Понедельник, 29.04.2024, 15:33


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » В Екатеринбурге состоялась церемония, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом
18:10
В Екатеринбурге состоялась церемония, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Торжественно-траурная церемония, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, собрала у мемориала Черный тюльпан в Екатеринбурге несколько сотен свердловчан.

«Мы вспоминаем не только Беслан, но и жертв терактов, происходивших в Москве, Чечне, Дагестане, Северной Осетии, Ставропольском крае, других регионах нашей страны. Мы никогда не забудем эти трагические события. Мы никогда не забудем слова, сказанные тогда Президентом России Владимиром Путиным - мы боремся не с местными сепаратистами, а с мировыми террористами, с которым нужно бороться сообща», - сказал Евгений Куйвашев.

Власти региона, силовые структуры, общественность принимают общие усилия по сохранению гражданского мира и согласия, упрочнения правопорядка и безопасности в обществе. Губернатор подчеркнул, что нужно всегда помнить, что борьба с терроризмом - это задача всего общества, требующая объединенных усилий. Акции, посвященные Дню солидарности, прошли по всей области. На них звучали призывы к единству общества в борьбе с самой главной угрозой современности - международным терроризмом и эктремизмом. Вице-спикер свердловского Законодательного Собрания, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Виктор Шептий обратился к юным участникам митинга, призвав их присоединиться к всеобщему противостоянию экстремизму и терроризму.

«Многие из вас были детьми, когда произошла страшная трагедия в Беслане. Ч думаю, что все знают, что у терроризма нет принципов, используются абсолютно коварные способы, не признаются никакие общечеловеческие и государственные ценности. Правильно, что лидер нашего государства Владимир Путин и вся государственная команда отреагировали адекватно и приняли беспрецедентные меры в нашем законодательстве для противодействия терроризму», - сказал Виктор Шептий.

Единоросс подчеркнул, что мы никогда не должны допустить, чтобы подобные действия, и даже попытки таких действий, повторились. От лица осетинской общины выразила свою скорбь собравшимся председатель Свердловской областной общественной организации развития дружбы «Урал - Осетия» Циури Санакоева. Она подчеркнула, что осетины, до сих пор не могут оправиться от того страшного сентябрьского дня.

«В первой школе больше никогда не зазвенит звонок, потому что там вечный траур и каждое 1 сентября туда приносят цветы. Дай Бог, чтобы нигде не было войны и спасибо, что вы пришли», - сказала Циури Санакоева.

Напомним, что памятная и трагическая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом, была установлена в России в 2005 году. Она связана с трагическими событиями, произошедшими в школе №1 города Беслана в сентябре 2004 года, когда во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников. В течение двух с половиной дней они удерживали в заминированном здании школы 1128 человек (преимущественно детей) в тяжелейших условиях без еды и воды. 3 сентября в результате предпринятого штурма террористы были уничтожены. Во время теракта погибли 333 человека, 186 из которых - дети. 10 сотрудников спецназа, а также 9 спасателей МЧС и сотрудников МВД погибли при исполнении служебного долга. Среди жителей АГО есть те, кто участвовал в антитеррористических операциях в различных регионах нашей страны, выполнял интернациональный долг в Афганистане, где по сути боролись с международным терроризмом. Знаково то, что даже в нашем небольшом муниципалитете есть памятник тем, кто погиб, выполняя свой долг, а значит память о них жива и их пример учит не только храбрости и верности присяге и своей Родине, но и о том, насколько страшен терроризм, который не не щадит ни стариков, ни женщин, ни детей.


Название: В Екатеринбурге состоялась церемония, посвящённая Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1051 | Добавил: Admin | Теги: Дню, посвящённая, церемония, борьбе, солидарности, терроризмом, екатеринбурге, состоялась | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024