Воскресенье, 28.04.2024, 21:32


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Губернатор Свердловской области подписал соглашение о создании регионального образовательного центра для одарённых детей
19:00
Губернатор Свердловской области подписал соглашение о создании регионального образовательного центра для одарённых детей

В Свердловской области будет создан региональный образовательный центр для одаренных детей, построенный по модели образовательного центра «Сириус». Соответствующее соглашение между Свердловской областью и образовательным фондом «Талант и успех» заключено 7 декабря в Москве. Документ подписали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева. Напомним, именно этим образовательным фондом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи был создан образовательный центр «Сириус». Планируется, что региональный центр будет работать над выявлением, обучением и дальнейшей поддержкой одаренных школьников Урала, проявивших себя в науке, искусстве и спорте. Он будет осуществлять взаимодействие с образовательным центром «Сириус» при организации отбора на специализированные смены.

«Это огромная работа по поддержке и развитию способностей талантливых детей. Данная работа вписывается в концепцию, о которой говорил Президент России Владимир Путин в своем послании», - отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона рассказал о то том, что это начало деятельности по реализации главных направлений: «Наука», связанная с инженерной школой, «Искусство» и «Спорт». В регионе есть площадки, на которых можно учить одаренных детей, предоставив им возможность раскрыть все грани таланта. Среди задач регионального образовательного центра также проведение дополнительных смен для одаренных школьников; соревнований, олимпиад и конкурсов регионального и всероссийского уровня; сопровождение одаренных подростков в периоды между образовательными сменами, а также подготовка и поддержка педагогов, работающих с одаренными школьниками.

«Что касается непосредственно спорта, то всем известно училище и школа Олимпийского резерва, которые набирают талантливую молодежь и ведут спортсменов до сборных команд России, выводя на международный уровень. К сожалению, сегодня такая возможность есть только в ряде центральных регионов. Мы удостоились чести стать первым пилотным регионом, на площадке которого будет возможностьпособности талантливых детей и молодежи развивать», - сказала советник губернатора Свердловской области Ольга Глацких.

Средства на создание и обеспечение работы центра будут выделены из федерального и регионального бюджетов, также планируется привлечение внебюджетных средств.

«Соглашение начинает новый этап наших отношений, которые сложились, когда был открыт «Сириус», и очень многие педагоги приезжали в «Сириус» и как преподаватели, и как руководители программ. У нас есть смена, которую проводят коллеги из Уральского федерального университета. У нас уже есть прекрасный опыт, мы вместе развиваем проектную деятельность со школьниками, понимаем, каким образом надо подключать партнеров, которые представляют ведущие предприятия и ведущие научно-исследовательские институты в регионах России», - сказала руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В этом плане уже многое сделано. Теперь задача систематизировать этот опыт, сделать такие программы более доступными для детей из Свердловской области, а в перспективе возможно и из соседних регионов. И, конечно же, самая главная задача стоит в том, чтобы потом привести детей на предприятия региона, в научные коллективы, предоставить как можно больше возможностей для того, чтобы они, рано определившись, сделали максимально правильный выбор. Как отметил председатель наблюдательного совета УрФУ, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский, подписание соглашения - знаковое событие и для бизнес-сообщества региона, и для промышленников, а также для Уральского федерального университета. Подписание соглашения открывает дорогу для создания регионального центра фонда «Талант и успех» на базе УрФУ. Дмитрий Пумпянский также отметил, что и университет, и СОСПП будут прикладывать все силы, чтобы проект был реализован. По его словам, уже началась организационная работа, которая заключается в изучении методики и методологии, используемой в «Сириусе», и в создании обучающих программ.

Несмотря на то, что региональный образовательный центр, созданный в Свердловской области, будет работать по тем же направлениям, что и «Сириус», в его деятельности будет присутствовать региональная особенность - реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа». Очень приятно, что теперь и у артемовских талантливых ребят выросли шансы на возможность реализации своих способностей. Нужно отметить, что и на местном уровне в нашем муниципалитете оказывается большое внимание развитию талантливых детей по самым различным направлениям, от различных видов искусства, до изобретательства и инженерного дела. Важно, чтобы родители вовремя обратили внимание на тягу ребенка к тому или иному делу, а опытные артемовские педагоги, как в школе, так и в сфере дополнительного образования, наставники в различных клубах и спортивных секциях помогут развить юному дарованию свои навыки.


Название: Губернатор Свердловской области подписал соглашение о создании регионального образовательного центра для одарённых детей
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1014 | Добавил: Admin | Теги: создании, свердловской, губернатор, образовательного, центра, подписал, области, соглашение, регионального, для | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024