Четверг, 18.04.2024, 16:40


Яндекс.Погода


«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031




Главная » 2017 » Март » 17 » Глава свердловского минприроды пообщался с представителями Общественной палаты на тему экологии
19:35
Глава свердловского минприроды пообщался с представителями Общественной палаты на тему экологии

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов принял участие в селекторном совещании с представителями общественной палаты региона, в рамках которого ответил на вопросы представителей общественных палат муниципалитетов. Напомним, в январе 2017 года губернатор Евгений Куйвашев одобрил идею проведения ежемесячных дней министерств в общественной палате Свердловской области, которые проводятся в открытом режиме.

«2017 год объявлен Указом Президента России Годом экологии и годом особо охраняемых природных территорий. В регионе сформирован подробный план мероприятий, в частности, на трех крупных предприятиях области будет проводиться серьезная модернизация для снижения вредных выбросов в окружающую среду - это «НТМК Евраз», «Ураласбест», и «Северский трубный завод». В эти проекты будет вложено более миллиарда рублей частными собственниками», - отметил глава Минприроды.

Алексей Кузнецов напомнил, что губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача добиться реальных результатов по улучшению экологической ситуации в регионе. Концепция экологической безопасности Свердловской области предполагает снижение в 2020 году по сравнению с 2007 годом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 28,3 процента, сброса загрязненных сточных вод - на 25,1 процентов, объема размещения отходов - на 39 процентов. Для достижения этих параметров в области с 2011 года применяется практика заключения соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между правительством Свердловской области и предприятиями - крупными источниками загрязнения окружающей среды. Соглашения, которое подписывают стороны, включают мероприятия, дающие существенный экологический эффект и требующие значительных финансовых затрат, например: реконструкция и строительство газоочистных установок, проектирование и строительство очистных сооружений сточных вод, внедрение прогрессивных водосберегающих технологий, зарыбление водохранилищ, реконструкция и строительство цехов по переработке отходов. В АГО нет крупных предприятий, которые бы оказывали серьезное негативное воздействие на окружающую среду, однако нельзя забывать про человеческий фактор. По разным оценкам, средний россиянин производит до тонны чисто бытовых отходов. В принципе, поглядев на то, с какой скоростью в нашем муниципалитете вырастают стихийные свалки на месте недавно убранных, можно предположить, что цифра эта даже занижена. Если зимой весь этот мусор хотя бы находится в замороженном состоянии, то сейчас все начинает таять и с водой впитываться в почву. Не будем забывать, что среди отходов — бытовая химия, предметы ухода за больными и многое другое. Теперь, учитывая то, что в некоторых точках нашего муниципалитета подобные свалки расположены в непосредственной близости от детсадов и других учебных заведений, мы можем с большой уверенностью сказать, что вся эта отрава потечет вместе с веселыми весенними ручейками на их территорию. Когда станет еще теплее, то те отходы, которые не успели раствориться в талой воде, начнут испарятся в воздух, которым мы с вами дышим. Пока что решение проблемы только одно — установка и своевременное опустошение специальных контейнеров для мусора, но, судя по всему, ждать этого артемовцам придется долго ведь пока что муниципальные чиновники, транспортники и «управляшки» прийти к общему знаменателю и поделить сферы интересов и влияния не могут.


Название: Глава свердловского минприроды пообщался с представителями Общественной палаты на тему экологии
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1037 | Добавил: Admin | Теги: на, пообщался, представителями, тему, глава, Минприроды, оп, Свердловского, экологии | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024