Воскресенье, 28.04.2024, 08:26


Яндекс.Погода


«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2016 » Июнь » 20 » Правительство области поддержит развитие тепличного хозяйства по выращиванию роз в Арамиле
18:45
Правительство области поддержит развитие тепличного хозяйства по выращиванию роз в Арамиле

Сегодня председатель правительства Свердловской области Денис Паслер во время рабочей поездки в Арамиль осмотрел  тепличное хозяйство индивидуального предпринимателя Владимира Смаля. В совещании по развитию такой незначительно представленной в регионе сферы растениеводства, как цветоводство, также приняли участие министр АПК и продовольствия Михаил Копытов, управляющий Южным округом Михаил Астахов, глава Арамиля Владимир Герасименко.Было отмечено, что 9 лет назад начав строить тепличное хозяйство, Владимир Смаль был одним из пионеров Свердловской области в разведении роз в промышленных масштабах. Индивидуальному предпринимателю удалось создать полностью автоматизированную систему с компьютерным регулированием микроклимата и капельным поливом, не зависящую от внешних систем жизнеобеспечения. У комплекса своя тепло-и-электрогенерация, скважина водоснабжения.На двух гектарах теплиц Владимир Смаль выращивает порядка 650 тысяч роз в год. Предприниматель показал председателю правительства весь производственный цикл - от только высаженных саженцев до теплиц, где срезаются товарные розы. Денис Паслер осмотрел автоматизированную  линию сортировки и фасовки роз, а также блоки компьютерного управления и генерации энергоресурсов. Развитие сдерживает недостаток земли, а также дороговизна кредитных ресурсов.

«Мы решили в этом году: помогли Владимиру Алексеевичу Смалю получить еще два гектара земли для развития тепличного хозяйства. Он сейчас на двух гектарах выращивает 650 тысяч роз, начал строить еще гектар теплиц. На двух дополнительно полученных гектарах он пока посадил капусту, чтобы земля не простаивала. Будем помогать финансовыми ресурсами, чтобы он имел возможность развивать хозяйство дальше. Мы рассчитываем, что еще в три раза он сможет увеличить производство - до полутора миллионов роз в год. С одной стороны, это большое производство. Это реальное импортозамещение. С другой стороны, это меньше трех процентов от годового оборота Свердловской области - есть куда расти», - сказал Денис Паслер.

Областной премьер поручил министру АПК и продовольствия Михаилу Копытову помочь Владимиру Смалю с подготовкой документов на те меры финансовой поддержки, которые работают на региональном  уровне. А также с подготовкой заявки в федеральную программу.

По словам министра АПК и продовольствия региона Михаила Копытова в 2015 году была разработана и принята программа поддержки строительства тепличных комплексов. С 2016 года эта мера поддержки начала работать: инвестору возмещается до 20 процентов стоимости строймонтажа из федерального бюджета и пять процентов - из регионального. То есть до 25 процентов инвестор может получить компенсацию строительных затрат и до 11 процентов компенсацию на взятые кредиты. На региональном уровне необходимый проект постановления также принят. Поэтому развитие сферы растениеводства может стать одним из альтернативных направлений ведения бизнеса и для предпринимателей АГО, ведь огромные незадействованные площади Артемовской земли позволят успешно развивать тепличное хозяйство.


Название: Правительство области поддержит развитие тепличного хозяйства по выращиванию роз в Арамиле
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1096 | Добавил: Admin | Теги: выращиванию, Арамиле, тепличного, хозяйства, по, поддержит, роз, развитие, области, правительство | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024