Четверг, 25.04.2024, 19:38


Яндекс.Погода


«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Главная » 2017 » Июль » 1 » Евгений Куйвашев обозначил приоритетные задачи по формированию "доступной среды" и социализации инвалидов
18:56
Евгений Куйвашев обозначил приоритетные задачи по формированию "доступной среды" и социализации инвалидов

Проведение в Екатеринбурге первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья придаст стимул работе по созданию доступной среды для инвалидов. Решения конгресса должны быть претворены в жизнь и дополнить комплекс мер, направленных на повышение качества жизни людей с ограничениями здоровья. Об этом глава региона Евгений Куйвашев сказал на заседании правительства. Он подчеркнул, что в Свердловской области проживает около 300 тысяч инвалидов - около семи процентов от общей численности населения. И обеспечение доступной среды для их жизни, учебы, работы - одна из ключевых задач органов государственной власти.

«У нас есть существенные подвижки в формировании доступной среды жизнедеятельности. Но все же и нерешенных вопросов ещё немало. Прежде всего, необходимо устранить существующие на сегодняшний день пробелы в правовом регулировании мероприятий по приспособлению жилых помещений к потребностям инвалидов. Далее - обеспечить доступность всех учреждений социальной сферы. Особое внимание - зданиям старой застройки, поскольку в новых строениях эти требования закладываются уже на стадии проекта», - сказал Евгений Куйвашев.

Кроме того, по словам Евгения Куйвашева, самого серьезного внимания требуют проблемы молодых инвалидов. Глава региона поручил создать все условия для получения качественного образования и трудоустройства молодых людей с ограничениями по здоровью.

«И ещё одна задача - это проведение на высоком уровне первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге в этом году с 7 по 10 сентября. Мы должны создать все условия для работы Конгресса и обеспечить реализацию его решений в Свердловской области», - сказал Евгений Куйвашев.

По информации министра социальной политики области Андрея Злоказова, в работе конгресса примут участие представители 25 стран, ожидается, что участниками форума станут около 700 человек. Все вопросы по проведению конгресса решаются своевременно, определены все площадки, готовятся места размещения гостей и участников. Министр также доложил о той работе, которая проводится в области по реабилитации и адаптации инвалидов, повышению уровня их жизни. В 2016 году наравне с Пермским краем Свердловская область стала пилотным регионом для реализации проекта создания комплексной реабилитации и абилитации инвалидов.

«В первую очередь, это касается детей-инвалидов. Основная задача проекта - оказание помощи на ранней стадии, чтобы человек не стал инвалидом. Еще один важный аспект проекта - перенастройка работы всех служб, работающих с людьми, которые имеют ограничения по здоровью. Сегодня существует заявительный принцип оказания услуг инвалидам. Перенастройка системы нацелена на сопровождение людей с ограниченными возможностями здоровья на всем периоде формирования их потребностей в сфере образования, трудовой занятости, культуры, спорта. Проект рассчитан на два года, начиная с 2017 года", - сказал Андрей Злоказов.

В результате проведенных в 2014-16 годах работ, 99 приоритетных объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности дооборудованы с учетом доступности для всех категорий инвалидов. К концу 2017 года по итогу реализации программы должно быть дооборудование доведено наростающим итогом до 118 объектов-подчеркнул Андрей Злоказов. Отметим, что сегодня в регионе действует Совет при губернаторе Свердловской области по делам инвалидов. Создана комиссия для координации работы по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов. Реализуется около 40 региональных нормативных правовых актов в этой сфере. Начиная с 2011 года, область участвует в федеральной программе «Доступная среда». В этом году за счет средств федерального и областного бюджетов на комплексную работу по формированию доступной среды выделено более 440 миллионов рублей. Как отметили участники заседания, за последние несколько лет многое сделано для улучшения доступности объектов социальной инфраструктуры, в том числе, учебных заведений. Также в настоящее время создано достаточное количество мест на автомобильных парковках, при закупках автотранспорта приоритет отдается низкопольным моделям, расширены технические возможности виртуальных библиотек, музеев, концертных залов. В свою очередь стоит отметить в АГО работа с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья учреждениями социальной политики выстроена на должном уровне. Объекты социальной инфраструктуры дооборудованы с учетом доступности для всех категорий инвалидов, комплексным центром социального обслуживания помимо различных видов услуг, для людей с ограниченными возможностями здоровья проводятся мероприятия и праздники, что бы эта категория граждан не чувствовала себя забытой. Тем не менее в районе есть еще над чем поработать, так воспользоваться общественным транспортом человеку на инвалидной коляске не представляется возможности, если в больших городах по маршруту ходят автобусы низкополых моделей, то в АГО это маршрутные такси, которые зачастую идут полностью загруженные.


Название: Евгений Куйвашев обозначил приоритетные задачи по формированию "доступной среды" и социализации инвалидов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1023 | Добавил: Admin | Теги: задачи, формированию, обозначил, Куйвашев, социализации, евгений, Приоритетные, по, доступной, среды | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024