Четверг, 25.04.2024, 20:41


Яндекс.Погода


«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031




Главная » 2017 » Май » 29 » Руководство региона и представители бизнеса обсудили вопросы кооперации и взаимодействия
20:33
Руководство региона и представители бизнеса обсудили вопросы кооперации и взаимодействия

Соглашение о взаимодействии при внедрении системы внутригородской кооперации малого и крупного бизнеса заключено на заседании областного совета по развитию предпринимательства между министерством инвестиций и развития региона, Уральской торгово-промышленной палатой и Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей. Развитие внутримуниципальной кооперации станет одним из практических инструментов реализации программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». По словам первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, к 2021 году предлагаемые главой региона меры позволят увеличить долю занятых на малых и средних предприятиях в 1,5 раза.

«Ожидаем, что оборот продукции и услуг, производимый малыми предприятиями, вырастет в 1,3 раза и составит 2,4 триллиона рублей», - отметил он.

Напомним, программа Евгения Куйвашева предполагает пять шагов для достижения целей в сфере предпринимательства. Кроме налаживания прямого контакта бизнес-сообщества с главой региона, увеличения доли продукции малых и средних предприятий в государственных и муниципальных закупках, поддержки лучших проектов через предоставление финпомощи и обучение будущих предпринимателей, снижения административной нагрузки на бизнес, это облегчение доступа на рынок уральским производителям. И развитие внутримуниципальной кооперации, соглашение о которой подписали крупнейшие отраслевые объединения, как раз и станет практическим инструментом для расширения рынков сбыта малых предприятий, уверен Алексей Орлов. Директор областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Евгений Копелян рассказал, что наши крупные компании осуществляют большой объем закупок продукции по всей стране. В Свердловской области большое количество малых и средних предприятий, которые не выступают в качестве поставщиков для наших крупных предприятий.

«Для малых предприятий такое сотрудничество - возможность расширения производства и выхода на новые рынки, а для крупных компаний – по сути экономия на издержках», - сказал директор областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Евгений Копелян.

Подписанное соглашение ставит точку в подготовительном процессе, который запущен достаточно давно и уже вошел в сборник лучших региональных практик АСИ. Предполагается, что пилотными площадками для развития внутригородской кооперации станут пять свердловских муниципалитетов. Их, оценив готовность местных властей и бизнеса, определила специальная рабочая группа. Это Качканар, Красноуральск, Краснотурьинск, Новоуральск и Каменск-Уральский. В перспективе опыт будет тиражироваться на большую часть муниципалитетов региона.

«Без партнерства промышленников, предпринимателей и представителей региональной и муниципальной власти сдвинуть этот вопрос будет очень сложно», - подчеркнул глава областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Говоря о единстве предпринимателей и муниципального руководства в АГО, можно лишь отметить, что оно наблюдается лишь в плане бизнеса так, или иначе аффилированного местной властью.  Надеяться на помощь и понимание артемовского руководства другим компаниям надеяться сложно — это мы видим, например, в той ситуации, которая складывается с частными обслуживающими организациями, перевозчиками мусора и артемовскими чиновниками и народными избранниками. К сожалению, это напрямую негативно влияет на положение в муниципалитете в целом. Не нужно защищать нерадивых предпринимателей, важно поддерживать тех, кто доказывает свой профессионализм, в тесном взаимодействии искать оптимальные решения возникающих вопросов. При этом нельзя забывать о главном — в АГО по сути нет крупных производств, обеспечивающих значительным количеством рабочих мест, кроме «Венпрома», а те что есть, вынуждены сокращать их. В такой ситуации именно малый и средний бизнес позволяет, пусть и небольшому количеству людей кормить свои семьи, а главное — получать на это законным путем честно заработанные деньги. 


Название: Руководство региона и представители бизнеса обсудили вопросы кооперации и взаимодействия
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 891 | Добавил: Admin | Теги: вопросы, руководство, бизнеса, региона, взаимодействия, представители, кооперации, обсудили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024