Воскресенье, 28.04.2024, 14:55


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Алексей Орлов поблагодарил свердловских победителей чемпионата EuroSkills - 2016
18:25
Алексей Орлов поблагодарил свердловских победителей чемпионата EuroSkills - 2016

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов выразил благодарность представителям региона, которые в составе национальной сборной одержали победу на чемпионате EuroSkills-2016. Напомним, профессиональное состязание прошло с 1 по 3 декабря в шведском Гетеборге. Участие в соревнованиях приняли 500 молодых профессионалов из 28 европейских стран, которые соревновались за звание лучших мастеров Европы по 35 основным и девяти презентационным компетенциям. Национальная сборная WorldSkills Russia в составе 43 человек - победителей и призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству из 18 регионов страны - участвовала в соревнованиях по 36 компетенциям.

«Те усилия, которые делает по развитию движения WorldSkills Свердловская область, а мы по праву считаемся одним из лидеров в Российской Федерации по развитию на правленые на то, чтобы обеспечить квалифицированными рабочими кадрами наши промышленные предприятия, а самое главное - поднять престиж рабочих профессий», - сказал Алексей Орлов.

Алексей Орлов подчеркнул, что все это делается для того, чтобы наши выпускники выбирали рабочие профессии, инженерные специальности, а предприятия не испытывали дефицита высококвалифицированных рабочих кадров. Первый заместитель главы региона поблагодарил и преподавателей, и участников за труд, старания. Национальная сборная WorldSkills Russia показала свой лучший результат на чемпионате международного уровня, завоевав в Швеции пять медалей по основным компетенциям. Одна из них в компетенции «Электроника» была вручена преподавателю Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Максиму Кадникову. Также в числе победителей - выпускница Уральского государственного архитектурно-художественного университета Алёна Кирдина, завоевавшая «серебро» в компетенции «Графический дизайн», и представитель Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова Леонид Шмаков, которому была вручена бронзовая медаль в направлении «Информационные технологии». По мнению Максима Кадникова, главное, чтобы человек стремился к участию в таких соревнованиях, как EuropSkills. Тогда он будет совершенствоваться в выбранном направлении.

«Нас сразу готовили не на бронзу, или серебро — только золото. Другого варианта не может быть», - отметил победитель чемпионата EuroSkills в компетенции «Электроника» Максим Кадников.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов  рассказал о том, что изначально в регионе проводились олимпиады профессионального мастерства, а сейчас эта работа вышла на совершенно иной уровень. Чемпионат не только позволил показать высокий уровень профессионального мастерства представителями нашего региона, но и дал возможность оценить технологии, используемые для организации и проведения таких состязаний, требования и стандарты, предъявляемые к ним. Глава Минобра также подчеркнул, что в стратегии социально-экономического развития Свердловской области образованию в целом и подготовке рабочих кадров в частности уделено серьезное внимание.

«Тот этап, который мы сегодня проходим вместе с нашими образовательными организациями — это поддержка предприятий и организаций. Но самое главное — тот мотив, который появился у наших руководителей образовательных организаций, мастеров технического обучения на подготовку специалистов», - сказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Напомним, что на национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2016 и на чемпионате JuniorSkills свердловчане показали достойный результат. Во многом это обусловлено тем, что в регионе уделяется серьезное внимание ранней профориентации. Продолжается реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Программой «Уральская инженерная школа» предусмотрено, что в любом муниципальном образовании от крупного Екатеринбурга до небольших населенных пунктов все дети должны иметь возможность для занятий техническим творчеством, изучения точных наук и естественно-научных дисциплин. Вполне возможно, что и среди жителей АГО есть, или подрастают те, кто в будущем сможет с честью выступать на подобных соревнованиях самого высокого уровня. Однако, к большому сожалению, мотивация на достижение успехов в технических профессиях, может быть омрачена тем положением, в каком находятся два крупнейших промышленных предприятия нашего муниципалитета — БМЗ и «Вентпром». У школьников могут возникать вполне обоснованные опасения при выборе будущей профессии — ведь многие из них растут в семьях работников этих заводов и на себе ощущают весь груз ситуации. Как бы то ни было, нужно отметить, что несмотря ни на что в АГО в последнее время серьезно вырос как интерес к техническому творчеству, так и возможности им заниматься, а это уже немало.


Название: Алексей Орлов поблагодарил свердловских победителей чемпионата EuroSkills - 2016
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1040 | Добавил: Admin | Теги: 2016, чемпионата, свердловских, победителей, поблагодарил, алексей, EuroSkills, Орлов | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024