Понедельник, 29.04.2024, 18:24


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Евгений Куйвашев вместе с православными паломниками поклонился мощам Силуана Афонского
17:54
Евгений Куйвашев вместе с православными паломниками поклонился мощам Силуана Афонского

Евгений Куйвашев посетил екатеринбургский Храм-на-Крови, куда в этот день привезены мощи преподобного Силуана Афонского, и получил благословение на добрые дела. Вместе со святыней в столицу Урала также прибыла икона Спасителя, перед которой в течение многих десятилетий молился русский праведник.

Екатеринбург стал одним из семи населенных пунктов страны, куда в рамках 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон привезена святыня, никогда прежде не покидавшая стен Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Принесение честной главы русского монаха благословил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как известно, верующие обращаются к преподобному с молитвами о напутствии в делах, о помощи в сложном выборе, в духовном просвещении, просят мира и благоденствия для близких людей и всей страны.

«Хочу поблагодарить Святейшего Патриарха и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского за труды, благодаря которым на Урале появилась такая святыня. Это знаковое событие для всех верующих, которое дает каждому возможность прикоснуться к мощам и задуматься о том, как он живет. Прибытие в нашу область святыни принесет благодать, которая направит на путь, поможет каждому сделать правильный выбор, поможет в жизни», - сказал Евгений Куйвашев.

Как отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, десятки верующих приезжают на Афон, чтобы поклониться мощам преподобного Силуана, а теперь святыня привезена в Россию и побывает в нескольких городах страны, в том числе на Урале, чтобы благословение мог получить любой прихожанин. Нужно отметить, что в 2016 году в разное время на Святой горе Афон побывали Владимир Путин и Евгений Куйвашев. Митрополит пояснил также, что в ходе визита Евгения Куйвашева в «русский Ватикан» летом текущего года удалось поклониться многим святыням православного мира, кроме мощей Силуана, которые в этот момент находились в другом месте. И прибытие мощей преподобного в Свердловскую область глава митрополии расценил как «особый знак и благословение Евгения Куйвашева и всех жителей губернии на труды праведные и добрые дела. Каждый человек призван делать что-то доброе не только для себя, но и для других, помня о том, что ему придется держать ответ за все свои поступки». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отслужил молебен, после которого Евгений Куйвашев, Аркадий Чернецкий, Людмила Бабушкина и другие прихожане смогли приложиться к святыне. Примечательно, что впервые к мощам имеют возможность прикоснуться и женщины - вход в монастыри Святого Афона, где находится святыня, представительницам прекрасного пола воспрещен. Напомним, что мощи преподобного Силуана Афонского пробудут в Свердловской области до 15 сентября. Более подробно узнать о жизни Святого вы можете в нашей программе «Момент прозрения» на официальном сайте телерадиокомпании http://www.altexmedia.ru/, где об этом, а также значении горы Афон для православных верующих рассказывает иерей Дионисий Корепанов, настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы с. Покровское Артемовского района, Каменской Епархии РПЦ.


Название: Евгений Куйвашев вместе с православными паломниками поклонился мощам Силуана Афонского
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 969 | Добавил: Admin | Теги: паломниками, поклонился, вместе, Куйвашев, мощам, евгений, православными, Афонского, Силуана | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024