Понедельник, 29.04.2024, 17:50


Яндекс.Погода


«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2016 » Июнь » 15 » Губернатор поручил активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества для повышения эффективности борьбы с коррупцией
18:54
Губернатор поручил активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества для повышения эффективности борьбы с коррупцией

Губернатор Евгений Куйвашев поручил активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества Свердловской области для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Об этом лидер региона сказал в ходе заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области.

«Мы должны выработать дополнительные меры по тем направлениям, где надо повысить эффективность работы. Одна из таких мер - постоянное взаимодействие с институтами гражданского общества. Основы такого сотрудничества в Свердловской области уже заложены», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что эту работу необходимо продолжить. Сегодня активное привлечение общественников позволяет повысить прозрачность действий власти и открытость принимаемых решений, имеющих особое значение для развития экономики и социальной сферы. Особая роль отводится общественным советам при исполнительных органах госвласти. Сегодня в регионе действует 33 таких совета. Представители институтов гражданского общества участвуют в обсуждении серьезных социально-экономических проектов, нормативно-правовых актов, обеспечивают общественный контроль, проводят социологические исследования. За два предыдущих года на Среднем Урале усовершенствована организационная структура противодействия коррупции, существенно доработана правовая база.

«На региональном уровне принято 43 правовых акта в этой сфере. Ведется работа по включению антикоррупционного компонента в основные образовательные программы областных и муниципальных образований образовательных организаций», - отметил губернатор.

По данным Департамента административных органов, в 2015 году проведена антикоррупционная экспертиза в отношении без малого четырех тысяч проектов нормативных правовых актов Свердловской области - почти в полтора раза больше, чем в 2014 году. Доля проектов НПА, в которых выявлены коррупциогенные факторы, снизилась с 3,8 до 2,6 процента. При этом меньше всего претензий по качеству подготовки документов в плане соблюдения антикоррупционного законодательство у экспертов было к министерствам финансов, культуры и здравоохранения.

Удалось добиться заметных результатов в антикоррупционном просвещении граждан. По сравнению с 2014 годом, более чем в 20 раз выросло количество «прямых телефонных линий» для граждан. Кроме того, проведена многоплановая работа по устранению административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса. Например, разрешение на строительство теперь можно получить в два раза быстрее. Участники заседания также отметили, что о повышении эффективности борьбы с коррупцией свидетельствуют и итоги проведенного социологического исследования, в котором приняли участие 3500 человек из 25 муниципальных образований. Большинство участников проведенных соцопросов - 55,7 процента - отметили снижение уровня коррупции в Свердловской области. В 2014 году доля таких респондентов составляла 12,5 процента. По мнению самих жителей, наиболее действенной мерой по снижению уровня коррупции является ужесточение наказания. За такую меру высказались 66,5 процента респондентов. Более 34 процентов считают необходимым создание специального государственного органа по борьбе с коррупцией. Кроме того, вести массовую пропаганду нетерпимости к коррупции призывает каждый пятый опрошенный свердловчанин. В нашем муниципалитете действует Комиссия по координации работы по противодействию коррупции в АГО. Однако нужно понимать, что ни ее работа, ни действия правоохранительных органов на всех уровнях не гарантирует полной победы над этой, к сожалению реальной, бедой. Очень важно, чтобы в самом обществе было четкое понимание, что коррупция подпитывается самими людьми. Нередко среди артемовцев бытует мнение, что без взятки решить тот или иной вопрос попросту невозможно и не ища других путей. Между тем они существуют. Возросшая активность правоохранителей по всей стране, реальные уголовные дела в отношении коррупционеров — четкий показатель того, что их действия не остаются безнаказанными. Важно, чтобы мы сами не провоцировали коррупционную деятельность, не попустительствовали взяточникам и тем, кто использует административный ресурс в личных целях.


Название: Губернатор поручил активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества для повышения эффективности борьбы с коррупцией
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 944 | Добавил: Admin | Теги: активизировать, губернатор, повышения, взаимодействие, гражданского, эффективности, поручил, общества, институтами, для | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024