Воскресенье, 28.04.2024, 12:47


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Руководители дипмиссий приняли участие в просмотре российского фильма "28 панфиловцев" в Екатеринбурге
18:38
Руководители дипмиссий приняли участие в просмотре российского фильма "28 панфиловцев" в Екатеринбурге

Руководители дипломатических миссий, находящихся в зоне ответственности представительства МИД РФ в Екатеринбурге, 7 декабря приняли участие в просмотре и обсуждении российского фильма «28 панфиловцев». Кинокартина рассказывает о подвиге бойцов Красной армии, проявивших мужество и героизм в бою под Москвой в ноябре 1941 года. Мероприятие прошло в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Руководители внешнеполитических ведомств Киргизии, Казахстана, Азербайджана, Белоруссии, Украины и других иностранных государств, приехали на показ фильма по приглашению представителя МИД РФ в Екатеринбурге Александра Харлова. По его словам, идея проведения такого мероприятия возникла не случайно. Так, 5 декабря отмечалась годовщина со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой. В этих боях принимала участие и знаменитая панфиловская дивизия. Кроме того, 9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, и целый ряд мероприятий пройдет в Свердловской областью. Руководитель представительства МИД РФ в Екатеринбурге рассказал, что приглашение на показ фильма получили также молодые люди из стран СНГ, которые в настоящее время учатся в уральских вузах. Многие из них перед началом сеанса не смогли вспомнить о том, какой подвиг совершила стрелковая дивизия, вошедшая в историю как «панфиловская». Именно поэтому создание и показ таких фильмов приобретает сегодня особую важность. Гостем мероприятия стал также генеральный консул Республики Казахстан в Казани Асхат Нускабай. Он прибыл в уральскую столицу накануне, чтобы принять участие в торжественной церемонии награждения медалью Ассамблеи народа Казахстана «Единство» полковника Серика Султангабиева. Напомним, российский офицер, полковник внутренних войск МВД России, уроженец Казахстана Серик Султангабиев в 2014 году во время учений спас подчиненного, накрыв своим телом гранату. За совершенный подвиг он был удостоен звания Героя Российской Федераций. Господин Асхат Нускабай отметил, что с большим удовольствием принял приглашение на показ фильма.

«Нам особенно приятно, что сама панфиловская дивизия формировалась на территории города Алма-Аты. Поэтому для нас, казахстанцев, подвиг панфиловцев - символ мужества советского народа. Мы к этому относимся очень трепетно», - сказал генконсул Казахстана.

И.о. генерального консула Республики Азербайджан в Екатеринбурге Ильгар Искендеров после окончания сеанса отметил, что на него картина произвела сильное впечатление.

«Впечатление о том, что историю забывать нельзя, нужно помнить, что это наша общая победа, победа советского народа», - отметил он.

Руководитель представительства Посольства Республики Беларусь и Екатеринбурге Станислав Матук назвал специальный показ фильма уникальным мероприятием.

«Надо отдать должное представительству МИД России в Екатеринбурге. Мы часто собираемся, но такой опыт, действительно уникальный», - добавил он.

В АГО также был велик интерес к этому фильму, часть средств на который была собрана обычными россиянами и неравнодушными жителями других стран. К счастью, теперь артемовцам нет необходимости ехать в Екатеринбург, ведь у нас появился свой современный кинотеатр в ЦКиК «Родина». За время проката киноленты «28 панфиловцев» в нем ее посмотрели почти 600 артемовцев, а это для нашего муниципалитета цифра значительная. Хочется верить, что что этот кинофильм станет новым витком развития российского кинематографа, в котором в последнее время все чаще видны попытки пересмотра истории как ВОВ, так и всей истории нашей страны.


Название: Руководители дипмиссий приняли участие в просмотре российского фильма "28 панфиловцев" в Екатеринбурге
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 983 | Добавил: Admin | Теги: 28, российского, Руководители, просмотре, Приняли, дипмиссий, фильма, участие, екатеринбурге, Панфиловцев | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024