Пятница, 19.04.2024, 14:43


Яндекс.Погода


«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930




Главная » 2017 » Апрель » 6 » Евгений Куйвашев поручил сократить сроки получения услуг через МФЦ
18:59
Евгений Куйвашев поручил сократить сроки получения услуг через МФЦ

Губернатор Евгений Куйвашев поручил обеспечить сокращение сроков и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг через МФЦ. Об этом лидер региона сказал на заседании правительства Свердловской области. Он отметил, что на Среднем Урале успешно выполняются ключевые показатели майского указа Президента. На сегодняшний день в 73 муниципальных образованиях создано 135 площадок МФЦ на 914 окон, из которых только в Екатеринбурге функционирует 288 «окон». Через МФЦ можно получить 253 вида государственных услуг и более четырех тысяч муниципальных. Растет количество заявителей и уровень удовлетворенности людей качеством и сроками предоставления услуг.

«Конечно нужно расширять перечень услуг и возможности по их предоставлению. Потребность в этом у людей есть. По каждой услуге необходимо составить действенную «дорожную карту», которая будет работать на сокращение сроков. Еще есть шероховатости в межведомственном взаимодействии, поэтому нужно уходить в электронный вид», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

По информации заместителя губернатора Александра Высокинского, в Свердловской области перевыполнен целевой показатель по доступу граждан к услугам по принципу «одного окна» - в соответствии с планами на 2016 год доля граждан, имеющих доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ, должна была составить 90 процентов. В области удалось достичь показателя в 98 процентов. Также отмечена положительная динамика по количеству заявителей, обратившихся в МФЦ. Александр Высокинский отметил, что с 1 февраля в МФЦ можно подать заявление на получение российского и загранпаспортов, водительских удостоверений. С февраля 2018 года уральцы смогут получать и биометрические паспорта. Дополнительно потребуется около 90 миллионов рублей на подготовку помещений для выдачи готовых документов. Замгубернатора также предложил установить целевые показатели по предоставлению муниципальных услуг, оказанных по принципу «одного окна» на уровне 30 процентов. В настоящее время доля таких услуг составляет 14 процентов. Также перспективным считается создание фронт-офиса - единого помещения, на базе которого для заявителя будут доступны все возможные услуги.

«Человек не делит услуги на государственные или муниципальные. Мы сегодня обсуждаем логику создания в городах области единых фронт-офисов по работе с населением и, например, пробовать совмещать с этой системой работу центров занятости населения. Важно, чтобы человек знал, что он может прийти в одно место и получить все услуги государства, не разбирая, где какой уровень», - пояснил Александр Высокинский.

Для повышения качества обслуживания заявителей в МФЦ также важно сократить сроки доставки пакетов документов в органы власти и обеспечить эффективное электронное взаимодействие за счет интеграции автоматизированной информационной системы МФЦ и информационных систем органов власти.

Министр социальной политики Андрей Злоказов, в свою очередь, доложил о росте количества заявлений в сфере социальной защиты населения, поданных через МФЦ. За 2016 год поступило свыше 180 тысяч заявлений - в шесть раз больше показателей 2015 года. При этом он отметил, что большинство филиалов многофункциональных центров доступны для маломобильных граждан. Кроме того, сотрудники МФЦ и работники комплексных центров соцобслуживания населения осуществляют выезды на дом для отдельных категорий инвалидов. Артемовцы с энтузиазмом отнеслись к открытию в нашем муниципалитете филиала МФЦ, однако со временем их восторги изрядно поубавились, что и немудрено. К сожалению, проблем оказалось немало, ведь структура, которая по сути должна была ликвидировать очереди в различных учреждениях и сократить время получения услуг на своих первых этапах работы показала, что решить поставленные задачи одним махом нельзя. Есть надежда на то, что руководство артемовского филиала учло те сложные моменты, на которые обращала внимание наша ТРК и предпринимает все необходимые меры для их исправления. Как бы то ни было, появление МФЦ, это важный шаг, предпринятый для того, чтобы простые граждане неделями не обивали пороги различных учреждений, многие из которых, к тому же находятся за пределами нашего муниципалитета.


Название: Евгений Куйвашев поручил сократить сроки получения услуг через МФЦ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1028 | Добавил: Admin | Теги: сроки, Куйвашев, евгений, через, сократить, поручил, услуг, получения, МФЦ | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024