Понедельник, 29.04.2024, 16:30


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Евгений Куйвашев принял участие в открытии Детской железной дороги в Екатеринбурге
18:21
Евгений Куйвашев принял участие в открытии Детской железной дороги в Екатеринбурге

Лидер Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт работе нового комплекса Свердловской детской железной дороги в ЦПКиО им. В.В.Маяковского, где будут проходить обучение и профориентацию две тысячи школьников. В торжественной церемонии также приняли участие лучшие воспитанники ДЖД, ветераны Свердловской железной дороги, начальник СвЖД Алексей Миронов, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, председатель областного Заксобрания Людмила Бабушкина, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Евгений Куйвашев поздравил участников церемонии с началом нового этапа в жизни детской железной дороги, которая на протяжении многих лет является одним из главных украшений ЦПКиО, профессиональной площадкой для подготовки молодых железнодорожников. Губернатор подчеркнул, что в регионе придается большое значение ранней профориентации школьников, раскрытию талантов, поддержке талантливой молодежи, реализации нашей программы «Уральская инженерная школа». По словам Евгения Куйвашева, Детская железная дорога - это не только учебный или ведомственный проект, это прямой путь к новым знаниям и новым навыкам, это проверка готовности работать с людьми, быть полезными обществу, это путь в будущее.

«Я от всей души поздравляю вас не просто с открытием Свердловской детской железной дороги, а с открытием уникального учебного центра профессиональной подготовки как юных железнодорожников так и профориентации. Я уверен, что открытие данного центра будет способствовать вовлечению подрастающего поколения во взрослые профессии», - считает лидер региона.

Детская железная дорога была построена в 1960 году. Ее второе рождение состоялось благодаря совместной работе правительства Свердловской области и ОАО «Российские железные дороги» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2013 году. Общие затраты на проект составили почти 735,5 миллионов рублей. За счет средств регионального бюджета было построено новое здание железнодорожного вокзала. Сумма госконтракта составила 164,5 миллиона рублей. В ходе реконструкции было обновлено путевое хозяйство, создано современное депо, возведена эстакада. В новом здании вокзально-профориентационного комплекса разместились кабинеты для обучения школьников, зал ожидания, билетные кассы, медкабинет, служебные помещения. Стоит отметить, что в помещениях вокзала создана безбарьерная среда для людей с ограниченными физическими возможностями: имеется отдельный вход для инвалидов-колясочников, удобные лифты, пандусы, специально оборудованные туалетные комнаты. Благодаря проделанной работе количество школьников, задействованных на ДЖД, увеличится почти втрое: с 700 человек до двух тысяч. У ребят появится возможность учиться на современных тренажерных комплексах, которые создают максимально реалистичную модель движения поезда. Кроме того, обновленная детская железная дорога будет работать круглый год. Алексей Миронов подчеркнул, что детские железные дороги - это не просто аттракцион, не забава. В России 26 малых железных дорог, на которых обучается огромное количество ребят. Если говорить о Свердловской дороге, то за полувековую историю она выпустила свыше 48 тысяч юных железнодорожников. По мнению начальника СвЖД, это очень важная работа.

«Мы говорим о том, что в текущем и следующем году будет сформирован музей железнодорожной техники, который будет включать 50 единиц действующих моделей. Все они на ходу, работали на узкоколейных магистралях. Это будет еще одним вкладом», - рассказал о ближайших планах начальник СвЖД Алексей Миронов.

Алексей Миронов выразил благодарность Евгению Куйвашеву за конструктивное сотрудничество, взаимовыгодное партнерство и поддержку таких важных инициатив, как реконструкция детской железной дороги. Сенатор Аркадий Чернецкий подчеркнул, что проект был реализован, несмотря на кризисные явления в экономике, поскольку интересы юных жителей региона для областных властей всегда в приоритете. Член Совета Федерации отметил, что железная дорога остается в народохозяйственном комплексе страны важнейшим элементом, она должна подпитываться квалифицированными кадрами. И эти кадры должны воспитываться с молодых лет, чтобы они душой прикипели к своей будущей профессии. Гостей торжественной церемонии встретили воспитанники детской железной дороги - председатель совета ДЖД Алексей Фадеев и лучший начальник смены Дарья Тюлькина. Ребята получили из рук Евгения Куйвашев и Алексея Миронова железнодорожные ключи-жезлы, ставшие символом открытия движения. После экскурсии по зданию вокзала все участники мероприятия отправились в обзорную поездку по Свердловской детской железной дороге на пассажирском составе «Юный уралец». Также в ходе церемонии были отмечены железнодорожники, внесшие личный вклад в реконструкцию детской железной дороги. Нужно отметить, что этот и многие другие проекты, реализуемые в регионе, вряд ли были бы возможны без инициативы губернатора и его товарищей по партии «Единая Россия», которые внимательно следят за ситуацией в области, общаются непосредственно с жителями, стараются выяснить их нужды и выслушать конструктивные предложения.  Что же касается железной дороги, то в жизни АГО она всегда играла особое значение — даже тот факт, что городской район жители привычно называют «Станция», говорит о многом. В нашем округе живут целые династии железнодорожников, именно у нас испытывают новые локомотивы и чинят нынешних «рабочих лошадок». Конечно нельзя забывать и о славных страницах истории — ведь жители нашего округа в годы ВОВ, несмотря на сложнейшую ситуацию на собственные средства снарядили санитарный поезд, который современные поколения больше знают, как «Поезд Победы». Немало нынешних школьников видят свою будущую профессию, связанной с железными дорогами и открытие масштабной Детской ЖД — дополнительная возможность ближе познакомиться с ней.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в открытии Детской железной дороги в Екатеринбурге
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1061 | Добавил: Admin | Теги: дороги, открытии, принял, Куйвашев, евгений, детской, участие, железной, екатеринбурге | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024