Пятница, 26.04.2024, 08:56


Яндекс.Погода


«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728




Главная » 2017 » Февраль » 9 » Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования обсудил с губернатором и представителями УрФО экологические вопросы
18:09
Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования обсудил с губернатором и представителями УрФО экологические вопросы

Внимание Свердловской области к вопросам обеспечения экологической безопасности отмечено на федеральном уровне. Дальнейшее сотрудничество области и Росприроднадзора по решению проблем эффективного обращения с бытовыми и промышленными отходами обсудил губернатор Евгений Куйвашев с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артемом Сидоровым, который прибыл в Екатеринбург для проведения коллегии с руководителями территориальных управлений надзорной структуры в УрФО. Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выступая на заседании коллегии, подчеркнул, что основная задача в рамках Года экологии - обеспечить реальный экологический эффект в виде сокращения объемов выбросов, объемов сбросов, объемов образуемых и размещаемых отходов.

«В настоящий момент мы завершаем процесс государственного учета объектов негативного воздействия. Это лишь отправная точка для исполнения важнейших законодательных поправок, таких как: переход предприятий на новые технологии, внедрение систем непрерывного инструментального контроля, в целом, новая система экологических платежей, новый подход к разрешительной деятельности», - отметил Артем Сидоров.

По словам Артема Сидорова, все поправки ориентированы в первую очередь на объекты первой категории, и работа с ними должна вестись в формате самых жестких мер реагирования при выявлении нарушения, вплоть до запрета деятельности предприятий. Он также сообщил, что ведомство завершает формирование федеральной информационной системы «Наша природа», которая была разработана совместно с федеральным министерством природных ресурсов. Система обеспечит прием и обработку обращений граждан.

«В первую очередь, мы говорим о работе по выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов. Полагаю, что эта система получит свое развитие по другим видам нарушений. В ближайшее время мы должны определиться с конкретными регионами для тестовой эксплуатации системы», - добавил Артем Сидоров.

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов на заседании коллегии отметил, что сегодня стоит задача по установлению баланса между развитием экономики и сохранением природы.

«Мы с 2011 года заключаем природоохранные соглашения с нашими предприятиями, на сегодняшний день их действует 27. Благодаря данным соглашениям и модернизации действующих предприятий, достигнуты хорошие показатели по сокращению выбросов в атмосферный воздух. Также выделено в приоритет обеспечение качества воды, которой мы снабжаем наше население и работа с твердыми коммунальными отходами», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

Напомним, что вопросы решения экологических проблем входят в число 11 стратегических направлений, определенных Президентом России в качестве приоритетных. Придать импульс решению вопросов экологической безопасности и сохранению природы позволит комплекс мероприятий, предусмотренных к реализации в рамках объявленного главой государства Года экологии в России. В Свердловской области по решению Евгения Куйвашева уже сформирована рабочая группа, которая занимается проведением мероприятий Года экологии. Как неоднократно отмечал губернатор, в таком промышленно развитом регионе, как Свердловская область, необходимо создание индустриальной базы переработки и утилизации отходов, а также межмуниципальных объектов размещения отходов. Для этого формируется план мероприятий по реализации Стратегии по обращению с отходами производства на территории области. Напомним, в 2016 году утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в том числе, - с твердыми коммунальными. При ее реализации планируется создать соответствующую инфраструктуру по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и безопасному размещению коммунальных отходов. Комплексный подход будет осуществлен по 16 проектам. Вполне понятно, что на фоне этих тенденций в Год экологии АГО будет смотреться весьма неприглядно — вопрос с несанкционированными свалками и мусорными кучами, в которые превратились площадки для соответствующих контейнеров так и не решен. Тем временем, разовые акции по уборке отдельных участков только вытягивают из бюджета средства, которые можно было бы направить на решение других вопросов, а проблема как была, так и остается. Конечно, можно взывать к сознательности артемовцев, однако факт остается фактом — мусор куда-то нужно выбрасывать, а график, по которому двигаются спецмашины, места их остановок удобны далеко не всем. Насколько скоро наш муниципалитет попадет в поле пристального внимания надзорных органов и каковы будут последствия для руководства округа — вопрос времени, которого у простых жителей нет. Ну а пока что местные власти так и не предоставили внятного плана по борьбе с мусорным потоком, также как и с многими другими муниципальными проблемами.


Название: Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования обсудил с губернатором и представителями УрФО экологические вопросы
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1113 | Добавил: Admin | Теги: службы, губернатором, обсудил, по, сфере, руководитель, представителями, Федеральной, надзору, природопользования | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024