Понедельник, 29.04.2024, 16:49


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Губернатор обсудил со специалистами застройку второй очереди Академического района и возведение храма во имя святой великомученицы Екатерины
18:49
Губернатор обсудил со специалистами застройку второй очереди Академического района и возведение храма во имя святой великомученицы Екатерины

Значимые для Екатеринбурга проекты застройки - вторая очередь Академического района и храм во имя святой великомученицы Екатерины в центре города, - рассмотрены на заседании архитектурно-градостроительного совета, которое прошло под председательством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Концепции обоих проектов получили одобрение членов Градсовета и приглашенных на него экспертов. Первым вопросом на заседании была рассмотрена концепция застройки второй очереди нового района столицы Среднего Урала - Академического. По словам Евгения Куйвашева, строительство Академического - это яркий и удачный пример комплексного освоения территории.

«Это один из наиболее масштабных проектов жилищного строительства в нашем регионе. Его реализация во многом способствует успешному выполнению в Свердловской области задач по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в майских указах», - сказал лидер региона.

Членам Градсовета была представлена концепция застройки второй очереди, основные параметры, технико-экономические показатели и принципиальные решения по организации городской среды в районе.

«Застройка второй очереди охватывает территорию в 350 гектаров. Здесь планируется построить более 3 миллионов квадратных метров жилья, в которых будут проживать свыше 100 тысяч человек. Когда мы говорим о благополучии и комфорте такого количества уральцев, следует заострить внимание на том, чтобы были учтены все потребности людей в объектах социальной сферы, транспорте и всём необходимом для полноценной жизни в новом районе», - отметил Евгений Куйвашев.

Вторым вопросом участники Градсовета рассмотрели проект строительства в центре Екатеринбурга к 300-летию города храма во имя Святой Великомученицы Екатерины. Напомним, юбилейный день рождения столица Среднего Урала отметит через семь лет, в 2023 году. Чтобы достойно подойти к этому событию, объединены усилия региональной и муниципальной власти, идёт формирование единой стратегии развития Екатеринбурга как ключевого муниципалитета региона. Предполагается, что к своему юбилею город должен качественно преобразиться, стать по-настоящему комфортным и благоустроенным, привлекательным для туристов.

«Предполагается, что храм станет главным собором Екатеринбургской епархии. Поэтому решение по его проекту имеет большое значение. Вынесенный сегодня на Градсовет проект предусматривает возведение храма на искусственно создаваемом острове. Для его строительства предлагается участок в акватории Городского пруда около стадиона «Динамо», - сказал губернатор, открывая обсуждение вопросам.

Евгений Куйвашев также отметил, что проект вызвал широкое общественное обсуждение. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своем выступлении заявил, что строительство храма является важнейшим вопросом в жизни города.

«Красивый храм, главный храм Екатеринбурга нашему городу нужен», - подчеркнул он.

Проект будущего храма представил заведующий кафедрой истории искусств и реставрации Уральского государственного архитектурно-художественного университета, профессор, кандидат архитектуры Михаил Голобородский. Он рассказал, что за основу художественного образа храма взята икона Святой Екатерины. Проектом предполагается строительство храма высотой 62 метра и вместительностью около 2 тысяч человек. Разместить храм предлагается на искусственном острове, имеющем транспортные и пешеходные мосты. Идею строительства храма на острове поддержал председатель правления Свердловского отделения Союза архитекторов России Сергей Алейников. Он отметил, что место для храма выбрано правильно, предлагаемый вариант наиболее оптимален из пяти альтернативных мест, которые рассматривались ранее экспертным сообществом.

Также строительство храма в акватории Городского пруда поддержал директор Уральского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Александр Долгов. По его словам, в преддверии юбилея города закладка нового храма в центре города, возле реки, которая дала жизнь городу, станет важным историческим событием для Екатеринбурга. Некоторые участники Градсовета выступили с предложением рассмотреть варианты строительства храма на другом месте, в том числе - на земле, рядом с Городским прудом. Между тем, на совещании было решено, что варианты, ранее вызвавшие негативную реакцию горожан - по строительству храма на Площади Труда или на Площади 1905 года - в дальнейшем рассматриваться не будут. По итогам рассмотрения вопроса по строительству храма участниками Градсовета было принято решение в целом одобрить идею строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины» к 300-летию Екатеринбурга.

«Строительства собора во имя Святой Великомученицы Екатерины необходимо, все это понимают. Принимая во внимание мнение членов архитектурно-градостроительного совета, по моему поручению создана рабочая группа, которая прорабатывает вопрос строительства храма. По итогам сегодняшнего заседания рабочей группе будет поручено подготовить различные варианты размещения собора - на Городском пруду или возле него, в районе спорткомплекса «Динамо» и киноконцертного комплекса «Космос»», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что речь идёт о совершенно новой вехе в истории Екатеринбурга. Только три города в России будут обладать храмами с такой архитектурой - Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Формирование такой архитектуры навсегда придаст городу столичный статус. На подготовку вариантов размещения храма у пруда или на нём дается две-три недели, после чего совет снова соберётся, обсудит и примет соответствующее решение. Несмотря на то, что артемовцы в начале года пережили настоящую трагедию — пожар в храме в честь Иконы Божией матери Умиление, который практически полностью уничтожил его, есть и положительные новости.Так недавно открылся храм-памятник в честь святого равноапостольного князя Владимира, построенный на деньги благотворителей. Также планируется не только восстановить храм, уничтоженный огнем, но и приступить к строительству еще одного — на этот раз — каменного. Более подробно об этом вы сможете узнать в одном из наших отдельных сюжетов.


Название: Губернатор обсудил со специалистами застройку второй очереди Академического района и возведение храма во имя святой великомученицы Екатерины
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 989 | Добавил: Admin | Теги: застройку, очереди, губернатор, со, обсудил, второй, специалистами, возведение, академического, района | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024