Воскресенье, 28.04.2024, 10:54


Яндекс.Погода


«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Главная » 2016 » Август » 1 » Евгений Куйвашев: "Необходим другой качественный подход к кадровой проблеме на селе"
18:47
Евгений Куйвашев: "Необходим другой качественный подход к кадровой проблеме на селе"

Практически опустевшие некоторые села и деревни АГО являются своего рода доказательством того, что профессии АПК у Артемовской молодежи к сожалению не в приоритете. Причина кроется в запустении сельскохозяйственной отрасли. Данная проблема актуальна не только для Артемовского района, она повсеместно встречается по всему Уральскому региону. Изменить ситуацию намерен глава региона. В Свердловской области на пилотных территориях опробуют новые подходы по закреплению квалифицированных кадров в сфере АПК Вопросы кадровой политики в сфере АПК Свердловской области обсудил Евгений Куйвашев на заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» с главами муниципалитетов, руководителями профильных учебных заведений области и сельхозпредприятий. Сегодня на селе не хватает профильных, хорошо подготовленных специалистов, наблюдается старение кадров - средний возраст работающих в отрасли составляет от 45 до 50 лет.

«Давайте попробуем подготовить комплексную программу по обеспечению квалифицированными кадрами сферу агропромышленного комплекса. Программа должна включать разделы профориентации работающих специалистов, повышения их квалификации, целевого обучения студентов в нашем аграрном вузе. Все это должно делаться системно. Нужно привлечь Законодательное Собрание области к этой работе», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор дал поручение министерству АПК и продовольствия,  министерству общего и профессионального образования Свердловской области совместно с уральским государственным аграрным университетом, средними  агропромышленными учебными заведениями области, ведущими сельхозпредприятиями  начать подготовку программы по кадровой политике в АПК. Начальный ее проект планируется обсудить уже на следующем Совете глав.

«Я предлагаю к следующему совету подготовить основные очертания программы и определить три-четыре пилотные территории, где можно будет опробовать ее и оценить эффективность», - сказал Евгений Куйвашев.

Главам муниципалитетов Евгений Куйвашев порекомендовал активнее информировать школьников, а в особенности выпускников, о поступлении в образовательные организации аграрного профиля высших и средних профессиональных учебных заведений.В свою очередь ректор уральского государственного агарного университета Ирина Донник рассказала, что ежегодно в вузе увеличивается число бюджетных мест и охотнее заведение их предоставляет студентам, поступающим по целевому набору, то есть направленных от конкретного предприятия.Идею о подготовке программы по закреплению квалифицированных кадров на селе поддержали другие участники Совета.

«Наша молодежь привлечена огнями большого города. Наша задача заинтересовать молодежь интересной жизнью в сельской местности, чтобы они не стремились ехать в города. Механизмы этого есть, во-первых нужно строить жилье. Для этого в 2015 году мы - депутаты приняли закон о том, что молодые специалисты на селе имеют право без аукциона получать земли под строительство домов», - сказала Елена Трескова.

Кроме того по словам президента Уральской ассоциации женщин Елены Тресковой необходимо развивать социальную сферу, обеспечивать село всеми благами цивилизации какие есть в городе - интернет, клубы, кинотеатры. Посыл губернатора о решении кадрового вопроса, очень верный и своевременный. Кадры решают все, - заявила она.


Название: Евгений Куйвашев: "Необходим другой качественный подход к кадровой проблеме на селе"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1019 | Добавил: Admin | Теги: проблеме, подход, качественный, другой, евгений, на, необходим, кадровой, селе, Куйвашев: | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024