Четверг, 25.04.2024, 14:43


Яндекс.Погода


«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930




Главная » 2017 » Апрель » 28 » Евгений Куйвашев поручил правительству региона форсировать процессы газификации Свердловской области
18:57
Евгений Куйвашев поручил правительству региона форсировать процессы газификации Свердловской области

Форсировать газификацию сельских территорий, обеспечить максимальную доступность газовой инфраструктуры для свердловчан и минимизировать сроки между вводом сетей в эксплуатацию и началом подачи газа потребителям. Такие задачи перед областным правительством поставил глава региона Евгений Куйвашев.

За последние пять лет в Свердловской области построено и введено в эксплуатацию более 2500 километров. Доступ к сетевому газу имеет 69 городских и 289 сельских населенных пунктов. Количество пользующихся сетевым природным газом квартир и домовладений превысило 1 миллион 105 тысяч единиц. Только в 2016 году в муниципалитетах области Среднего Урала введено в эксплуатацию около . газораспределительных сетей. Общая протяженность наружных газопроводов сегодня составляет почти 15 тысяч километров450 километров газопроводов и газовых сетей, доступ к энергоресурсу получили 5 804 домовладений. Сопоставимый объем инфраструктуры, подчеркнул глава региона, планируется построить и в этом году. На реализацию указанных мероприятий запланировано свыше миллиарда рублей, в том числе 485 миллионов рублей - из областного бюджета. Приоритетами текущего года станет завершение строительства и вводпереходящих объектов, реализация проектов, разработанных с участием средств жителей, а также строительство распределительных газопроводов в населенных пунктах, реализующих инвестиционные проекты в сфере сельского хозяйства.

«Наша задача - продолжать целенаправленную работу по газификации территорий, переводу частных жилых домов и агропромышленного комплекса на газовое отопление. При этом особое внимание должно быть уделено доступности газовых сетей для населения», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Также глава региона назвал важнейшей задачей сокращение сроков с момента завершения строительно-монтажных работ до пуска газа потребителям. Напомним, согласно действующему законодательству, срок подключения газопотребляющего оборудования к распределительной сети для заявителей с объемом потребления до 15 кубометров в час не может превышать один год. Благодаря принятым мерам и межведомственному взаимодействию, в Свердловской области его удалось сократить до семи с половиной месяцев.

Как проинформировал министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, в прошлом году в реестр завершенных, но не пущенных в эксплуатацию объектов газоснабжения, было включено 40 газопроводов. Для разрешения сложившейся ситуации при министерстве энергетики и ЖКХ создана и работает межведомственная комиссия, которая совместно с министерством АПК и органами местного самоуправления разработала «дорожные карты», определяющие этапы ввода каждого из объектов газовой инфраструктуры - от сдачи до пуска газа потребителям. Вместе с тем, отметил глава МинЖКХ, в ряде случаев причиной сдерживания пуска объектов в эксплуатацию является неготовность потенциальных потребителей приобрести оборудование, провести внутридомовую разводку и оплатить техприсоединение. В этой связи Евгений Куйвашев поручил министерству энергетики и ЖКХ более ответственно подойти к вопросам планирования, и уже сегодня, на этапе отбора муниципальных программ газификации на софинансирование из областного бюджета, первостепенное внимание уделять именно готовности к приему газа со стороны потребителей. Министерству социальной политики Свердловской области, в свою очередь, лидер региона поручил в срочном порядке разработать нормативную базу, определяющую механизмы предоставления материальной поддержки малообеспеченным категориям граждан на газификацию домовладений. Евгений Куйвашев подчеркнул, что данный законопроект должен быть разработан и представлен на утверждение в мае этого года. Несмотря на то, что в АГО жители некоторых территорий радуются подаче газа, на других с этим возникают серьезные проблемы, несмотря на готовность оплатить услуг и даже внесенную предоплату. Нельзя отрицать того, что в отдельные населенные пункты провести газ — дело накладное и не всегда рентабельное, однако там, где это возможно, необходимо рассмотреть все варианты. Руководству нашего муниципалитета нужно внимательно изучить ситуацию и, зная о том, что существуют различные региональные программы, приложить все силы для того, чтобы в них войти. Также немаловажным является устранение бюрократических препон и проволочек на местах, а этим должно заниматься именно местное руководства. Нужно понимать, что газификация, это увеличение комфорта жизни людей, их финансового благосостояния, что в свою очередь, делает муниципалитет более привлекательным для проживания в нем. Ни для кого не секрет, что молодежь старается как можно быстрее покинуть округ и связано это не только с катастрофической нехваткой рабочих мест, но и плохой инфраструктурой, недостатком элементарного удобства для жизни. Конечно, власти не могут одним росчерком пера открыть крупное предприятие, однако сделать сам муниципалитет привлекательнее и комфортнее — прямая обязанность артемовских чиновников и депутатов.


Название: Евгений Куйвашев поручил правительству региона форсировать процессы газификации Свердловской области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 987 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, Куйвашев, газификации, евгений, форсировать, региона, поручил, области, правительству, процессы | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024