Пятница, 29.03.2024, 13:24


Яндекс.Погода


«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Главная » 2016 » Август » 25 » В Екатеринбурге наградили лучших педагогов региона
18:34
В Екатеринбурге наградили лучших педагогов региона

Лучших педагогов Свердловской области наградили премиями. Престижные награды получили 52 победителя конкурса по повышению престижа учительской профессии и достижения высокого профессионального уровня. Вознаграждение в размере 200 тысяч рублей присуждено 28 педагогам, это деньги, выделенные из федерального бюджета, еще 24 учителя получили по 100 тысяч рублей, это средства, направленные из областной казны. Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал: система образования - самый большой и важный элемент социальной сферы, поддержка которого является одним из приоритетных направлений работы региональной власти. Сегодня всестороннему развитию этой отрасли в Свердловской области уделяется серьезное внимание. На ее финансирование ежегодно направляется не менее трети всех расходов областного бюджета. Указ «О денежном поощрении лучших учителей в целях повышения престижа учительской профессии и поощрения педагогов, достигших высоких результатов в профессиональной деятельности» был принят Президентом Российской Федерации 28 января 2010 года. Согласно документу, ежегодно тысяча лучших специалистов системы образования, которые показали наиболее высокие результаты работы и добились общественного признания, получают вознаграждение. Принять участие в конкурсе может каждый учитель, имеющий стаж не менее трех лет, собственную методическую систему преподавания, успешных учеников. Рейтинг конкурсантов формирует экспертная комиссия. В 2016 году в творческих испытаниях на звание лучшего приняли участие 253 педагога из Екатеринбурга, Сухого Лога, Красноуфимска, Ревды, Талицы, Тугулыма и многих других населенных пунктов Свердловской области.

Так, среди победителей конкурса - преподаватель географии и биологии в новоуральском лицее № 58 Ольга Савеня. К своей работе учитель подходит творчески, старается показать школьникам красоту родного края, организовывая экспедиции и, занимаясь деятельностью в рамках эколого-краеведческого объединения «Голубой ангел», в этом году её класс принял участие в проекте «Единая промышленная карта», который реализует партия «Единая Россия», посетив промышленные предприятия Новоуральска. По мнению учительницы, на сегодняшний день поддержка педагогов, безусловно, очень важна.

«В настоящий момент все понимают, насколько трудно в век развитых информационных технологий заинтересовать детей, быть для них интереснее, чем компьютер. Поэтому когда правительство поддерживает труд учителя, проявляет интерес к образованию - это дорогого стоит», - сказала Ольга Савеня.

Отметим, что по данным министерства общего и профессионального образования Свердловской области, наибольшее количество заявок на участие в конкурсе было получено из Екатеринбурга, Новоуральска и Нижнего Тагила. Наибольшее количество педагогов, подавших заявки - это учителя начальных классов, русского языка и литературы, а также биологии, географии и химии. Отметим также, что уже состоялось традиционное областное августовское педагогическое совещание работников образования. Участие в нем приняли представители муниципалитетов и научного сообщества, руководители образовательных учреждений региона. В ходе педсовета были подведены итоги 2015-2016 учебного года, определены основные задачи, стоящие перед системой образования Свердловской области.

«Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев вышел с инициативой необходимости поддержки учителя в части уменьшения бумажной волокиты, снятия нагрузки, которая обычно ложится на педагога в части предоставления разнообразной отчетности. Данную инициативу высказывал и Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев. Уже опубликован проект закона Российской Федерации, который направлен на снижении нагрузки на педагогов. Все должно быть обеспечено через систему отчетности, сайты образовательных организаций», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Отметим, что ежегодно областное педагогическое совещание объединяет участников образовательного процесса в поиске передовых идей и проектов, что позволяет делиться лучшим опытом, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы в системе образования региона. В конце августа и в АГО традиционно проходит муниципальная конференция, собирающая педсостав всех образовательных учреждений округа. В ее ходе не только подводятся итоги учебного года и награждаются особо отличившиеся, но и обсуждаются планы на предстоящий год, идет активное общение между педагогами, происходит обмен опытом. Без подобных мероприятий сложно оценить ситуацию в образовательной сфере муниципалитета, найти варианты решения тех или иных проблем, выстроить грамотную совместную работу. Нужно отметить, что и в течение всего года педагоги встречаются на различных местных форумах, посещают региональные. Все это необходимо не только для того, чтобы быть в курсе тех или иных веяний и инноваций, но и постоянно повышать собственный профессиональный уровень. Лучшим показателем профессионализма артемовских учителей является количество выпускников, которые поступают в ВУЗы и среднеспециальные учебные заведения и число это достаточно серьезное.


Название: В Екатеринбурге наградили лучших педагогов региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1103 | Добавил: Admin | Теги: педагогов, наградили, лучших, екатеринбурге, региона | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024