Понедельник, 29.04.2024, 15:50


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 6 » На региональном Совбезе обсуждены насущные вопросы миграционной политики
19:04
На региональном Совбезе обсуждены насущные вопросы миграционной политики

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, председатель правительства региона Денис Паслер провел сегодня заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Свердловской области и Совета общественной безопасности Свердловской области. Одним из значимых вопросов обсуждения стал ход реализации государственной миграционной политики на территории Свердловской области, с учетом переданных полномочий упраздненной Федеральной миграционной службы Российской Федерации.

Как отметил в своем докладе начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 года ? 156 все функции и полномочия упраздненной Федеральной миграционной службы переданы Министерству внутренних дел. Подводя предварительные итоги большой организационной работы, можно сказать что процесс передачи полномочий в регионе прошел эффективно. Михаил Бородин доложил, что для обеспечения бесперебойной работы в главном управлении МВД в сжатые сроки проведен комплекс организационных и практических мероприятий. В настоящий момент в структуре главка создано управление по вопросам миграции. Практически в полном объеме удалось сохранить кадровый потенциал, а самое главное - все территориальные подразделения в городах и районах области, их 65. На заседании было отмечено, что проведенный анализ тенденций миграционной и криминальной ситуации на территории области, показал, что существенных изменений в их структуре и динамике не прослеживается. Лидерами по въезду на территорию региона традиционно остаются граждане Таджикистана, на втором месте - граждане Киргизии, на третьем – Узбекистана. До 60% мигрантов, въехавших из стран с визовым порядком въезда - граждане Китая. Руководитель ГУ МВД по Свердловской области отметил, что миграционные процессы оказывают минимальное влияние на криминогенную обстановку. Особое внимание уделяется вопросам организации профилактики незаконной миграции. Совместными усилиями сотрудников ОВД и ФМС за различные нарушения миграционного законодательства составлено более 5,7 тыс. административных протоколов. Выдворено и депортировано за пределы Российской Федерации более 500 иностранных граждан.

Михаил Бородин также акцентировал внимание на том, что в преддверии и в период проведения на территории области матчей ЧМ-2018 года прогнозируется кратное увеличение миграционных потоков. Требует совершенствования механизм миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства организациями, оказывающими гостиничные услуги. Необходимо значительное увеличение оперативности данного процесса, которое возможно только посредством перехода на электронный документооборот через сетевые каналы передачи данных. Передача сведений о постановке и снятии с миграционного учета по месту пребывания иностранных граждан должна проходить в режиме реального времени. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер дал поручение директору департамента по труду и занятости населения Дмитрию Антонову - изучить опыт Москвы и Казани по организации межведомственного взаимодействия и переходу на электронный документооборот. И дать предложения по выстраиванию системы в нашем регионе. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова акцентировала внимание участников совещания на том, что на выдворение незаконных мигрантов государство тратит миллионы ежегодно, а недобросовестные работодатели уходят от ответственности. Она предложила разработать механизм привлечения к финансовой ответственности таких работодателей, чтобы покрывать расходы бюджета. Кроме того, такой механизм заставить работодателей быть более ответственными. Денис Паслер согласился с данным предложением и дал поручение подготовить соответствующие предложения департаменту общественной безопасности совместно департаментом по труду и занятости населения. На территории АГО, как впрочем и других муниципалитетов нашей страны, также трудятся мигранты. Чаще всего они выполняют достаточно тяжелую, порой неприятную неквалифицированную работу. Относиться к их труду следует с тем же уважением, что и труду наших соотечественников, с той лишь оговоркой, что они не нарушают законы РФ. Нелегалов очень трудно контролировать, некоторые из них разыскиваются у себя на Родине за совершение тех, или иных преступлений. К сожалению, подобное происходит из-за жажды наживы, ради которой организаторы нелегальных бригад готовы пойти на все, без оглядки на возможные последствия. Важно, чтобы действительно честные, законопослушные мигранты могли трудиться на нашей территории на благо нам и самим себе, а те, кто прибыл сюда нелегально, не отравляли жизнь окружающих непотребным поведением, отнимая рабочие места у тех, кто действительно в них нуждается. Немалую роль в пресечении подобной незаконной деятельности играет и наша с вами бдительность и четкая гражданская позиция.


Название: На региональном Совбезе обсуждены насущные вопросы миграционной политики
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1069 | Добавил: Admin | Теги: политики, вопросы, региональном, совбезе, насущные, на, обсуждены, миграционной | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024