Понедельник, 29.04.2024, 16:55


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Евгений Куйвашев и Виктор Вексельберг приняли участие в запуске теплоэлектростанции "Академическая"
18:31
Евгений Куйвашев и Виктор Вексельберг приняли участие в запуске теплоэлектростанции "Академическая"

В Екатеринбурге реализован самый значимый энергетический проект за последние 30 лет - введена в эксплуатацию парогазовая теплоэлектростанция «Академическая», которая обеспечит теплом и светом жителей южного и юго-западного районов областного центра. Участие в торжественном пуске объекта принял Евгений Куйвашев, замминистра энергетики РФ Антон Инюцын, председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Евгений Куйвашев отметил, что это важное событие в жизни Екатеринбурга и всей Свердловской области.

«Сегодня ни развитие городов, ни  промышленности невозможно без создания безопасной системы теплообеспечения и энергоэффективности. Пуск в промышленную эксплуатацию ТЭЦ даст возможность для реализации генерального плана Екатеринбурга и энергобезопасности всей области, дополнительно будет создано 160 высококвалифицированных рабочих мест», - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что это хороший задел для дальнейшего развития города, социальных объектов, промышленности и строительства жилья. Губернатор поблагодарил всех, кто принял участие в инвестиционном проекте за проделанную работу, весомый вклад в повышение качества жизни людей. Председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, в свою очередь, подчеркнул, что реализация проекта в Екатеринбурге стала завершающим этапом многоплановой работы по модернизации энергосистемы России.

«Экономка России переживает непростую ситуацию, но мы не могли себе позволить нарушить график реализации программы и выполнили взятые на себя обязательства, сделали то, что казалось бы невозможно», - подчеркнул Виктор Вексельберг.

Отметим, что всего в России при участии ГК «Ренова» реализовано 17 инвестиционных проектов, введен 21 энергоблок в девяти регионах России. Каждому проекту присвоено имя по названию одного из драгоценных или полудрагоценных камней. Проект в Екатеринбурге стал «Бриллиантом» и последним «камнем» в этом «самоцветном ожерелье». Не случайно Евгению Куйвашеву на торжественной церемонии пуска ТЭЦ вручен символический бриллиант как знак высоких достижений в реализации одного из самых сложных, уникальных и значимых проектов в сфере энергетики. Замминистра энергетики Антон Инюцын поздравил уральцев с появлением современной ТЭЦ и пожелал энергетикам провести бесперебойный отопительный сезон. Как пояснил исполняющий обязанности генерального директора компании «Т-Плюс» Андрей Вагнер, ТЭЦ «Академическая» - единственный объект в стране, построенный с нуля. ТЭЦ оснащена уникальными парогазовыми установками и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства. Новая высокотехнологичная станция может обеспечить теплом более 300 детских садов, 210 школ и свыше 200 многоэтажных домов. В этот же день Евгений Куйвашев и Виктор Вексельберг оценили перспективы комплексного развития района «Академический» и посетили наиболее значимые социальные объекты. В частности, побывали в школе ?23 - первой очереди современного образовательного комплекса. Школа открылась к новому учебному году. Образовательный центр, рассчитанный на 1000 обучающихся в одну смену, - один из самых больших и современных в России. Напомним, благодаря Евгению Куйвашеву и работе областного правительства в 2016 году Средний Урал получил федеральную поддержку - Правительство РФ выделило более 394 миллионов рублей на создание новых мест в школах Свердловской области. Часть этих средств направлена на возмещение расходов по созданию первой очереди школы в районе «Академический» Екатеринбурга. Всего же на строительство школы выделено свыше 1 миллиарда 75 миллионов рублей, в том числе - почти 685 миллионов из областного бюджета. В школе созданы все условия для получения качественного образования. Гости оценили возможности библиотечно-информационного центра, актового зала на 500 мест, бассейна, пищеблока, специализированных кабинетов, уникального спортзала. Виктор Вексельберг отметил, что успех «Академического» был бы невозможен без создания условий для развития и обучения детей, раскрытия их интеллектуального и творческого потенциала.

«Мы очень ценим наше сотрудничество с регионом и с городом. Когда появляются такие образовательные проекты, это говорит о том, что у «Академического» есть будущее», - сказал председатель совета директоров ГК «Ренова».

Виктор Вексельберг подчеркнул, что компания планирует участвовать и в дальнейшем сотрудничестве с областью по реализации значимых проектов. Еще один знаковый для жителей «Академического» объект - это Храм Святых Божьих Строителей, построенный в 2015 году. В настоящее время в обители ведутся внутренние отделочные работы, роспись стен. Установлен единственный в своем роде иконостас, сделанный по спецзаказу на уральском предприятии. При этом храм является действующим православным объектом, в котором раз в неделю проходят церковные службы. Новый храм войдёт в создаваемый парковый комплекс района, сам парк получит название Преображенский.

«Мы выполняем соглашение по развитию района «Академический». ГК «Ренова», в первую очередь, строит жилье, а за счет бюджета области и муниципалитета получает развитие социальная сфера: детские сады, школы, поликлиника, принято решение по созданию станции «скорой» помощи», - пояснил Евгений Куйвашев.

Нужно отметить, что «Академический» вошел в число пяти самых крупных инвестиционных проектов, а также напомнить, что уникальная школа в этом микрорайоне бы построена благодаря инициативе губернатора, которую поддержали представители фракции «Единая Россия». Артемовцы нередко сетуют, что в крупных городах региона постоянно происходят какие-то позитивные изменения, которые обходят стороной наш небольшой муниципалитет. Несмотря на это, в округе они есть — пусть и не такие масштабные, но очень важные и нужные. Затрагивают они все сферы жизни артемовцев — от дорог и образования, до медицины и спорта. Не все получается сразу и проходит гладко, но без трудностей не обходиться ни одно дело. Важно, что к решению определенных вопросов, активно подключаются единороссы, которые занимают депутатские кресла в Заксобрании региона, а значит способны решать их на законодательном уровне. Конечно, ждать манны небесной и того, что все проблемы решат власти — необходимо на уровне жителей, широкой общественности выдвигать конструктивные предложения, заниматься контролем за их реализацией и проявлять активную гражданскую позицию в решении насущных для муниципалитета вопросов.


Название: Евгений Куйвашев и Виктор Вексельберг приняли участие в запуске теплоэлектростанции "Академическая"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 999 | Добавил: Admin | Теги: Куйвашев, Вексельберг, евгений, академическая, виктор, Приняли, запуске, участие, теплоэлектростанции | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024