Суббота, 27.04.2024, 05:56


Яндекс.Погода


«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728




Главная » 2017 » Февраль » 2 » Обновлённая библиотека имени Белинского открыла двери для посетителей
18:11
Обновлённая библиотека имени Белинского открыла двери для посетителей

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в церемонии открытия после масштабной реконструкции основного здания Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского. Итоги строительно-реставрационных работ оценило также профессиональное библиотечное сообщество и литераторы.

«Прекрасные залы, современные технологии дают читателям еще больше возможностей для доступа к книгам, воплощения идей и реализации своих планов в жизнь», - сказал Евгений Куйвашев.

При этом, подчеркнул губернатор, библиотека Белинского не останавливается на достигнутом - идет процесс оцифровки изданий, выступает инициатором многочисленных образовательных проектов, просветительских акций. Сегодня Белинка является настоящим ядром культурной жизни нашего региона, объединяет интеллектуальные и творческие силы Среднего Урала. Завершение столь масштабной реконструкции - знаковое событие в культурной жизни Екатеринбурга и всей области. Губернатор отметил, что в 2016 году Свердловская область стала дипломантом всероссийского конкурса «Самый читающий регион». «Уверен, благодаря обновлению библиотеки мы сможем занять еще более высокие строчки рейтинга», - сказал глава региона. Отдельную благодарность Евгений Куйвашев выразил коллективу библиотеки, обеспечившему сохранность уникального книгофонда во время реставрации. В ходе церемонии открытия обновленного здания глава региона получил читательский билет Белинки. А в ходе экскурсии Евгению Куйвашеву презентовали инновации в оснащении библиотеки. Так, новые возможности благодаря реконструкции появились в части сохранения особо ценных старинных книг. В числе таких редкостей - «Коронационный альбом императрицы Елизаветы Петровны», изданный в 1744 году. Раньше поддерживать условия для безопасного хранения подобных книг приходилось вручную, контролируя температуру и влажность. Сейчас в помещении работает установка контроля климата. Серьезное внимание при реставрационно-ремонтных работах было уделено формированию доступной среды. В здании библиотеки работает принтер Брайля, позволяющий распечатать материалы в доступном для слабовидящих и слепых читателей формате.

«Библиотека сегодня - это не просто стены, она насыщена технологически, здесь работает и современный центр обработки и хранения данных, системы климатического контроля и видеонаблюдения и многие другие. Хочется выразить благодарность губернатору Свердловской области за содействие в завершении сложнейших работ на высочайшем уровне на таком объекте, как библиотека Белинского», - сказала директор библиотеки им. В.Г. Белинского Ольга Опарина.

Директор главной областной библиотеки подчеркнула, что на протяжении всего процесса коллектив чувствовал и финансовую, и моральную поддержку руководства региона и учредителя - министерства культуры Свердловской области. В ходе строительно-реставрационных работ в библиотеке были заменены окна, перекрытия и кровля. Отметим, что библиотека Белинского - памятник архитектуры, поэтому особое внимание было уделено реставрации исторических элементов и согласованию всех действий. В ходе работ была восстановлена старинная лепнина и деревянные антресоли в читальных залах, заменены уникальные декоративные панели на стенах, паркетные и мозаичные полы. Здание серьезно изменилось и с точки зрения технической начинки: проложены сотни метров сетей, особое внимание уделено пожарной и антитеррористической защищенности библиотеки.

«Работа проделана огромная. Мне радостно, что старое здание, к которому мы все привыкли, куда мы ходили, будучи студентами, так преобразилось. Его не только отреставрировали, но и оснастили современнейшей электронной аппаратурой. Думаю, это огромный подарок для всей области», - подчеркнул председатель правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России Евгений Касимов.

На сегодняшний день принять читателей готовы отделы редких книг, музыкально-нотной литературы, регистрации читателей и библиотечной статистики, электронных ресурсов и справочно-библиографический отдел, а также залы каталогов, видеоконференций, актовый зал, Южный, Северный и Профессорский читальные залы, Литературная гостиная.

«Культура - это, помимо всего прочего, еще и иерархия: на главную библиотеку в городе, в области нужно равняться - и по фонду, и по качеству обслуживания. Я очень надеюсь, что Белинка будет таким эталоном. Когда есть такой образец, библиотекам есть, на кого ориентироваться», - сказал советский и российский литературовед Леонид Быков.

Артемовские библиотекари, конечно не могут сравнивать свои технические возможности со знаменитой Белинкой, однако и они провели очень много работы, направленной на то, чтобы наши библиотеки вновь начали посещать и стар, и млад. Сейчас, в век цифровых технологий, сложно привлечь, особенно детей и подростков, к чтению бумажной литературы. Несмотря на это, важно помнить, что библиотекарь выполняет не только функцию хранителя фонда, но и выступает своеобразным проводником в непростом мире литературы. Нельзя забывать и том, что литература бывает разная, в том числе опасная и попросту плохая. Библиотеки работают в качестве некоего фильтра, который отсеивает мусор, оставляя на полках лишь те произведения и учебную литературу, которая не просто получила признание в профессиональных кругах, но и по содержанию соответствует морально-этическим принципам современного российского общества. Еще один главный момент — артемовские библиотеки — это не просто книгохранилища, в них проводятся различные тематические мероприятия, в которых принимают участие не только разные возрастные группы, но и, так называемые, объединения «по интересам». В результате наши библиотеки выполняют и основную — просветительскую, и ряд дополнительных функций, таких как культурную, воспитательную и разъяснительную. Уважайте труд наших библиотекарей, ведь именно благодаря их усилиям наши «храмы просвещения» смогли сохраниться в нелегкие для страны времена.


Название: Обновлённая библиотека имени Белинского открыла двери для посетителей
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1209 | Добавил: Admin | Теги: открыла, библиотека, двери, Обновлённая, имени, посетителей, для, Белинского | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024