Суббота, 27.04.2024, 19:49


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Павел Креков обсудил с руководителями областных ведомств вопросы дополнительной безопасности при перевозке детей
18:53
Павел Креков обсудил с руководителями областных ведомств вопросы дополнительной безопасности при перевозке детей

В Свердловской области в связи с чрезвычайным происшествием в ХМАО с автобусом, перевозившим детей, будут проработаны дополнительные меры безопасности дорожного движения при перевозках организованных групп детей, а также будут проведены профилактические мероприятия по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. Об этом было заявлено в ходе оперативного совещания с министрами социального блока регионального правительства, которое вечером 6 декабря провёл заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«У нас большой регион. У нас развитая дорожная сеть, проходит много мероприятий. Нам надо предусмотреть дополнительные меры для повышения безопасности организованных перевозок групп детей в преддверии приближающихся каникул и новогодних мероприятий с участием детей», - подчеркнул Павел Креков.

Заместителя губернатора заявил о том, что в первую очередь, предупреждающие меры необходимо принять в сфере образования, где осуществляется наибольшее количество перевозок. Также работу с подведомственными организациями необходимо провести министерству физической культуры и спорта, министерству культуры и министерству социальной политики - направить предупредительные письма и проговорить при личных встречах. Те, кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей, должны быть проинструктированы. Кроме того, нам необходимо 20 декабря организовать встречу с руководством ГИБДД, чтобы они ответили на все наши вопросы. Также Павел Креков считает необходимым обратиться в центр развития туризма с тем, чтобы они переговорили с компаниями, занимающимися организацией экскурсий и туристических поездок для детей, чтобы обо всех планируемые поездках обязательно были проинформированы руководители образовательной организаций. И.о. министра общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов сообщил членам кабмина, что для предупреждения чрезвычайных ситуаций в период проведения новогодних праздников и зимних каникул министерством было направлено инструктивное письмо в адрес муниципалитетов и начальников подведомственных учреждений. В письме подчеркивается, что руководителям учебных заведений необходимо взять под личный контроль все экскурсионные поездки и выездные мероприятия, обязательно соблюдать Правила безопасности организованной перевозки групп обучающихся автобусами, утвержденным постановлением Правительства РФ. При организации экскурсионных поездок за пределы муниципального образования своевременно согласовывать маршруты с органами ГИБДД. Также рекомендовано провести дополнительные инструктажи со всеми ответственными лицами, которые организуют и проводят выездные мероприятия, с педагогами, сопровождающими ребят во время поездок. Кроме того, отмечено, что требуется проверять водителей на наличие прав категории D, наличие не менее трех лет стажа и отсутствие административных штрафов при управлении личным автотранспортом. Еще раз напомнить водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, особенно в темное время суток, по взаимодействию с ГИБДД. Также инструктажи по правилам поведения в общественных местах и в транспорте следует провести в школах с учениками и родителями.

«Все эти мероприятия должны быть организованы, ведь впереди каникулы - период, на который приходится много перевозок детей на различные мероприятия», - сказал Юрий Биктуганов.

Отметим, что для профилактики травматизма и гибели детей на дорогах в Свердловской области организован подвоз школьников автобусами к учебному заведению и обратно. В настоящее время для подвоза обучающихся на Среднем Урале используется 519 автобусов, количество подвозимых детей составляет 17059 человек. В 2016 году подвоз обучающихся осуществляется в 60 муниципальных образованиях, расположенных на территории 366 муниципальных образовательных организациях. Все автобусы, участвующие в подвозе детей в муниципальные общеобразовательные организации, соответствуют ГОСТу, оснащены техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств. В целях создания дополнительных мер профилактики детского травматизма в период школьных каникул, при перевозке детей к местам отдыха и обратно, при организации экскурсий Минобром разработаны примерные инструкции для осуществления перевозок организованных групп детей автотранспортом сторонних организаций.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт отметил, что в регионе ежегодно проводится около восьми тысяч спортивных соревнований - муниципальных, межмуниципальных и областных. Регламент посещения этих мероприятий утверждается приказом министерства, где указываются меры ответственности, требования к сопровождению организованных групп детей и по коммуникациям с органами ГИБДД. Министр сообщил, что в соответствии с действующими регламентами, утвержденными на федеральном уровне, необходимо за два месяца предупреждать ГИБДД о мероприятиях, куда поедут или не поедут дети. АГО состоит из множества населенных пунктов, порой значительно удаленных друг от друга, поэтому безопасность при перевозке детей для нашего муниципалитета особенно актуальна. Однако нельзя забывать и о том, что многие школьники для передвижения до учебного заведения и обратно используют общественный транспорт. Контроль за исправностью машин, высокая квалификация водителей и их дисциплинированность, соблюдение правил перевозки пассажиров — основные приоритеты, которым должны следовать перевозчики. Большое значение в обеспечении безопасности движения, конечно же играет и работа дорожных служб, особенно в зимний период, в условиях снегопадов и гололеда. Пока что их работу артемовцы оценивают удовлетворительно и особых нареканий она не вызывает, однако зима еще только началась и остается гадать, справятся ли дорожники с ее дальнейшими сюрпризами.


Название: Павел Креков обсудил с руководителями областных ведомств вопросы дополнительной безопасности при перевозке детей
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 971 | Добавил: Admin | Теги: вопросы, руководителями, областных, при, обсудил, Креков, безопасности, дополнительной, павел, ведомств | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024