Пятница, 19.04.2024, 17:14


Яндекс.Погода


«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930




Главная » 2017 » Июнь » 22 » Свеча памяти вновь зажглась в Екатеринбурге в День памяти и скорби
18:58
Свеча памяти вновь зажглась в Екатеринбурге в День памяти и скорби

Почти пять тысяч уральцев в знак благодарности предкам, защитившим страну от фашизма, накануне Дня памяти и скорби, зажгли в центре Екатеринбурга «Свечу памяти». Эта мемориальная гражданская акция ежегодно проходит во многих городах страны и уже стала традиционной для свердловчан. В этом году «Свеча памяти» вновь зажигалась на центральной площади города. Там же огонь вспыхнул в гильзе от снаряда - именно такими светильниками освещались землянки и окопы в годы войны. Участие в акции приняли представители областного правительства и Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, ветераны, кадеты, студенты вузов, жители и гости города. Все они поддержали главный девиз акции: «Никто не забыт, ничто не забыто». По словам главы региона Евгения Куйвашева, такие акции - это не только дань уважения силе духа, стойкости, мужеству и героическому подвигу нашего народа, но и патриотическая «прививка» молодым поколениям, которые должны знать историю России и не позволить переписать ее, обесценив вклад нашей страны в разгром нацизма. Отметим, что представители уральской молодежи также приняли участие в акции. Их в торжественной колонне было подавляющее большинство - студенты, волонтеры, члены общественных молодежных движений, неравнодушные молодые люди.

«Хочу напомнить слова руководителя нашего региона Евгения Куйвашева о том, что нам нужно воспитывать молодежь. В противном случае это будут делать другие. Тем самым другим мы не должны давать возможности оспаривать подвиг нашего солдата, сомневаться в героической истории нашей страны», - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, всем, кто выстоял несмотря ни на что и принес долгожданный мир в нашу страну, на центральной площади города уральцы выстроились в слово «ПОМНИМ». Основой колонны стали члены военно-патриотического движения «Юнармия» -школьники.

«Уральская молодежь помнит о подвигах героев. Много достойных и правильных слов сказано о Великой Отечественной войне, но хочу подчеркнуть - нам, представителям молодежи, критически необходимо сохранить эту историческую память, сохранить и достойно передать ее следующим поколениям молодых людей по одной простой причине - от этого зависит будущее нашего Отечества и историческая связь поколений российского народа. Ребята из «Юнармии» дали слово быть защитниками слабых, преодолевать все преграды, стремиться к победам, быть достойными людьми и, конечно, помнить тех, кто защищал нашу Родину», - отметил начальник штаба движения «ЮНАРМИЯ» Екатеринбурга Дмитрий Ермаков. Мероприятие завершилось минутой молчания, сопровождающейся подачей заводских гудков на предприятиях, находящихся на территории Екатеринбурга и Свердловской области. Напомним, свыше 700 тысяч уральцев ушли на фронт, более трети из них не вернулись с полей сражений. Урал также стал кузницей Победы, её военным арсеналом. Свердловская область приняла с началом войны 212 промышленных предприятий и свыше 700 тысяч человек, эвакуированных из западных районов страны. До 40 процентов оборонной продукции - больше, чем Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан и Средняя Азия, вместе взятые - давали наши предприятия. Уральскими тружениками тыла было выплавлено в годы войны две трети чугуна и свыше половины стали, произведенной в стране. Неоценимый вклад в победу внесли ученые и инженеры Среднего Урала, создавшие образцы лучших в мире вооружений. Из уральских танкоградов вышло больше танков, чем произвела вся Германия. На одном только «Уралвагонзаводе» выпущено свыше 35 тысяч единиц боевой техники. Наши «тридцатьчетверки» и самоходные орудия били «тигров», «пантер» и «фердинандов», превосходя их по важнейшим боевым показателям. Оружие Победы с уральской маркой не знало равных на поле боя. Важно, что памятные акции, приуроченные к началу Великой Отечественной войны, продолжились и 22 июня. В АГО акция «Бессмертный полк» показала, насколько с каждым годом растет значение сохранения памяти о подвиге нашего народа во время ВОВ. Пусть все меньше ветеранов и тружеников тыла, но все больше артемовцы обращают внимание на то, насколько важно знать историю своей страны, своего населенного пункта, своей семьи. И пусть история эта порой трагическая, нужно правильно делать выводы из нее, понимать, что иногда гериозм одного человека спасал сотни, а то и тысячи его сограждан. И в нашем муниципалитете прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби — об этом — в отдельном сюжете.


Название: Свеча памяти вновь зажглась в Екатеринбурге в День памяти и скорби
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1069 | Добавил: Admin | Теги: скорби, свеча, день, екатеринбурге, зажглась, вновь, памяти | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024