Понедельник, 29.04.2024, 19:42


Яндекс.Погода


«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Главная » 2016 » Июль » 29 » Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта МКД на личном контроле
19:23
Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта МКД на личном контроле

На территории АГО в региональную программу капремонта МКД на 2016 год попали 11 жилых объектов: 4 дома в г. Артемовском и 7 домов в п. Буланаш. По информации представителей Администрации АГО до сентября текущего года все объекты будут отремонтированы и сданы. На сегодняшний день 3 дома где проходил капремонт уже прошли процедуру сдачи. Контроль проведения капремонтов МКД на территории АГО осуществляется ООО «Уральским монолитом» совместно с представителями Администрации АГО, УК, а также собственниками и нанимателями жилых помещений. Держать на постоянном личном контроле соблюдение графика и качества работ по капремонту многоквартирных домов. Такое поручение на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» главам муниципалитетов дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Сейчас для капремонтов - самая горячая пора, важно не упустить время, чтобы все сезонные работы, связанные с кровлей фасадами, коммуникациями, провести вовремя и на достойном уровне и соответствующим качеством», - сказал Евгений Куйвашев.

Руководитель отметил, что сегодня для выполнения этой задачи в регионе есть все необходимые условия. И в первую очередь это касается роли органов местного самоуправления - в отличие от прошлого года, они напрямую включены в процесс капремонта с возможностью предлагать проверенных подрядчиков и давать отвод недобросовестным и неквалифицированным исполнителям, согласовывать проектно-сметную документацию, прорабатывать варианты разбивки многоквартирных домов (МКД) по лотам и прочее. В свою очередь Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов напомнил, что в план 2016 года включен ремонт 2516 МКД. По объему это сопоставимо с плановыми показателями всех вместе взятых регионов Уральского Федерального округа. По состоянию на последние числа июля полностью работы выполнены почти на 500 объектах, из них 277 МКД уже прошли приемку со стороны собственников, фонда и органов местного самоуправления, оставшиеся проходят процедуру оформления документов. В целом по области плановый показатель физически выполненных видов работ составляет около 55 процентов. Сегодня же, сообщил руководитель ведомства, формируется план капремонтов на 2017 год. В этой связи по-прежнему острым остается вопрос по ветхим домам и домам с высоким износом. Позиция министерства и регионального оператора в отношении данных объектов, отметил глава МинЖКХ, однозначна.

«Проводится актуализация региональной программы, как следствие краткосрочного плана. Окончание актуализации планируется на август месяц. Прошу глав муниципальных образований к этому времени внести свои предложения по исключению из данной региональной программы домов с высокой степенью износа, а также домов не целесообразными капитальному ремонту», - сказал Николай Смирнов.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу реконструкции жилых домов, отнесенных к памятникам культурного наследия. Руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий отметил, что восстановление таких домов - а их достаточно много, в разы превышает стоимость ремонта обычных типовых домов.

«И сегодня принято принципиальное решение, что в таких городах как Ирбит, Алапаевск, Камышлов будет особый подход. И пилотный проект будет в Ирбите осуществлен, отремонтируют 5 домов. Затраты на ремонт таких домов в 10 раз превышают обычные. И вот опыт капитального ремонта прошлого года и этого года подсказал выход, который на следующий год будет применяться на всех территориях», - сказал Виктор Шептий.

Сегодня необходимо принятие принципиального решения о работе с данными объектами в рамках отдельной программы и с привлечением средств как областного так и федерального бюджета. В рамках заседания совета обращаясь к главам муниципалитетов губернатор также напомнил, что качество жизни уральцев не ограничивается крепкими стенами и новыми трубами.

«Это также чистые улицы, зеленые, обустроенные скверы, удобные места для парковки, безопасные детские площадки, спортивные сооружения во дворах», - сказал Евгений Куйвашев.

Занимаясь жилищным фондом, Евгений Куйвашев призвал не забывать о благоустройстве муниципалитетов. Ведь это то, что ценят люди, что обеспечивает комфортность жизни - сказал в завершение Евгений Куйвашев.


Название: Евгений Куйвашев поручил главам муниципалитетов держать ход капремонта МКД на личном контроле
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1064 | Добавил: Admin | Теги: МКД, ход, капремонта, поручил, муниципалитетов, держать, на, евгений, Куйвашев, главам | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024