Воскресенье, 28.04.2024, 06:43


Яндекс.Погода


«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Главная » 2016 » Июль » 31 » Сергей Пересторонин принял участие в открытии музея уральцу - автору Конституции РФ
14:05
Сергей Пересторонин принял участие в открытии музея уральцу - автору Конституции РФ

Музей знаменитого уральца, почетного гражданина Свердловской области, автора Конституции РФ и Гражданского кодекса Сергея Алексеева открылся в уральской столице. Экспозиция музея, открытие которого приурочено к девяносто второму Дню рождения ученого, расположилась в помещении Уральского института частного права. В торжественных мероприятиях приняли участие видные юристы, ученые, правозащитники и члены семьи выдающегося уральца. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в торжествах принял участие министр промышленности и науки региона, председатель Свердловского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Пересторонин. Кроме того, на открытие прибыл председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников. По его мнению, открытие такого музея в Екатеринбурге крайне важно для подрастающего поколения.

«Нужно знать, что Конституцию готовил человек, который жил и работал на Урале, который всегда ставил человека выше государства. Кроме Конституции, он готовил второй по значимости документ — Гражданский кодекс, который назвал  «экономической конституцией». Но кроме экономики, кодекс регулирует очень много вопросов от рождения до смерти каждого конкретного гражданина», - отметил Павел Крашенинников.

Экспозиция расположилась на 70 квадратных метрах. Вся она посвящена судьбе и деятельности Сергея Сергеевича Алексеева, истории его восхождения к праву. В числе экспонатов представлены книги, работы. Кроме того, в музее воссоздано рабочее место Сергея Алексеева, его журнальный столик, кресло. По словам Сергея Пересторонина, открытие музея - важная составляющая развития правового просвещения не только на Урале, но и в России.

«Дело всей жизни Сергея Сергеевича, помимо законотворчества, напрямую было связано с правовым просвещением. Уверен, что данная экспозиция займет достойное место не только в части воспитания молодого поколения, но и правового просвещения всего населения Свердловской области», - отметил Сергей Пересторонин.

Сергей Пересторонин от имени и по поручению губернатора Евгения Куйвашева поздравил всех уральцев с открытием экспозиции. Старшая дочь Сергея Алексеева - Надежда - поблагодарила создателей музея, отметив, что для семьи это очень важный момент. К знаменательному событию даже был приурочен «алексеевский поход», в рамках которого дети, внуки и правнуки Сергея Сергеевича сплавились на катамаранах по реке Чусовой. Напомним, Сергей Алексеев - один из авторов текста действующей Конституции РФ, основатель уральской школы теории права, создатель и первый директор Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН, народный депутат СССР, председатель Комитета по вопросам законодательства, законности и правопорядка Верховного Совета СССР, первый председатель Комитета конституционного надзора СССР (1989-1991). Сергеем Алексеевым опубликовано свыше 400 научных работ, в том числе 60 монографий по теории государства и права, многие из которых изданы за рубежом. Под его руководством защищено около 15 докторских и более 60 кандидатских диссертаций. Сергей Сергеевич является почетным профессором УрГЮА и почетным доктором Университета Париж-XII Валь-де-Марн. Вопрос недостаточно правового просвещения граждан особенно остро стоит в небольших муниципалитетах, таких, как например наш АГО. И дело не столько в отсутствии музеев, подобных открытому в Екатеринбурге — сами артемовцы далеко не всегда стараются разобраться и тщательно изучить свои права и, конечно же, обязанности.

Между тем, такое незнание нередко приводит к очень печальным последствиям. Конечно, не каждый имеет юридическое образование, однако иметь определенный базис, не надеяться на то, что ваши права защитит кто-то другой, ведь первый заслон нарушениям — вы сами, ваши знания и умение ими пользоваться.


Название: Сергей Пересторонин принял участие в открытии музея уральцу - автору Конституции РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1062 | Добавил: Admin | Теги: конституции, сергей, открытии, принял, Пересторонин, уральцу, рф, автору, участие, музея | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024