Понедельник, 29.04.2024, 04:35


Яндекс.Погода


«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2016 » Июнь » 17 » Новый министр здравоохранения Свердловской области дал первую пресс - конференцию
18:31
Новый министр здравоохранения Свердловской области дал первую пресс - конференцию

Новый министр здравоохранения Свердловской области дал первую с момента своего назначения пресс-конференцию. Игорь Трофимов обсудил с екатеринбургскими и областными журналистами наиболее волнующие вопросы в сфере регионального здравоохранения. Темы, поднятые во время пресс-конференции, конечно важны как для артемовских медиков, так и для простых жителей муниципалитета. Первый вопрос коснулся оптимизации, которая началась в сфере регионального здравоохранения. По словам министра, в этом году планировалось реформировать около двух десятков учреждений, сейчас решено: оптимизировать их не будут.

«У нас поставлена задача губернатором - предотвратить негативные последствия оптимизации: слияния, разъединения, кардинальных изменений в структуре медицинских учреждений», - сказал Игорь Ефремов.

Министр здравоохранения подчеркнул, что больше не будут закрываться фельдшерско-акушерские пункты и прекратится сокращение врачей. Ситуацию с ФАПами, которые обветшали и уже не могут принимать пациентов будут решать путем замены их на новые модернизированные, современные модули. По словам Игоря Ефремова, сейчас в регионе остро стоит проблема медицинских кадров. Даже в областном центре, где проблема с кадрами не стоит так остро, как на периферии, терапевт работает на двух-трёх участках. Однако в регионе много лет действует программа по привлечению молодых специалистов в село, и с каждым годом количество участвующих в ней врачей увеличивается на десятки. Каждый из них получает миллион рублей, эта мера позволяет решать проблему квалифицированных медицинских кадров в сельской местности.

"Продолжается программа по целевому набору в медуниверситет, в этом году у нас будет 130 областных целевиков. Программа ведется уже давно и мы надеемся, что она позволит добиться серьезных подвижек", - сказал министр здравоохранения региона.

Отвечая на вопрос об уровне заработной платы медработников, Игорь Ефремов проинформировал журналистом о том, что по итогам 2015 года данные по зарплате таковы: врачи получали в месяц 55 тысяч 359 рублей, средний медперсонал — 28 131 рубль, а младший — 16 576 рублей. Многих также тревожат возможные кадровые перемены в министерстве здравоохранения, которые могут повлечь определенные проблемы.

"Перестановки в министерстве, безусловно, ещё будут, но они не будут носить драконовский характер. Сегодня коллектив минздрава — это очень профессиональная команда и если будут изменения, то точечные — одна-две позиции, не более", - отметил глава регионального минздрава.

Был задан и вопрос о возможных проблемах в наличии фармпрепаратов так называемой «санкционной» группы. Однако Игорь Ефремов подчеркнул, что все необходимые лекарства в медицинских учреждениях области есть. Министр призвал население региона активнее заниматься профилактикой различных заболеваний, обращаться в соответствующие центры и поликлиники по месту жительства. Последнее утверждение повторяют и артемовские медики, которые регулярно напоминают о необходимости своевременной диспансеризации и вакцинации. Помните — врачи чаще борются с последствиями, вызванными невниманием населения к своему здоровью, и последствия эти, нередко самые опасные.


Название: Новый министр здравоохранения Свердловской области дал первую пресс - конференцию
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1215 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, дал, первую, здравоохранения, области, пресс, министр, новый, конференцию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024