Воскресенье, 28.04.2024, 20:58


Яндекс.Погода


«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031




Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Евгений Куйвашев поставил задачу сделать туризм отдельной отраслью экономики региона
18:20
Евгений Куйвашев поставил задачу сделать туризм отдельной отраслью экономики региона

Какой Свердловскую область в следующем году увидят туристы обсуждали 20 декабря ведущие туроператоры региона, руководители общественных организаций на заседании совета по развитию туризма Свердловской области. Первый вице-губернатор региона Алексей Орлов отметил, что у нас очень развит деловой туризм. В дни проведения Российско-Китайского ЭКСПО отели были заполнены не только в Екатеринбурге, но и в радиусе ста километров. Гостям наш сервис понравился, все остались довольны.

«За четыре дня ИННОПРОМа, по самым скромным подсчетам, туристы вложили в экономику города и области полтора миллиарда рублей. Это касается и сферы услуг, и общественного питания и сферы производства сувенирной продукции. Туристическая деятельность - это интересно и выгодно», - заявил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

В рамках совета по развитию туризма прошел ежегодный отбор событийных мероприятий региона, которые получат финансовую поддержку правительства. Как рассказала директор Центра развития туризма Эльмира Туканова, конкурсный отбор событийных мероприятий начался в августе. Всего было подано 163 заявки из 20 муниципалитетов.

«Заявок в этом году было в два раза больше, чем в прошлом, и надо отметить, что многие муниципалитеты представили заявки, оформленные на очень высоком уровне», - сказала Эльмира Туканова.

Из общего числа заявок были выбраны десять лидеров. Один из основных критериев отбора - уникальность события не только для нашего региона, но и всей России. Второе - участие в бюджете мероприятия не только областных средств, но и собственных средств заявителей и муниципалитета, третье - интерес для туристов. Сейчас в приоритете спортивные события, связанные с активным туризмом, очень востребованы гастрономические события и культурно-познавательные. По решению экспертного совета финансовую поддержку со стороны правительства региона получат три проекта: девятый международный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка», уральский фестиваль сплава «Чусовая России» и фестиваль Ural Music Night-2017 - «Уральская Ночь музыки-2017». По словам Эльмиры Тукановой, в среднем каждый проект получит по полмиллиона рублей. Средства организаторы могут потратить на информационную поддержку мероприятия, транспортные расходы или любые другие цели, связанные с организацией события. Также в топ-десять лучших мероприятий региона, которые пройдут в 2017 году, вошли международный фестиваль барбекю, джазовый фестиваль Uralterrajazz, военно-исторический фестиваль-реконструкция гражданской войны 1918 года «Покровский рубеж», который проводиться у нас в АГО, а также «Царские дни» в Алапаевске и «Елизаветинский бал-пикник», межрегиональная Ирбитская выставка-ярмарка, фестиваль колокольного звона «Каменск-Уральский - колокольная столица», кубок «Золотого Зайца» - бега борзых.

По словам Алексея Орлова, одним из наиболее привлекательных сезонов для приема гостей на Среднем Урале является зима. Первый заместитель губернатора выразил надежду, что в этом году погода не помешает туристам приехать в новогодние праздники на наши горнолыжные комплексы. Кроме того, культурно-массовые заведения Свердловской области анонсируют интересную программу в каникулы.

«Я думаю, что в этом году Екатеринбург и Свердловская область достойно встретят гостей, которые захотят провести новогодние каникулы на Урале», - заявил Алексей Орлов.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что настоящий турист тот, который приехал в наш регион и захотел бы вернуться - вот основная цель, ради которой ведется много работы. Напомним, поддержка и развитие событийных мероприятий - одно из направлений работы региональных властей по развитию внутреннего въездного туризма. Губернатор Евгений Куйвашев поручил сделать туризм самостоятельной отраслью экономики региона. И в течение нескольких лет здесь наблюдается положительная динамика. Несмотря на то, что многие не воспринимают АГО, как точку для развития туристического бизнеса, нужно отметить опыт уже упомянутый «Покровский рубеж». Вполне видимая выгода для артемовцев, которые занимаются рукоделием и промыслами налицо — они получили площадку для реализации своих изделий, причем площадку доступную. Понятно, что в нашем муниципалитете не так много исторических достопримечательностей, однако рассмотреть варианты туристических мероприятий и точек посещения, подходящие для округа все же необходимо, поскольку региональные власти, при должно оформленной инициативе, готовы оказать поддержку, а это значит, что и контроль будет осуществляться серьезный.


Название: Евгений Куйвашев поставил задачу сделать туризм отдельной отраслью экономики региона 
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1128 | Добавил: Admin | Теги: Куйвашев, поставил, евгений, отдельной, региона, туризм, сделать, отраслью, задачу, экономики | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024