Воскресенье, 28.04.2024, 19:25


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 21 » Губернатор Свердловской области и президент РСПП подписали важное для региона соглашение
19:11
Губернатор Свердловской области и президент РСПП подписали важное для региона соглашение

Губернатор Евгений Куйвашев и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин 19 декабря подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Свердловской области и Российским союзом промышленников и предпринимателей в сфере развития национальной системы профессиональных квалификаций. Подписание документа состоялось в рамках 25-ого съезда РСПП. Соглашение предполагает совместную работу по развитию национальной системы профессиональных квалификаций в Свердловской области на базе модели, утвержденной национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Соглашение имеет особое значение для Свердловской области, где в настоящее время идет процесс формирования «новой промышленности» - высокотехнологичной индустрии, для которой необходим рост кадрового потенциала и производительности труда. По словам Александра Шохина, Свердловская область вошла в число 12 пилотных регионов, где происходит внедрение системы профессиональных квалификаций. Отметим, по сути, разрабатывается система, при которой квалификация работника - будь то выпускник вуза или рабочий на предприятии - будет требовать регулярного подтверждения. Это позволит работающим специалистам постоянно совершенствовать свои навыки, а учащимся сразу выходить на рынок труда, имея подтверждение понимания специфики сферы, в которой он будет работать. И если необходимая нормативная база для этой работы вступает в силу в 2017 году, то наш регион, уже на год раньше, сделал первые шаги по формированию кадров для новой экономики. Александр Шохин рассказал о том, что в Свердловской области обкатываются все технологии, начиная от разработки профессиональных стандартов и заканчивая независимой оценкой квалификаций.

« Союз промышленников и предпринимателей Свердловский областной активно взаимодействует с правительством Свердловской области. И мы надеемся, что отработаем на примере региона многие технологии, которые были предложены на общероссийском уровне. Поддержка на региональном уровне крайне важна», - сказал президент РСПП.

Александр Шохин добавил, что глава СОСПП Дмитрий Пумпянский одновременно является и председателем наблюдательного совета УрФУ. Это означает, что подготовка высококвалифицированных кадров в Свердловской области выходит на новый уровень, когда эффективно осуществляется взаимодействие образования и промышленности. Александр Шохин назвал это конкурентным преимуществом Среднего Урала. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, реализация соглашения даст новый импульс подготовке квалифицированных, востребованных кадров, послужит укреплению экономики и росту высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Мы в этом направлении сделали достаточно много. У нас принята государственная программа «Уральская инженерная школа», которая подразумевает развитие образования, раннюю профориентацию, и как конечный продукт - подготовленные высококвалифицированные кадры», - сказал лидер региона.

Губернатор напомнил, что работа в регионе ведется ни один год, проводятся соревнования по стандартам WorldSkills. Еще одно направление нашей работы связано с открытием базовых кафедр на предприятиях. Евгений Куйвашев также поблагодарил Александра Шохина за поддержку и сотрудничество. Отметим, новый подход к формированию кадров объединяет усилия промышленников, предпринимателей, представителей органов власти и образовательных учреждений, когда «заказ» на необходимого сотрудника предприятия тесно увязан с образовательной программой и современным запросом рынка труда. Губернатор Евгений Куйвашев также в рамках съезда РСПП поделился наработками Свердловской области по внедрению национальной системы квалификаций. Глава региона выступил на мероприятии в рамках «правительственного часа». Он напомнил, что начиная с 2012 года в регионе проводится экспериментальная сертификация компетенций выпускников по профессиям строительной отрасли, индустрии гостеприимства, другим направлениям, ведется разработка корпоративных профессиональных стандартов. Преимущество региона - комплексный подход к решению кадровых задач. Свердловская область также вошла в число пилотных регионов, где формируются межрегиональные центры компетенций. Наш центр создан на базе Уральского политехнического колледжа, его основная задача - обеспечение массовой подготовки кадров по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, подготовка по новым и перспективным профессиям, курирование команд для участия в чемпионате Worldskills. Статус федерального приобрел конкурс «Славим человека труда!», родившийся в Свердловской области. Успешно реализуется программа «Уральская инженерная школа». Для артемовских школьников и студентов развитие подобных инициатив — дополнительная возможность глубже разобраться в изучаемом предмете, получить более профессиональные навыки и выбрать профессию, которая будет не просто подуше, но и приносить достойный заработок. Однако, если на территории нашего муниципалитета исчезнут градообразующие промышленные предприятия, то выпускникам придется искать работу в других городах или регионах, покидать малую Родину, тем самым обрекая ее на медленное угасание.


Название: Губернатор Свердловской области и президент РСПП подписали важное для региона соглашение
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 980 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, РСПП, губернатор, важное, региона, соглашение, области, подписали, для, президент | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024