Понедельник, 29.04.2024, 08:12


Яндекс.Погода


«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Главная » 2016 » Май » 18 » Правительство региона сообщает о планах по созданию российско - чешского научного центра в ВУЗе
17:31
Правительство региона сообщает о планах по созданию российско - чешского научного центра в ВУЗе

В предстоящие два года запланировано создание совместного учебно-научного центра Чехии в Уральском федеральном университете. Об этом заявил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.«Цель этого проекта — реализация российско-чешской программы подготовки дипломированных кадров совместно с Технико-экономическим институтом Южночешского края,—отмечает глава внешнеэкономического ведомства региона. Слова Андрея Соболева, вернувшегося из поездки в Чехию в составе делегации во главе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, подтверждает ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

«Совместно с высшей технической-экономической школой  Ческе-Будеёвице в Южночешском крае, мы создали совместный учебный центр, который помимо образовательных программ уже реализующихся-это обмен студентами, займется и реализацией уелого ряда научных проектов, в частности мы планируем совместно с чехами провести обследование кательного хозяйства как в Южночешском крае, так и у нас в Свердловской области», - сказал Виктор Кокшаров.

По словам ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова на сегодня уже работают образовательные программы. Наши студенты находятся по обмену в  Ческе-Будеёвице, В следущем году Уральский федеральный университет примет представителей Чешского университета. Что же касается научной деятельности и научных проектов все зависит от софинансирования с Чешской стороны отметил ректор УрФУ.

«Я надеюсь, что после визита делегации Свердловской области в Южночешский край, уже этой осенью мы сможем приступить к обследованию котельных. В своё время именно оттуда шла инициатива по установлению партнерских связей, мы эту инициативу поддержали и уже в начале прошлого нового учебного года наши первые студенты энергетики и экономисты поехали для обучения в высшую экономическую и техническую школу Ческе-Будеёвице», - отметил Виктор Кокшаров.

С чешскими партнерами УрФУ проводит активную работу , так на ближайшую перспективу запланировано подписание ряда соглашений с Университетами Праги.

Виктор Кокшаров отметил, что для Чешских партнеров сотрудничество с УрФУ имеет серьезный интерес. Чехия же в свою очередь для УрФУ безусловно является перспективной страной для совместной реализации образовательных программ и научных проектов.

В данный момент в образовательных учреждениях АГО учащиеся  выпускных классов активно готовятся к здаче ЕГЭ, ведь от их результатов будет зависеть будущее школьников. Для многих юношей и девушек АГО целью для дальнейшего получения образования станет поступление в  ВУЗЫ Екатеринбурга, среди которых на высоком счету УрФУ.   


Название: Правительство региона сообщает о планах по созданию российско - чешского научного центра в ВУЗе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1032 | Добавил: Admin | Теги: Российско, планах, центра, по, научного, региона, правительство, чешского, сообщает, созданию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024