Вторник, 30.04.2024, 04:00


Яндекс.Погода


«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Главная » 2016 » Май » 12 » Губернатор принял участие в совещании по пожароопасному периоду, которое провёл Президент РФ
20:53
Губернатор принял участие в совещании по пожароопасному периоду, которое провёл Президент РФ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в совещании, посвященном вопросам подготовки к прохождению пожароопасного периода, которое провел Президент России Владимир Путин. Мероприятие прошло с участием глав федеральных ведомств и регионов России, представителями территориальных управлений МЧС в формате видеоконференции. Как подчеркнул глава государства, до сих пор основной причиной природных пожаров в России остается человеческий фактор.

«Природа нас, конечно, испытывает на прочность - наблюдаются засухи, сильный ветер, но, лесные пожары и иные события подобного рода, связаны с деятельностью человека. Мы каждый год об этом говорим, но, к сожалению, до сих пор не удается предотвратить такого негативного развития событий, которое мы наблюдаем сегодня», - отметил Владимир Путин.

Президент также подчеркнул, что особое внимание необходимо будет уделить профилактике пожаров в связи с наступлением летнего периода отпусков - чтобы обеспечить нормальную ситуацию в местах отдыха граждан. Владимир Путин заслушал доклады глав регионов, в которых сложилась самая сложная обстановка с пожарами: Амурской области, Бурятии, Забайкалье. По данным руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России Ивана Валентика, сегодня не территории данных субъектов сосредоточено более 53 процентов от общего количества действующих лесных пожаров в стране. Он также назвал регионы, в которых сохраняется высокий и средний класс пожарной опасности - в основном это субъекты, расположенные на территории Сибири и Дальнего Востока. На территории Свердловской области обстановка остается стабильной. По словам губернатора, всего с начала пожароопасного периода 2016 года на территории области возникло 123 природных пожара на площади свыше шестисот гектаров. Все они потушены в первые сутки - действующих пожаров на территории региона нет. Между тем, для противодействия возможным возгораниям, в регионе по распоряжению губернатора создан оперативный штаб, работают специалисты МЧС и Уральской авиационной базы охраны лесов. На сегодняшний день на территории Свердловской области в 17 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим, который предусматривает частичный запрет на посещение лесов и особо охраняемых природных территорий, а также полный запрет на разведение открытого огня в лесах. Общее количество сил и средств для предупреждения и тушения лесных пожаров составляет свыше 44 тысяч человек и более 15 тысяч единиц техники и оборудования. Для авиационной охраны лесов от пожаров в рамках мониторинга обстановки планируется преимущественное привлечение самолетов М-12. Обнаружение лесных пожаров также осуществляется с использованием современной системы раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель». Видеокамеры установлены на 54 антенно-мачтовых сооружениях операторов сотовой связи. В АГО, несмотря на относительно сырую и прохладную погоду, опасность возникновения пожаров остается высокой. Причина тому — сильный ветер, который способный в считаные минуты разнести огонь на большую территорию. Некоторые артемовцы игнорируют правила пожарной безопасности, ради выезда на природу с шашлыками, делают это, забывая о том, что за разведение огня в неположенном месте запрещено и за это грозит немалый штраф. Перед началом дачного сезона люди проводят уборку территории своих участков, сжигая мусор и не подозревая, что искра, или уголек подхваченый ветром может навредить не только им, но и стать причиной серьезного пожара во всем кооперативе, деревне, селе. Такая ситуация характерна для всего региона.

"Нельзя сжигать на своих участках что бы то ни было. Рост пожаров отмечается именно в садовых товариществах и дворовых постройках, особенно в банях. Это основные факторы, которые влияют на потери уральцами и государством материальных ценностей, но и на потерю жизни людей", - подчеркнул Андрей Заленский.


Название: Губернатор принял участие в совещании по пожароопасному периоду, которое провёл Президент РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 884 | Добавил: Admin | Теги: принял, губернатор, пожароопасному, совещании, которое, по, провёл, периоду, участие, президент | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024