Пятница, 26.04.2024, 03:38


Яндекс.Погода


«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Главная » 2017 » Март » 3 » В нашем регионе будет создан фонд поддержки талантливых детей и молодёжи "Золотое сечение"
19:06
В нашем регионе будет создан фонд поддержки талантливых детей и молодёжи "Золотое сечение"

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в заседании Наблюдательного совета Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина, одним из вопросов которого стало взаимодействие вуза, регионального правительства и индустриальных партнеров в направлении создания региональной системы работы с талантливыми детьми. Напомним, что, по поручению губернатора, в Свердловской области создадут фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Он будет вести образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам и на основе методик, предложенных центром «Сириус», что позволит систематизировать работу по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных ребят и обеспечить кадровый «золотой» фонд региона. Губернатор отметил, что Уральский федеральный университет как один из лучших вузов России и, конечно же, заинтересован в привлечении самых одаренных, мотивированных, целеустремленных студентов. Глава региона подчеркнул, что будущие таланты формируются с раннего детства, проявляют свои способности еще в школе. Поэтому, по мнению Евгения Куйвашева, прямой контакт и взаимодействие УрФУ с такими детьми жизненно необходимы, поскольку это будущая кадровая база нашего региона. В вузе отмечают: в УрФУ активно развивается направление работы с талантливой молодежью. Так, в январе была подготовлена и зарегистрирована заявка университета на конкурс по созданию программ дополнительного образования для школьников в сфере технического творчества совместно с правительством Свердловской области и индустриальными партнерами на сумму более 22 миллионов рублей. В феврале концепция УрФУ по работе с талантами была представлена на совещании по кружковому движению в Свердловской области, а также проведена «Уральская проектная смена» в образовательном центре «Сириус».

«Был очень важный разговор, о месте локализации этого проекта, где будет построена та база, на которой они смогут несколько раз в году собираться по всем направлениям работы и заниматься в соответствии со стандартами образовательного центра «Сириус»», - сказал первый проректор Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Сергей Кортов.

УрФУ выступило с предложением развивать площадку на Шарташе и именно там построить новое здание с общежитиями для развития талантливых детей примерно на тысячу человек. Концептуальный проект уже готов и университет готов его представить для рассмотрения и губернатора, и широкого круга заинтересованных лиц. Согласно проекту опорная площадка образовательного центра «Сириус» будет вмещать тысячу учащихся и располагать общежитием на 525 человек. Также на заседании Наблюдательного совета УрФУ было обсуждено участие УрФУ в развитии технопарка «Университетский». В числе возможных направлений рассматриваются вовлечение молодежи в техническое творчество и технологическое предпринимательство; предоставление инжиниринговых услуг в сфере аддитивных технологий; акселерационные программы поддержки малых инновационных предприятий. Напомним также, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз подчеркивал важность работы с юными талантами. Поддержка талантливой молодежи, создание условий для научной, исследовательской, творческой деятельности юных свердловчан находится в зоне особого внимания региональной власти. Ряд областных учреждений совместно с муниципалитетами реализует проекты, связанные с выявлением одаренных детей. По поручению главы региона был открыт Центр по работе с музыкально одаренными детьми, который действует на базе Уральского музыкального колледжа. Свердловская область стала пилотным регионом, где выстраивается системная работа по выявлению, сопровождению и поддержке одаренных детей в рамках сотрудничества с образовательным центром «Сириус». Есть надежда на то, что и талантливые ребята из АГО получат возможность принять участие в этих проектах и программах, ведь, как показывает практика, одаренных детей у нас не меньше, чем в других муниципалитетах. Однако важно, чтобы они могли получить старт именно в своем округе, а для этого нужны условия, а это, прежде всего, развитие системы дополнительного образования, которая в нашем муниципалитете не только показывает хорошие результаты, но и готова увеличить охват желающих, количество видов деятельности, которыми ребята смогут заниматься. Но все это требует финансовых вливаний — без них нельзя увеличить штат, обеспечить достойную материальную базу и многое другое. Хотя этот вопрос и находится в ведении местного управления образования, регионального и федерального минобра, неужели у муниципалитета и представителей частного бизнеса нет возможности оказать хотя бы адресную помощь учреждениям допобразования? Нельзя забывать о том, что кроме развивающей функции, они выполняют и воспитательную, да и ребята после школы, вместо того, чтобы сидеть за планшетами и бездумно шляться по улице, занимаются развитием своих технических, спортивных и творческих навыков.


Название: В нашем регионе будет создан фонд поддержки талантливых детей и молодёжи "Золотое сечение"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1167 | Добавил: Admin | Теги: золотое, фонд, талантливых, поддержки, будет, детей, создан, регионе, молодёжи, нашем | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024