Суббота, 20.04.2024, 03:40


Яндекс.Погода


«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2017 » Июнь » 21 » Евгений Куйвашев заявил о необходимости активизировать работу властей в территориях по погашению задолженности по ТЭР
18:56
Евгений Куйвашев заявил о необходимости активизировать работу властей в территориях по погашению задолженности по ТЭР

Для обеспечения своевременного начала отопительного сезона органам местного самоуправления необходимо в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты и приступить к погашению долгов перед поставщиками топливно энергетических ресурсов. Такую задачу перед руководителями территорий поставил глава региона Евгений Куйвашев. Темой видеоселектора, участие в котором приняли также глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, руководитель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов и представители предприятий топливно-энергетического комплекса, стала просроченная задолженность муниципалитетов за потребленные энергоресурсы (ТЭР). Основные причины формирования долга - неплатежи потребителей, высокий уровень износа объектов инфраструктуры, а также отсутствие контроля со стороны отдельных глав муниципальных образований за финансовой дисциплиной.

«В регионе началась подготовка к новому отопительному сезону. Чтобы провести его наиболее эффективно, избежать срывов и аварий, необходимо принять комплекс мер по погашению задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов», - подчеркнул глава региона.

Для урегулирования ситуации с долгами и обеспечения своевременного начала отопительного сезона, отметил он, территориям ежегодно оказывается поддержка из средств областного бюджета. В 2016 году на эти цели было затрачено 820 миллионов рублей. За счет них было заменено 160 километров ветхих тепловых и почти 172 километра ветхих водопроводных сетей, построены котельные в Первоуральске, Камышловском и Слободо-Туринском муниципальных районах, произведен капитальный ремонт семи километров тепловых сетей, а также отремонтировано четыре километра сетей водоснабжения и водоотведения.

Не меньший объем работ предстоит выполнить и в текущем году. На это в областном бюджете предусмотрено 940 миллионов рублей. В рамках указанного финансирования планируется строительство новой котельной в Ивделе, модернизация магистральных и внутриквартальных тепловых сетей в Нижних Сергах, строительство наружного газопровода низкого давления в Нижней Салде, а также модернизация внешних сетей водоснабжения в Дегтярске и другое. 150 миллионов рублей будет направлено на обеспечение мер по частичному освобождению жителей области от платы за коммунальные услуги. Более половины этих денег - 99 миллионов - уже перечислено в муниципальные образования.

«Мы делаем все необходимое для того, чтобы поставщики ресурсов не производили отключений, и потребители получали коммунальные услуги в достаточном объеме. Считаю, что и главы муниципальных образований в своих территориях должны работать более эффективно и настойчиво по снижению размера задолженности за потребленные ресурсы», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Особое внимание в этой работе, отметил он, должно быть уделено организации системной работы с населением. Как проинформировал Николай Смирнов, собираемость платы за коммунальные услуги с жителей области за 2016 год составила чуть более 93 проценто в. Разница между начислениями и фактической оплатой ресурсов свердловчанами превысила 3,7 миллиарда рублей.

Наибольший прирост задолженности зафиксирован в Ачите, Березовском городском округе, Сысерти, Шалинском, Североуральском городских округах и Нижней Салде.

На фоне этого существенного снижения долга удалось добиться Кушве и Каменскому городскому округу. В полном объеме сумел погасить долги перед поставщиками ТЭР Бисертский городской округ. Заслушав доклады представителей территорий, Евгений Куйвашев поручил главам всех муниципалитетов в самые ближайшие сроки разработать дорожные карты по погашению задолженностей за топливно-энергетические ресурсы и активизировать претензионно-исковую работу с неплательщиками. Глава региона подчеркнул, что от этого во многом зависит подготовка к зиме. Если такая работа не будет проведена, то станут возможны срывы сроков подачи тепла потребителям. Евгений Куйвашев также акцентировал внимание местных властей на том, что начало отопительного сезона - вопрос их персональной ответственности, и попросил отнестись к нему самым внимательным образом. В завершение встречи глава региона отметил, что, учитывая значимость проблемы, совещания по вопросам снижения долгов за ТЭР под его личным руководством будут проходить в ежеквартальном режиме. Как будет решать вопрос с неплательщиками артемовское руководство — пока не очень ясно, ведь кроме тех, кто не платит сознательно, есть люди, которые, как например рабочие БМЗ, месяцами не получают зарплату, не могут найти работу в нашем муниципалитете. Несмотря на то, что энергетики все же стараются с пониманием относиться к должникам и даже прощали накопившийся пени при полном погашении задолженности, проблема остается, ведь уровень благосостояния артемовцев заметно не вырос, чего не скажешь о ценах даже на самые элементарные товары и услуги.


Название: Евгений Куйвашев заявил о необходимости активизировать работу властей в территориях по погашению задолженности по ТЭР
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 918 | Добавил: Admin | Теги: заявил, активизировать, Куйвашев, Необходимости, евгений, по, властей, погашению, работу, территориях | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024