Понедельник, 29.04.2024, 02:29


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 22 » В Свердловской области стартовала Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ
18:04
В Свердловской области стартовала Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ

Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ, в рамках которой любой желающий сможет бесплатно и анонимно сдать анализ, будет проходить в Екатеринбурге до 2 октября на площадке ТРЦ «Радуга-Парк». Старт акции в Екатеринбурге дали российский гимнаст, призер Олимпиады Давид Белявский, замдиректора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Тереза Касаева, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин. Также в мероприятии приняли участие зампредседателя координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области, первый заместитель министра социальной политики региона Елена Лайковская и заместитель министра здравоохранения области Диляра Медведская. Тереза Касаева от имени министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой поприветствовала всех участников мероприятия.

Представитель министерства выразила надежду на то, что акция станет хорошей традицией, ведь профилактика заболеваний и своевременное прохождение медицинских обследований должно стать нормой для современного человека. Олимпийский чемпион Давид Белявский считает, что пройти тестирование и знать свой ВИЧ-статус - важно для каждого человека. Своим примером он хотел бы показать, что это нужно делать. Гимнаст выразил надежду, что за время работы этого пункта многие захотят сюда прийти.

В течение двух недель с 12:00 до 20:00 в торговом центре будет работать специально оборудованный комплекс, в котором медики Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД сделают экспресс-тест на ВИЧ всем желающим. Студенты старших курсов УрГМУ проведут консультирование и ответят на вопросы по этой теме. Организатором масштабного мероприятия выступил Минздрав Российской Федерации. Акции проходят в 10 регионах с высокой распространенностью заболевания, в числе которых Челябинская область, Пермский край, Татарстан и другие. Подобные акции регулярно проходят во многих городах Свердловской области с 2008 года. Артемовские врачи отмечают, что в нашем муниципалитете ситуация с заболеваемостью ВИЧ достаточно неоднозначная и нередко заражение происходит из-за того, что сам носитель вируса не знает о заболевании, поскольку под разными предлогами и отговорками отказывается от проверки. В нашей ЦРБ есть все необходимое, чтобы пройти тестирование на ВИЧ, поэтому совсем необязательно ехать в Екатеринбург или куда-то еще.  Достаточно обратиться к артемовским врачам и пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, результат которого становиться известен буквально в течение нескольких минут, в случае же, если возникают какие-то сомнения, есть возможность пройти и более глубокое, специализированное исследование. Напомним, что эти процедуры проводятся бесплатно и, по желанию обратившегося, анонимно.


Название: В Свердловской области стартовала Всероссийская акция по тестированию на ВИЧ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1145 | Добавил: Admin | Теги: вич, свердловской, по, на, АКЦИЯ, стартовала, области, Всероссийская, тестированию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024