Воскресенье, 28.04.2024, 10:57


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Правительство Свердловской области обсудило план поддержки развития одарённых детей региона
19:02
Правительство Свердловской области обсудило план поддержки развития одарённых детей региона

Нередко в небольших муниципалитетах, вроде нашего АГО у детей с талантами, не всегда есть возможность развивать их. И дело вовсе не в отсутствии хороших наставников — порой проблема объективно в наличии необходимой материально-технической базы, определенных условий. Об этом шла речь на заседании правительства Свердловской области. Губернатор региона, Евгений Куйвашев подчеркнул, что условия для развития и обучения талантливой молодежи должны быть созданы в каждом муниципалитете Свердловской области. Основным вопросом повестки стало выполнение на Среднем Урале поручений, данных по итогам заседания Госсовета Президентом России в сфере совершенствования системы общего образования, создания условий для развития и самореализации детей. Губернатор напомнил, что значительная часть поставленных перед Свердловской областью задач выполняется - соответствующий доклад уже направлен главе государства. Сегодня одно из значимых направлений, требующих консолидации усилий: поиск талантливых детей для обучения в уральском «Сириусе», соглашение о создании которого в декабре подписал губернатор.

"Эту программу, мониторинг талантов, необходимо распространить на всю область, на все территории, не ограничиваясь крупными городами. В каждом муниципалитете есть талантливые дети. Нужно найти и раскрыть их талант", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что для того, чтобы дети из всех муниципалитетов, приезжая в Екатеринбург, могли заниматься, учиться, развивать свои таланты, необходимо продумать вопросы их проживания, питания и, конечно же безопасности.

"Часто талантливые дети воспитываются в семьях, где нет лишних денег, поэтому мы должны предусмотреть дополнительные источники финансирования на эти цели. Думаю, что это будет правильно и справедливо", - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как пояснил вице-губернатор Павел Креков, уральский «Сириус» - это реперная точка в работе с одаренными детьми, поэтому к полноценной и эффективной реализации этого проекта планируется подключить ряд загородных лагерей. Одним из важных направлений в работе с молодежью является реализация проекта «Уральская инженерная школа». Благодаря этому проекту растет количество станций юных техников и центров робототехники, улучшается материальная база кабинетов информатики, физики, химии, математики, активизирована работа по ранней профориентации молодежи. До конца текущего года 29 миллионов рублей из средств областного бюджета будет направлено на приобретение специального оборудования по развитию робототехники и инновационного технического творчества. В регионе развивается система грантов в поддержку талантливых школьников и их педагогов, Свердловская область участвует в пилотном российском проекте по созданию Межрегионального центра компетенций.

«При этом мы не должны упускать из виду такие простые базовые вещи как наличие хорошей школьной библиотеки в каждой образовательной организации, достаточное количество учебников и учебных пособий, возможность педагогам постоянно повышать свою квалификацию», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что в 2016 году на пополнение фондов школьных библиотек Свердловской области выделено почти 600 миллионов рублей. На эти средства закуплено более одного миллиона экземпляров учебников. В то же время, отметил губернатор, нынешним школьникам нужны не только печатные издания, но и интерактивные обучающие пособия, цифровые технологии, программные продукты. Он поручил обеспечить подключение к Интернету библиотек области и завершить работу по оцифровке изданий из областной библиотеки им. В.Г. Белинского для использования этого материала даже в самых отдаленных территориях области. Соглашение по обеспечению библиотек интернетом и налаживанию их сетевой коммуникации планируется подписать до конца января 2017 года. В зоне особого внимания - реализация поручения Президента о создании новых мест в школах для обеспечения односменного обучения. По словам Павла Крекова, для этого до 2025 года в Свердловской области планируется создать дополнительно свыше 165 тысяч мест.

«Освобождение второй половины дня - это возможность для активного вовлечения подростков в дополнительное образование, это именно та сфера, которую должны использовать учреждения министерств спорта, культуры и других ведомств», - пояснил вице-губернатор.

Участники заседания рассмотрели передовой опыт и наработки в организации образовательного процесса, воспитании детей, применении современных технологий школ из нескольких муниципалитетов. Кроме того, для повышения эффективности воспитательной работы и формирования морально-нравственного облика молодежи планируется обучение классных руководителей, особенно начального звена, работе с детьми в социальных сетях и созданию в них групп с учащимися. Также должна быть создана эффективная система контроля за такой работой. В завершение нужно отметить, что для АГО, где на высоком уровне развито дополнительное образование, различные кружки, студии и секции, внимание со стороны региональной власти будет означать, что не только сами ребята смогут активнее развивать свои таланты, но и сами подобные учреждения смогут получить дополнительный стимул к развитию, возможно даже расширить спектр видов деятельности, в обучении которым которых заинтересованы одаренные дети нашего муниципалитета.


Название: Правительство Свердловской области обсудило план поддержки развития одарённых детей региона
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1020 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, обсудило, поддержки, детей, развития, одарённых, региона, правительство, области, план | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024