Четверг, 25.04.2024, 14:48


Яндекс.Погода


«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2017 » Июнь » 1 » Евгений Куйвашев поставил перед региональным и местным руководством задачи по развитию ЖКХ
18:14
Евгений Куйвашев поставил перед региональным и местным руководством задачи по развитию ЖКХ

Программные мероприятия по развитию жилищно-коммунального хозяйства Среднего Урала должны быть максимально эффективны, просчитаны и финансово обеспечены. Такую задачу на заседании кабмина перед правительством и органами местного самоуправления Свердловской области поставил глава региона Евгений Куйвашев. В ходе рассмотрения вопроса об итогах прошедшего отопительного сезона он подчеркнул, что для динамичного развития отрасли необходимо добиться роста её инвестиционной привлекательности, более активно внедрять механизмы концессии и общественного контроля за деятельностью управляющих компаний, расширять применение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Глава региона в течение последней недели объехал практически всю область - общался с людьми, осуждал предложения, которые они хотели бы внести в «Пятилетку развития». Евгений Куйвашев отметил, что большая часть этих предложений связана с необходимостью дальнейшего совершенствования сферы ЖКХ.

«Именно поэтому раздел программы «Комфортная среда проживания» должен быть максимально эффективным, просчитанным и финансово обеспеченным. Задача эта сложная, дорогостоящая, многоплановая, но от ее решения зависит качество жизни людей и репутация региона», - сказал глава региона.

Приоритетом в сфере ЖКХ на ближайший период является своевременная и качественная подготовка региона к предстоящей зиме. Подводя итоги отопительного сезона 2016/2017 годов, Евгений Куйвашев отметил, что, несмотря на раннее похолодание и аномальные перепады температуры, в регионе удалось выдержать сроки запуска тепла, избежать крупных аварий на сетях. Более половины муниципалитетов прошли зиму стабильно. А возникавшие на отдельных территориях сбои в работе коммунальной инфраструктуры устранялись, как правило, в кратчайшие сроки и без серьезных последствий для населения. В общей сложности, за весь осенне-зимний период на объектах ЖКХ области было зарегистрировано 167 технологических нарушений. Более суток на их устранение понадобилось лишь в 35 случаях.

«Да, это меньше, чем в прошлый отопительный сезон, но мы не должны себя этим успокаивать. Каждая коммунальная авария, тем более в зимнее время - это угроза здоровью людей, стабильной работе хозяйственного комплекса региона», - подчеркнул он.

Сегодня, указал глава региона, органам местного самоуправления необходимо еще раз провести детальный анализ причин возникновения внештатных ситуаций на сетях, уделить самое пристальное внимание ремонтно-восстановительным работам, а также усилить взаимодействие с управлением Ростехнадзора и департаментом Госжилстройнадзора по получению паспортов готовности систем жизнеобеспечения и жилфонда муниципалитетов к эксплуатации в зимних условиях.

«И, конечно, главная задача - постоянный мониторинг качества жилищно-коммунальных услуг, работа с населением, своевременное реагирование на обращения и претензии граждан», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт сообщил, что главными приоритетами ремонтно-восстановительной кампании 2017 года в коммунальном комплексе региона станет дальнейшая модернизация и реконструкция инфраструктурных объектов, замена ветхих сетей и мероприятия по сокращению просроченной задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. В рамках подготовки к зиме жилищного фонда области, проинформировал директор департамента Госжилстройнадзора Алексей Россолов, управляющим компаниям предстоит обследовать и устранить неисправности конструктивных элементов зданий, привести в надлежащее техническое состояние дворы и придомовые территории, выполнить гидроизоляцию фундаментов, стен, подвалов и цоколей МКД, а также обеспечить комплексную подготовку внутридомового инженерного оборудования к подаче тепла в квартиры потребителей. В АГО обслуживающим организациям предстоит доказать свой профессионализм и умение работать в тех условиях, которые на данный момент актуальны. Старый жилфонд, изношенность энергосетей и другие факторы как всегда становятся камнем преткновения в неразрешимой дилемме между качеством обслуживания и непосредственной прибылью. Сейчас «управляшкам» нужно всерьез задуматься над тем, что для них важнее — сиюминутные деньги, или репутация и стабильность на последующие годы. Но и местным властям не следует забывать о тех обязанностях, которые они должны выполнять в отношении к артемовцам. Муниципальная «управляшка» еще только создается, а вот проблемы с бесхозными сетями, газификацией отдельных территорий и многое другое необходимо решать, что называется, еще вчера.


Название: Евгений Куйвашев поставил перед региональным и местным руководством задачи по развитию ЖКХ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 988 | Добавил: Admin | Теги: задачи, местным, Куйвашев, поставил, евгений, по, региональным, перед, руководством, развитию | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024