Воскресенье, 28.04.2024, 10:09


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 13 » В числе вопросов, обсужденных на приёме губернатора Свердловской области - проблема с подтоплением Буланаша
19:12
В числе вопросов, обсужденных на приёме губернатора Свердловской области - проблема с подтоплением Буланаша

Губернатор Евгений Куйвашев 12 декабря - в День Конституции Российской Федерации - по традиции принял участие в общероссийском приеме граждан и ответил на вопросы уральцев. Так, председатель Волчанского городского совета ветеранов войны и труда Ким Отраднов обратился к лидеру региона с просьбой о благоустройстве «Комсомольского парка» - одного из любимых горожанами мест отдыха и знакового объекта на исторической карте муниципалитета. Проект благоустройства парка уже разработан администрацией города. В ходе проведения работ планируется провести замену освещения, устройство детских игровых и спортивных площадок, а также площадок для мобильных аттракционов, благоустройство водоемов, прогулочной зоны, асфальтирование тротуаров. Ожидается замена ограждения по периметру парка, установка малых архитектурных форм, скамеек. По предложению уральцев, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в парке будет установлен памятник-мемориал чернобыльцам. Общий объем необходимого финансирования составляет 52 миллиона рублей.

«Договорились, я дам поручение министерству финансов выделить средства. Администрации города нужно подать соответствующую заявку, разделив сумму на две части, чтобы за 2017 и 2018 годы завершить работы», - отметил Евгений Куйвашев.

В этот же день к губернатору обратились наши земляки - депутат Артемовского городского округа Тагир Тухбатуллин и пенсионер, экс-глава поселка Виктор Юрьев. Они обсудили вопрос ликвидации угрозы подтопления подземными водами поселка Буланаш и проблему обеспечения питьевой водой жителей. Соответствующее обращение к губернатору подписали около 750 человек. С 2004 года после ликвидации угольной шахты «Егоршинская», примыкающей с востока к поселку, для поддержания безопасного уровня подземных вод и предотвращения угрозы подтопления поселка осуществлялся постоянный водоотлив из шахтного ствола. С августа 2016 года из-за поломки двух действующих насосов водоотлив был прекращен. В настоящее время насосы отремонтированы и готовы к запуску, однако необходимо комплексное решение вопроса. Речь идет о намокании опоки - слоя мела под поселком, - что может привести к разрушению домов. Предложенный и прошедший технико-экономическое обоснование проект перехода на локальный водоотлив дренажными скважинами требует дополнительного детального рассмотрения с привлечением широкого круга экспертов. Также есть предложение использовать воду из угольных шахт для питьевого водоснабжения - по ряду показателей она существенно лучше той, что жители потребляют сегодня. Для реализации такой возможности требуется создание модульных очистных систем.

«По поводу насосов - не надо ждать, когда затопит. Нужно немедленно включать их и обеспечить водоотлив, чтоб вода уходила. Главе городского округа поручаю - пишите письмо на выделение средств из резервного фонда. Вариант перехода на локальный водоотлив тоже нужно рассматривать, но с включенными насосами. Что касается питьевого водоснабжения - нужно совместно с МинЖКХ отработать проект, посмотреть по оборудованию, по техническим возможностям, чтобы использовать воду в качестве питьевой», - сказал губернатор.

Евгений Куйвашев также поручил вице-губернатору Сергею Швиндту в срочном порядке с подключением экспертов-строителей дать заключение по состоянию грунтов для оценки текущей ситуации и обеспечения безопасности жителей Буланаша. В ходе приема граждан многодетная семья Афанасьевых из Березовского получила из рук Евгения Куйвашева настоящий новогодний подарок - билеты на ежегодную губернаторскую елку, которая проходит в резиденции главы региона. В семье растет семеро детей: две дочери и пять сыновей. Самому старшему из которых - Даниле - 13 лет, а самой младшей - Кристине - чуть больше месяца. Женщина также рассказала губернатору о мечте всей семьи - большом и вместительном автомобиле. Это не только обеспечит мобильность для такой большой семьи, но и помогло бы Афанасьевым осуществить давнюю мечту - вместе с детьми отправиться на море.

«Подберут вам машину. Купят», - сказал губернатор.

«Правда? Вы не шутите? Спасибо большое», - ответила потрясенная многодетная мама.

Супруги Николай и Татьяна Вшивцевы из Екатеринбурга обратились к губернатору с просьбой оказать помощь в улучшении жилищных условий. Николай Вшивцев как ветеран-афганец имеет право на федеральную субсидию для получения жилья. «Фонд жилищного строительства» заключил государственный контракт на строительство жилья по ул. Е. Савкова, 15. Жилой дом введен в эксплуатацию и передан в собственность города. Ветеран попросил ускорить процедуру передачи квартиры по договору соцнайма, чтобы успеть до завершения программы приватизации жилья, которая заканчивается 1 марта, оформить необходимые документы на недвижимость. Лидер региона поручил подключить администрацию Екатеринбурга для ускорения процесса и пообещал, что уже к 1 февраля 2017 года супруги смогут справить новоселье. Отметим, что в этот день приемы граждан проводят также вице-губернаторы, руководители отраслевых министерств, главы муниципалитетов. Всего в Свердловской области встречи с населением организовали 35 исполнительных органов государственной власти и 94 органа местного самоуправления.


Название: В числе вопросов, обсужденных на приёме губернатора Свердловской области - проблема с подтоплением Буланаша
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1324 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, приёме, вопросов, губернатора, числе, на, области, проблема, обсужденных, подтоплением | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024