Пятница, 29.03.2024, 03:49


Яндекс.Погода


«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728




Главная » 2017 » Февраль » 1 » В Свердловской области формируется Депутатская вертикаль
20:28
В Свердловской области формируется Депутатская вертикаль

Депутаты Государственной Думы поддержали предложение губернатора Евгения Куйвашева по закреплению за каждым парламентарием конкретных направлений работы, по которым они будут взаимодействовать с депутатами областного и местного уровней и представителями исполнительных органов власти региона. Об этом речь шла на рабочей встрече главы региона и депутатов Госдумы от Свердловской области. Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область участвует в 30 федеральных госпрограммах из 44 существующих. Это означает, что наш регион получает федеральное финансирование практически по всем общедоступным для субъектов РФ направлениям (отметим, что существуют государственные программы, в которых может принимать участие ограниченное число регионов, в их числе, к примеру, - развитие Северо-Кавказского федерального округа и другие). Губернатор поручил своим заместителям подготовить перечень направлений работы, требующих законодательного решения на федеральном уровне.

«Безусловно хотел попросить каждого из вас, коллеги, взять под свой контроль профильные для вас направления работы. Под опеку в вашей настойчивой работы в комитетах. Безусловно от того, насколько будете услышаны вы, зависит то, насколько активно будут выделяться средства», - обратился Евгений Куйвашев к парламентариям.

Губернатор предложил закрепить за каждым свердловским депутатом разработку и продвижение конкретных законодательных инициатив из предложенного списка. Таким образом, по мнению Евгения Куйвашева, будет обеспечена колоссальнная результативность совместной работы. Глава региона отметил, что большой потенциал он видит, в частности, в привлечении средств федерального бюджета в агропромышленный комплекс Свердловской области, развитие общего и профессионального образования, развитие малых городов, продвижение Екатеринбурга и Нижнего Тагила, уже приступивших к подготовке к своим 300-летним юбилеям. По словам губернатора, закрепление определенных направлений работы за депутатами Госдумы позволит им более эффективно взаимодействовать не только с правительством региона, но и с коллегами из местных представительных органов и Заксобрания Свердловской области. Для этого в начале марта в Екатеринбурге запланировано проведение первой «Ассамблеи депутатской вертикали». Инициативу лидера региона поддержали все участники рабочей встречи.  Председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что «Депутатская вертикаль» - это инструмент лоббирования интересов жителей Свердловской области, но это еще и важный источник информации о тех проблемах, которые существуют в нашем регионе. С этой точки зрения важно, чтобы избиратели - неважно за кого они голосовали: депутата местной думы, Заксобрания, Госудумы - чувствовали, что парламентарии отстаивают их интересы и защищают их права. По словам депутата Андрея Альшевских, важным итогом встречи с губернатором стала договоренность о том, что все депутаты Госдумы от Свердловской области в рамках каждой «региональной недели» будут проводить рабочие встречи с представителями исполнительных органов власти по закрепленным за ними профильным направлениям.

«Это принципиальное решение, и мы более плодотворно сможем приступить к исполнению своих полномочий. Закрепление за конкретными депутатами определенных направлений работы позволит нам предметно отчитываться о проделанной работе и перед жителями региона, и перед губернатором», - сказал Андрей Альшевских.

Член комитета по охране здоровья Александр Петров подчеркнул, что реализация инициативы губернатора Евгения Куйвашева позволит депутатам Госдумы более эффективно распределить свои силы.

«Нам уже удалось кое-что решить для Свердловской облести. Но, формируя «депутатскую вертикаль» и учитывая возможности каждого депутата, мы можем действительно решить много вопросов в интересах Свердловской области. Губернатор прав, когда говорит о том, что нужно действовать более сплоченно, командой. Тогда мы сможем реализовать ту программу, которая губернатором заявлена», - подчеркнул Александр Петров.

По словам депутата Андрея Ветлужских, в рамках «депутатской вертикали» важно не только направлять усилия на реализацию программ развития Свердловской области, но и следить за нормативно-правовым обеспечением этого процесса на всех уровнях. Он также отметил, что для правильной организации работы муниципальных, областных и федеральных депутатов нужно отслеживать, чтобы состыковывалась и нормативная база. Если этого не продумать, где-то произойдет сбой, и проект не состоится. Подводя итоги встречи, Евгений Куйвашев отметил, что в 2016 году Свердловская область более чем на шесть процентов увеличила долю федерального софинансирования региональных программ, и в этом большую роль сыграли усилия депутатов Госдумы. Также губернатор в рамках встречи поздравил Сергея Чепикова, который отметил свой 50-летний юбилей. Напомним, что на прошедших выборах в Госдуму, Сергей Чепиков получил серьёзнейшую поддержку артемовцев, которые, прежде всего, связывали с этим кандидатом свои надежды по восстановлению спортивной инфраструктуры муниципалитета конечно же воскрешению лыжной базы «Снежинка», на которой в свое время тренировался и олимпийский чемпион. Однако нельзя забывать и о том, что депутаты местной Думы также обязаны на первоначальном уровне заниматься решением этих и других насущных вопросов. Оценивать работу новой артемовской Думы пока рано, однако за время ее действия какой-либо активности направленной на решение конкретных проблем пока не наблюдается. К сожалению, пока депутаты пребывают в зимней спячке, жители муниципалитета остаются один на один с различными трудностями, как бы громко они об этом не заявляли.


Название: В Свердловской области формируется Депутатская вертикаль
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1091 | Добавил: Admin | Теги: вертикаль, свердловской, Депутатская, области, формируется | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024