Воскресенье, 28.04.2024, 16:15


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов активно включиться в реализацию 11 приоритетных проектов
19:31
Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов активно включиться в реализацию 11 приоритетных проектов

Евгений Куйвашев призвал глав свердловских муниципалитетов максимально включиться в реализацию на территории региона 11 федеральных приоритетных проектов, определенных Президентом РФ. Об этом губернатор заявил на совещании с главами муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Глава региона напомнил, что Президент России принял решение о реализации федеральных приоритетных проектов и внедрении проектного подхода в управлении. Эти задачи являются приоритетными и для Свердловской области, они будут совмещены с основными приоритетами стратегии социально-экономического развития региона на 2016-2030 годы. Для выполнения поручений главы государства по каждому из стратегических направлений на Среднем Урале будут созданы проектные офисы.

«Главы муниципальных образований должны быть максимально вовлечены в этот процесс. Федеральные приоритетные проекты реализуются на ваших территориях, оказывают влияние на жизнь ваших земляков, способствуют развитию муниципалитетов и региона в целом. Рассчитываю, что участие в работе проектных офисов примет ассоциация «Совет муниципальных образований Свердловской области», экспертное и научное сообщество», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор сообщил, что работа сегодня уже активно ведется по двум направлениям. Первое - создание проектного офиса по улучшению делового климата. Глава региона дал поручение первому вице-губернатору Алексею Орлову ускорить этот процесс. Кроме того, члены правительства уже рассмотрели на заседании кабмина создание проектного офиса «Безопасные и качественные дороги». Алексей Орлов рассказал, что вся система проектного управления в Свердловской области формируется по аналогии с федеральной. Возглавит систему и будет руководить деятельностью Совета по приоритетным стратегическим проектам Свердловской области губернатор. В его ведении - утверждение перечня приоритетных стратегических проектов, заказчиков, руководителей, а также KPI проекта. При этом важно отметить, что в перечень, утвержденный главой региона, могут входить не только федеральные, но и областные проекты, актуальные для нашего региона. Состав проектного комитета Свердловской области будет максимально приближен к составу областного правительства. Его возглавят два первых заместителя губернатора. Членами станут все заместители главы региона в качестве заказчиков проектов и министры в качестве руководителей проектов. По словам первого заместителя губернатора, ключевая задача подготовительного этапа создания системы проектного управления - это формирование команд проектов.

«Важно, чтобы главы муниципальных образований также участвовали в этой работе. При этом занимали активную позицию, не ограничиваясь привычными для себя объектами и проблемами развития бюджетной сферы», - отметил Алексей Орлов.

На совещании члены областного кабинета министров определили ключевые задачи вверенных им отраслей в рамках проектных офисов. Так, по словам министра общего и профессионального образования региона Юрия Биктуганова, для Свердловской области актуальны все приоритетные проекты федерального направления «Образование». Речь идет о создании современной образовательной среды для школьников, современной цифровой образовательной среды, подготовке рабочих кадров для передовых технологий и повышение доступности дополнительного образования для детей. По словам главы регионального Минздрава Игоря Трофимова, на федеральном уровне утверждены паспорта четырех приоритетных проектов в сфере здравоохранения. Это проекты «Технологии и комфорт - матерям и детям», «электронное здравоохранение», «санитарная авиация» и «внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов». Задачами приоритетного направления «Ипотека и арендное жилье» являются стимулирование жилищного строительства, развитие рынков ипотечного кредитования и арендного жилья. По словам министра строительства Свердловской области Михаила Волкова, в регионе повышенное внимание сегодня уделяется проектам комплексного освоения территорий. Еще одно направление, по которому в регионе создается проектный офис, - это жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда. Как сообщил министр энергетики и ЖХК региона Николай Смирнов, возглавит проектный офис заместитель губернатора Сергей Швиндт, руководителем проекта по направлению станет сам министр. Главными ориентирами работы станут проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизация коммунальной инфраструктуры, а также решение проблем с твердыми коммунальными отходами и благоустройство дворовых территорий. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх отметила, что считает необходимым сосредоточиться на работе в рамках проектных офисов по поддержке малого и среднего предпринимательства и по контрольно-надзорной деятельности. Также заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский, рассказал участникам совещания о ходе разработки стратегий развития муниципальных образований. Каким образом будет взаимодействовать будущий глава АГО с областными властями и насколько активно наш муниципалитет войдет в реализацию региональных и федеральных программ — покажет время. Сейчас все зависит от артемовских депутатов — именно их выбор определит нового главу. Важно, что делая его, народные избранники руководствовались здравым смыслом и заботой об артемовцах, определяли приоритеты не по каким-то собственным, меркантильным соображениям, а исходя из опыта будущего руководителя, его навыков и профессионализма.


Название: Евгений Куйвашев призвал глав муниципалитетов активно включиться в реализацию 11 приоритетных проектов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1049 | Добавил: Admin | Теги: 11, Куйвашев, призвал, евгений, включиться, реализацию, муниципалитетов, приоритетных, активно, глав | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024