Суббота, 20.04.2024, 16:40


Яндекс.Погода


«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2016 » Сентябрь » 28 » Евгений Куйвашев на торжественном приёме поприветствовал участников и гостей 20 Менделеевского съезда
18:17
Евгений Куйвашев на торжественном приёме поприветствовал участников и гостей 20 Менделеевского съезда

Свердловская область на несколько дней стала центром притяжения ученых со всего мира - проведение в Екатеринбурге ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии станет катализатором новых прорывных открытий в науке, послужит укреплению международного сотрудничества. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев на торжественном приеме участников и гостей съезда.

«Уверен, что если бы существовал прибор для измерения мощности интеллекта, то сегодня здесь его стрелка зашкалила бы. Никогда еще в этом зале одновременно не собиралось столько выдающихся умов планеты: академиков, профессоров, именитых исследователей, лауреатов самых престижных научных премий в мире. Для меня, как губернатора Свердловской области, и для всех уральцев - большая честь, что на эту неделю Екатеринбург превратился в мировой научный центр, где определяется будущее химической науки, закладываются основы для будущих научных открытий и технологических прорывов», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня ни одна отрасль народного хозяйства, ни одна сфера жизни не обходится без химических знаний, химической продукции. А уровень развития химической промышленности в современном мире часто определяет и уровень экономического и технологического развития государства. Поэтому в Свердловской области создание условий для научной, образовательной и инновационной деятельности - один из приоритетов работы органов госвласти.

Средний Урал по праву считается одним из самых наукоёмких регионов России. Здесь академическая и отраслевая наука, образование, промышленность и бизнес в тесном сотрудничестве обеспечивают инновационное развитие экономики в сфере информационных и нанотехнологий, энергетики, создания лекарственных препаратов, успешно трансформируют фундаментальные разработки в высокотехнологичные продукты. Высоким авторитетом пользуются в мире научные школы Уральского отделения РАН, УрФУ и высших учебных заведений области. В Свердловской области многие годы эффективно работает система поддержки и стимулирования научной деятельности. Так, возрождена уникальная традиция поощрения лучших учёных страны, и ежегодно вручается общенациональная неправительственная научная Демидовская премия. Одним из первых её лауреатов в свое время был и Дмитрий Менделеев. Талантливые студенты и аспиранты, а также молодые ученые награждаются именными стипендиями и премиями губернатора. По мере возможности осуществляется финансирование различных научных программ и проектов. Для ускоренного внедрения новейших научных открытий и разработок в производство в регионе созданы и работают технопарки.

«Уверен, что двадцатый Менделеевский съезд, выражаясь языком химии, станет катализатором новых прорывных открытий, как в фундаментальной науке, так и в разработке технологий, внесет весомый вклад в развитие международного научного сотрудничества.», - сказал губернатор.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что для уральской науки, этот съезд станет бесценным подарком и вдохновит на новые открытия. Вице-президент РАН академик Сергей Алдошин и выразил благодарность губернатору за возможность провести юбилейный съезд.

«Проведена колоссальная работа, и я уверен, что этот съезд войдет в историю не только как один из самых представительных, но и как один из самых серьёзных по содержанию научных докладов и заявленным научным проблемам», - подчеркнул академик.

Сергей Алдошин выразил уверенность в том, что форум придаст дополнительный импульс развитию свердловской науки и будет способствовать внедрению новых методик, материалов и технологий в реальном производстве. Он также отметил усилия региональной власти по возрождению инженерной школы и подготовке кадров для промышленности, улучшению материальной базы технических вузов и реализации уникальных образовательных проектов.

«Все эти инициативы создают благоприятную почву для развития фундаментальных и прикладных исследований, получения новых научных результатов и должны являться примером для других регионов», - добавил вице-президент РАН.

Нобелевский лауреат Даниэль Шехтман, в свою очередь, высоко оценил изменения, которые произошли в Екатеринбурге за 25 лет - с момента предыдущего визита ученого. По его словам, это замечательный город, в котором живут удивительные люди, в том числе, молодежь, которая интересуется химией. Нобелевский лауреат уверен, что интерес молодежи к науке - это залог успешного будущего для всей страны. Президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева академик Аслан Цивадзе согласился с коллегой в оценке развития столицы области и отметил, что Екатеринбург стал не только эффективной площадкой для диалога ученых и бизнеса, но и городом-откровением для участников съезда. Из более чем двух тысяч делегатов до этого момента столицу Урала посещали едва ли несколько сотен человек и те, кто побывал здесь впервые обязательно расскажут о Екатеринбурге у себя на Родине. Нельзя забывать и о том, какое значение играют такие масштабные форумы в определении нынешними школьниками своих будущих профессий. В АГО много внимания уделяется развитию технических профессий, по понятным причинам немалое количество ребят собирается связать свою жизнь с железной дорогой. Однако среди них есть и те, чьи познания в химии позволяют говорить о мощном потенциале развития именно в этой сфере. В регионе традиционно развивается промышленность и сельское хозяйство, но нужно помнить о словах губернатора - любой материал, удобрение или лекарство было бы невозможно получить без работы химиков и сейчас, выбирая эту стезю, у наших ребят есть отличные шансы стать не только успешными в будущем но и приносить реальную пользу обществу, своему региону и стране.


Название: Евгений Куйвашев на торжественном приёме поприветствовал участников и гостей 20 Менделеевского съезда
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1046 | Добавил: Admin | Теги: приёме, гостей, Куйвашев, поприветствовал, евгений, 20, на, участников, Менделеевского, торжественном | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024