Пятница, 26.04.2024, 05:12


Яндекс.Погода


«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Главная » 2017 » Март » 16 » Общественная палата Свердловской области отметила новый уровень взаимодействия власти и общества
18:24
Общественная палата Свердловской области отметила новый уровень взаимодействия власти и общества

Предложения, высказанные в ходе мероприятий Общественной палаты РФ, прошедших в феврале в Екатеринбурге и посвященных реализации социально значимых проектов, развитию гражданской активности и добровольчества, лягут в основу тематических рекомендаций ОП РФ и будут использованы в ежегодном докладе о состоянии гражданского общества в России за 2017 год. Об этом говорится в письме первого заместителя секретаря ОП РФ Вячеслава Бочарова на имя первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области Вадима Дубичева. Серия тематических мероприятий Общественной палаты РФ прошла в Екатеринбурге во второй половине февраля. Ключевыми вопросами общественных обсуждений в Свердловской области стали также патриотическое воспитание молодежи и работа региональных средств массовой информации. В письме Вячеслава Бочарова говорится о том, что высокий профессионализм, опыт, знание проблематики и конструктивные предложения участников позволили вынести обсуждение на качественно новый уровень. По словам первого заместителя секретаря ОП РФ, участниками обсуждений были высказаны предложения по организации взаимодействия СМИ и НКО, представлен позитивный опыт такого сотрудничества в реализации социально значимых проектов, предложены пути повышения эффективности и прозрачности работы общественных организаций. Отдельно отмечен вклад в организацию мероприятий Общественной палаты Свердловской области, а также персональное участие в них Героя России, директора Регионального центра патриотического воспитания Игоря Родобольского. Общественная палата Свердловской области также продолжает активную работу по развитию волонтерского движения, добровольчества, деятельности НКО и другим направлениям. Об этом речь шла на заседании региональной ОП. Заместитель председателя Общественной палаты региона Анатолий Гагарин представил проект доклада «О состоянии и развитии гражданского общества в Свердловской области в 2016 году». Документ отражает положение дел по нескольким направлениям, в числе которых - выход на новый уровень взаимодействия власти и общества, гражданская активность свердловчан, качество жизни уральцев и другие.

«Диалог, который складывается между властью и гражданским обществом, можно охарактеризовать как стабильный и эффективный, хотя и не без шероховатостей. Общественность в Свердловской области старается своевременно и качественно реагировать на все возникающие вызовы. За прошедший год было много интересных событий. Поэтому жизнь у нас оживленная», - отметил Анатолий Гагарин.

По словам Анатолия Гагарина, общественниками определены задачи на 2017 год, в числе которых проведение мероприятия в рамках Года экологии, объявленного Президентом России, и Года добровольцев, объявленного губернатором. Вторым вопросом заседания стало избрание представителя Общественной палаты Свердловской области в состав ОП РФ. Им второй раз подряд был избран председатель президиума областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий. По словам Вадима Дубичева, ставшего участником заседания, эту кандидатуру также поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Артемовским общественникам стоит взять региональный пример и активнее включиться в работу по улучшению качества жизни земляков. Сразу отметим, что в нашем муниципалитете достаточно активных граждан, которые ведут общественную деятельность по самым разным направлениям. Однако далеко не все объединения, да и отдельные активисты делают это эффективно, что, в принципе, вполне понятно. У кого-то не хватает компетенции в вопросах, которые они вызвались решать, где-то не хватает взаимопонимания с властями, да и с другими представителями широкой общественности. Есть и общественные советы и инициативные группы, созданные чисто номинально, для поддержки и продвижения идей власть придержащих. Но все же, еще раз подчеркнем, что общественники, для которых важны нужды и мнение артемовцев у нас есть — важно, чтобы сами жители округа поддерживали работу тех активистов, которые действительно радеют за муниципалитет и стараются сделать все необходимое для его процветания. У нас имеются хорошие примеры конструктивной работы таких общественных советов, как, например, совет при артемовском ОМВД, или совет по энергетике. Многим простым жителям порой не видно, какую важную и кропотливую работу ведут эти органы и насколько она непроста, тем не менее — вместо пустой болтовни такие объединения добиваются результатов, которые, пусть и незаметны в общем море артемовских проблем, но позволяют ему не превратиться в океан.


Название: Общественная палата Свердловской области отметила новый уровень взаимодействия власти о общества
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1125 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, палата, общественная, отметила, уровень, области, власти, взаимодействия, общества, новый | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024