Понедельник, 29.04.2024, 02:54


Яндекс.Погода


«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Главная » 2016 » Октябрь » 5 » Евгений Куйвашев подписал план реализации соглашения о сотрудничестве с Карагандинской областью Казахстана
18:36
Евгений Куйвашев подписал план реализации соглашения о сотрудничестве с Карагандинской областью Казахстана

Благодаря договоренностям губернатора Евгения Куйвашева у Свердловской области появился еще один промышленно-экономический партнер. Глава региона в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит с участием глав государств в Астане, 4 октября подписал План реализации соглашения о сотрудничестве с Карагандинской областью.

«Учитывая тот большой экономический и производственный потенциал, которым располагает Свердловская область, мы, конечно, заинтересованы в развитии наших взаимоотношений», - сказал аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Акимат связывает дальнейшие перспективы работы в первую очередь с машиностроительным комплексом, внедрением передовых технологий в горнорудной промышленности. В регионе идут большие работы по геологоразведке, чтобы вовлечь в оборот новые месторождения различных руд, в том числе медной руды, полиметаллической руды. И тот машиностроительный комплекс, которым располагает Свердловская область, для казахской стороны представляет значительный интерес. Уже в ноябре 2016 года в рамках подписанного соглашения на Средний Урал приедет деловая делегация из Караганды.

«Карагиндинская область обладает значительными природными ресурсами, полезными ископаемыми. Мы обладаем компетенциями по их разработке и добыче. Договорились, что в ноябре 2016 года делегация Карагандинской области приедет к нам, и тема встречи будет посвящена горному делу», - рассказал Евгений Куйвашев.

Губернатор выразил уверенность, что будут найдены точки взаимовыгодного сотрудничества в области геологии, в области разработки и эксплуатации месторождений, которые предлагают казахские коллеги. Он отметил, что подписанное соглашение также декларирует начало сотрудничества в сфере предпринимательства, сельского хозяйства, туризма, строительства и ЖКХ, а также культуры, спорта и архивного дела. Соглашение начинает действовать с 2017 года.

«По структуре экономики Карагандинская область в каких-то аспектах напоминает Свердловскую область, и поэтому наши контакты на уровне предприятий, на уровне глав регионов, очень важны.», - отметил аким Карагандинской области.

В этот же день в рамках российско-казахстанского форума Евгений Куйвашев встретился с акимом Костанайской области Казахстана Архимедом Мухамбетовым и обсудил выполнение действующего между регионами соглашения о сотрудничестве, подписанном в 2014 году.

«С момента подписания соглашения у нас почти на 30 процентов вырос как экспорт, так и импорт. Нынешний план — это конкретные предложения по реализации взаимного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма, архивного дела, культуры и науки», - отметил Евгений Куйвашев.

Также в рамках форума Евгений Куйвашев провел еще несколько встреч с акимами Казахстанских областей с целью презентации потенциала Свердловской области в разных сферах: от промышленности до культуры. Губернатор подчеркивает, что Свердловская область - динамично развивающийся промышленный регион России. Уровень промышленного производства в четыре раза превышает среднероссийский показатель. Сильные стороны нашего региона - горнодобывающая промышленность, металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Средний Урал готов предложить высокотехнологические инженерные решения по модернизации предприятий машиностроительного комплекса и горной промышленности во всех областях Казахстана. Расширение сотрудничества нашего региона с Казахстаном — важный фактор для предприятий области, чья продукция востребована южным соседом. Нельзя забывать, что Казахстан активно занимается разработкой нефтяных месторождений и наш БМЗ может предложить немало интересных решений в этой сфере, тем самым обеспечив себя заказами. В целом, Казахстан — одно из наиболее активно развивающихся государств бывшего блока СССР, и далеко не всегда можно заранее предсказать, какой интерес может представлять тот или иной регион, или муниципалитет.


Название: Евгений Куйвашев подписал план реализации соглашения о сотрудничестве с Карагандинской областью Казахстана
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1152 | Добавил: Admin | Теги: казахстана, Карагандинской, Куйвашев, сотрудничестве, областью, евгений, соглашения, подписал, реализации, план | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024