Понедельник, 29.04.2024, 14:47


Яндекс.Погода


«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2016 » Июнь » 16 » Депутаты заксобрания поддержали кандидатуру Татьяны Мерзляковой, выдвинутую губернатором на пост регионального омбудсмена
16:38
Депутаты заксобрания поддержали кандидатуру Татьяны Мерзляковой, выдвинутую губернатором на пост регионального омбудсмена

Татьяна Мерзлякова на ближайшие пять лет сохранит должность уполномоченного по правам человека в Свердловской области. Депутаты Законодательного Собрания подавляющим большинством голосов проголосовали за представленную губернатором Евгением Куйвашевым кандидатуру на пост регионального омбудсмена. Напомним, что в соответствии с Уставом области и в связи с истечением срока полномочий омбудсмена, в апреле 2016 года глава региона внес предложение депутатам вновь назначить Татьяну Мерзлякову уполномоченным по правам человека в Свердловской области. Ее кандидатура согласована с российским омбудсменом.

«Что касается Татьяны Георгиевны, я знаю давно, высоко ценю её принципиальность, компетентность, смелость и аргументированность в отстаивании своей точки зрения. Уполномоченный по правам человека принимает активное участие в мониторинге и контроле реализации наиболее острых, общественно-значимых социальных проблем, таких как выполнение майских указов Президента, ситуаций с предоставлением земельных участков многодетным семьям, капремонтом многоквартирных домов и массу других вопросов, которые требуют «незамыленного» взгляда для их решения», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор также подчеркнул, что опираясь на широкий общественный актив, Татьяне Мерзляковой удалось создать действенную систему защиты прав человека в нашей области. Глава региона отметил неоспоримый авторитет омбудсмена в правозащитном сообществе, как в российском, так и в международном. Сегодня она является также членом правления Европейского института Омбудсмена. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов назвал работу Татьяны Мерзляковой одной из лучших в Российской Федерации. Представитель управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев господин Вак-Войя, на днях посетивший с рабочим визитом Свердловскую область, также высоко оценил работу уральского омбудсмена. По его словам, в Свердловской области и в целом в Российской Федерации, не выявлено ни одного пробела в деле защиты прав беженцев, предоставлении им материальной или юридической помощи. Господин Вак-Войя подчеркнул, что ни разу до сих пор не встречал, чтобы государство самостоятельно взяло на себя обязательство предоставить такой большой объем помощи иностранным гражданам. За минувшие три года управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев на территории России не получило ни одной жалобы от беженцев. Как пояснила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, от общественных организаций Свердловской области поступило 25 обращений в поддержку кандидатуры Мерзляковой Татьяны Георгиевны. Это еще один показатель авторитета омбудсмена и выстроенного взаимодействия аппарата уполномоченного с институтами гражданского общества.

«Обладая значительным авторитетом и знаниями и опытом, а самое главное квалифицированным аппаратом, который формировался не один год, аппарат и сам уполномоченный оказывают помощь не только гражданам, но и общественным организациям», - отметил губернатор.

Евгений Куйвашев выразил уверенность, что высокие профессиональные и личные качества позволят Татьяне Мерзляковой и впредь так же эффективно решать возложенные на Уполномоченного по правам человека задачи по обеспечению соблюдения и уважения прав, свобод и законных интересов гражданин на территории Свердловской области. В ходе заседания 41 из 43 депутатов поддержал кандидатуру омбудсмена, предложенную Евгением Куйвашевым.

После произнесения клятвы, в которой Татьяна Мерзлякова обязуется защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, быть беспристрастной и руководствоваться только законом и голосом совести, уполномоченный по правам человека получила из рук губернатора удостоверение. Сама Татьяна Мерзлякова считает, что омбудсмен должен обладать не только правозащитным чутьем, но и очень хорошо знать Свердловскую область, особенности развития каждого населенного пункта и возможные болевые точки, не разжигать скандалы, а помогать их гасить, решая проблемы и защищая интересы людей. За предыдущие три срока работы в адрес омбудсмена поступило 67,6 тысячи обращений от жителей области. По наиболее острым и актуальным для большого количества людей вопросам подготовлено 60 спецдокладов. Татьяна Мерзлякова подчеркнула важность того, что удалось выстроить взаимодействие с органами власти, правоохранительными организациями, чтобы совместными усилиями принимать решения и ликвидировать болевые точки.

«Мы очень много работаем с губернатором по указам Президента моим специальным докладам. Если губернатор и дальше будет прислушиваться, то хотя бы немного улучшится жизнь отдельных людей. Мы много работаем с правительством, прокуратурой и конечно с депутатами и лично с Людмилой Валентиновной Бабушкиной», - сказала Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен пояснила, что в ближайшее время сосредоточит свое внимание на соблюдении избирательных прав в период выборов. Продолжится работа по проблемам закредитованности населения, решению вопросов социального мира в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу. Заместитель председателя Заксобрания Виктор Шептий отметил, что повторное  назначение Татьяны Мерзляковой на ранее занимаемую должность лишний раз подчеркивает определенную стабильность региональной власти, ее готовность сохранять и развивать имеющиеся наработки в сфере защиты прав человека.

«Мы ждем от Татьяны Георгиевны законодательных  инициатив, потому что мы можем корректировать некоторые законы на областном уровне, может обращаться на федеральный для того, чтобы корректировать законодательство. Именно поэтому омбудсмена и назначают депутаты, чтобы использовать этот рычаг воздействия на законодательство и писать правила так, чтобы людям было комфортнее, с учетом их обращений, чтобы было меньше проблем», - сказал Виктор Шептий.

Соблюдение и защита прав человека, то как это реализуется в Свердловской области, конечно важно и для артемовцев, которые сталкиваются с нарушениями в этой сфере. Нередко проблемы имеют системный характер и связаны с определенными недоработками именно на законодательном уровне. Нередко руководство муниципалитета сталкивается с тем, что попросту не может оказать помощь жителям, поскольку это не отражено в том, или ином законе. Важно, что благодаря повторному переизбранию, в регионе останется омбудсмен, который лучше других знаком с внутренними проблемами Среднего Урала, имеет уважение и поддержку не только властных структур, но и населения.


Название: Депутаты заксобрания поддержали кандидатуру Татьяны Мерзляковой, выдвинутую губернатором на пост регионального омбудсмена
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 744 | Добавил: Admin | Теги: поддержали, губернатором, татьяны, депутаты, заксобрания, на, выдвинутую, Мерзляковой, пост, кандидатуру | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024