Понедельник, 29.04.2024, 02:01


Яндекс.Погода


«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930




Главная » 2016 » Июнь » 27 » Евгений Куйвашев посетил пятый окружной форум Общественной палаты России "Сообщество"
18:24
Евгений Куйвашев посетил пятый окружной форум Общественной палаты России "Сообщество"

Свердловская область имеет хорошие наработки привлечения НКО к реализации социально значимых проектов и инициатив, достойные тиражирования в других регионах. Об этом шла речь на пятом окружном форуме Общественной палаты России «Сообщество», участие в открытии которого приняли губернатор Евгений Куйвашев и секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Губернатор отметил, что Средний Урал заслуженно славится сильным, зрелым, ответственным гражданским обществом. Власти региона рассматривают гражданское общество как строгого, компетентного критика и одновременно как союзника в решении важнейших социально-экономических задач.

«Что такое гражданский активист? Я знаю много уральцев — это неспокойные люди , которые хотят сделать окружающий мир и жизнь вокруг лучше. Сегодняшний форум позволит структурировать эту работу, сделать ее более мощной», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор выразил уверенность, что проведение форума в Екатеринбурге даст возможность общественным объединениям Уральского федерального округа обменяться опытом, представить лучшие социальные проекты, определить формы взаимодействия с органами власти. Глава региона подчеркнул, что это одно из общественно-значимых и важных событий, оказывающее самое непосредственное влияние на упрочение демократических основ российского общества. Александр Бречалов, в свою очередь, отметил, что Урал богат на активных людей.

«Форум «Сообщество» — это в первую очередь всего лица. Урал, Свердловская область с самого начала нашей работы были в авангарде», - сказал Александр Бречалов.

В качестве примера он назвал работу общественной организации «Аистенок», поддерживающую оказавшихся в сложной жизненной ситуации женщин с детьми. Также особое внимание экспертов и гостей мероприятия привлекла историческая реконструкция эвакогоспиталя, представленная коллективом Свердловского областного медицинского колледжа. Интерактивную экспозицию посетили губернатор Евгений Куйвашев и секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов, который отметил высокий профессионализм руководителей проекта и творческой группы. Московский эксперт поддержал стремление уральцев увековечить святой подвиг медицинских работников в тяжелые годы войны.

Высокой оценки заслужила и работа свердловских волонтеров, треть которых также составили студенты медколледжа. Все они прошли специальное обучение и обеспечивали работу площадок форума в течение двух дней. Отметим, что реализация многих социально значимых инициатив НКО была бы невозможна без поддержки со стороны государства. В этом плане Свердловская область ведет большую работу. Так, в 2015 году на поддержку социально ориентированных НКО направлено 208 миллионов рублей - помощь оказана более 120 организациям. Этой работе дана высокая оценка на федеральном уровне, что позволило дополнительно привлечь около 19 миллионов рублей из федерального бюджета. Средства направлены на реализацию спортивных, культурных, патриотических проектов, программ социальной поддержки и защиты граждан. Губернатор также подчеркнул, что в этой работе активно участвуют органы местного самоуправления. В 2015 году объем муниципального финансирования НКО составил около 52 миллионов рублей - поддержку получили 309 организации. Кроме того, некоммерческие организации Свердловской области традиционно являются получателями грантов Президента России: на реализацию 30 проектов выделено 56 миллионов рублей. Евгений Куйвашев отметил, что по итогам форума ждет от областных министров, принимающих участие в дискуссиях, новых предложений, способствующих укреплению взаимодействия власти и общества. Губернатор также заручился поддержкой Общественной палаты России в содействии получения президентских грантов для реализации значимых проектов НКО.

В частности, речь шла о «Команде «Восхождение», развивающей спортивный туризм для людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомним также, что высокую оценку взаимодействия власти и общества на Среднем Урале, активности институтов гражданского общества дали участники Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в ходе визита в марте этого года в область. Делегация правозащитников отметила интересные наработки региона в сфере развития гражданского общества и защиты прав человека. На Среднем Урале реализованы уникальные проекты и практики работы с различными категориями населения. Похвалы заслужила работа ряда областных учреждений здравоохранения, в частности, госпиталя ветеранов войн, социальных учреждений, организация работы с инвалидами и другими категориями граждан. В АГО достаточно активных граждан с высокой активной гражданской позицией. Особенно интересно, что значительную часть из них представляют пенсионеры, люди старшего возраста. Несмотря на годы, они участвуют в самых различных творческих мероприятиях, занимаются спортом, исследуют историю родного края и отстаивают свои права. Такой пример для подрастающего поколения лучше других показывает, что для действительно жизнелюбивого человека нет никаких препятствий. Немаловажно и то, что в различных проектах участвует работающая молодежь, но просто занимающаяся спортом, или творчеством, но и трудящаяся на благо своего муниципалитета, своей семьи. В небольшом округе достаточно сложно говорить отдельно о том, или ином конкретном направлении — ведь артемовцы легко могут одновременно заниматься лыжами, петь, увлекаться прикладным творчеством, при этом находить . Важно сохранить в нашем муниципалитете такой порядок вещей и передать его следующим поколениям.


Название: Евгений Куйвашев посетил пятый окружной форум Общественной палаты России "Сообщество"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1047 | Добавил: Admin | Теги: россии, общественной, Куйвашев, евгений, окружной, посетил, палаты, сообщество, пятый, форум | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024