Пятница, 26.04.2024, 13:54


Яндекс.Погода


«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Главная » 2017 » Июль » 3 » Алексей Орлов подчеркнул важность развития туризма на реке Чусовой и сохранения экологии в территории
20:40
Алексей Орлов подчеркнул важность развития туризма на реке Чусовой и сохранения экологии в территории

Коммерциализация природного объекта «Река Чусовая» возможна только при условии обеспечения его экологической безопасности и гарантии ведения предпринимательской деятельности без ущерба для реки. Об этом заявил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов на пленарном заседании, посвященном туристскому обустройству Чусовой, которое прошло в рамках деловой программы уральского фестиваля-сплава «Чусовая России». Как неоднократно отмечал глава региона Евгений Куйвашев, в формирующейся региональной программе «Пятилетка развития» особая роль отводится повышению качества жизни людей, в том числе и решению экологических проблем. И в этом году фестиваль может положить начало новой экологической инициативе - созданию кодекса туриста Свердловской области. Алексей Орлов напомнил, что чистота Чусовой - это вопрос жизнеобеспечения для четверти жителей всей Свердловской области. С 2004 года, когда образован природный парк, сделано уже многое, но, отметил первый вице-премьер, есть над чем работать в дальнейшем. Так, поддерживать порядок в природном парке помогают волонтеры, школьники и студенты. В прошлом году на территории парка работали 7 инспекторов. Местные жители им помогают, как могут.

«В прошлом коллективными усилиями вывезено 34 тонны мусора с территории парка. Кто-то же этот мусор оставил! Предлагаю принять кодекс туриста Свердловской области и обсудить его с общественностью», - сказал Алексей Орлов.

Сегодня органы государственной власти, бизнес и общественность работают над повышением популярности Чусовой как туристского объекта. С муниципальными образованиями прорабатывается вопрос определения потенциальных объектов (земельных участков или временных построек, зданий, сооружений), которые возможно было бы использовать для создания и развития туристской инфраструктуры на условиях муниципально-частного партнерства. По итогам собранных предложений министерству инвестиций и развития Свердловской области поручено в этом году продолжить обустройство туристических стоянок по реке Чусовой. Потенциальные площадки вдоль реки Чусовой определены на территориях Шалинского городского округа (д. Мартьяново) и Нижнего Тагила (п. Усть-Утка и п. Еква). Часть работ планируется закончить уже в 2017 году, ряд мероприятий будет запланирован на последующие годы. Алексей Орлов рассказал о том, что в целом имеется комплексный проект эко-туристского кластера «Река Чусовая», в составе проекта - обустройство кемпингов и стоянок, связанных с событиями истории. Также проект предусматривает обустройство площадок для мусора и обеспечение вывоза отходов. В перспективе с этим проектом есть возможность зайти в федеральную программу по развитию туризма.

«Нам всем вместе нужно очень серьезно поработать — не просто построить гостевой домик, или пристань, а концептуально, комплексно подойти к тому, чтобы весь маршрут был привлекателен для наших гостей. А гостей к нам едет действительно много», - уточнил первый вице-губернатор.

Организатор фестиваля Борис Петров подчеркнул, что сегодня правительство региона уделяет внимание развитию туристической инфраструктуры, в том числе, и на Чусовой.

«Задача - создать социальный треугольник: власть, бизнес и общество, и через любовь к Родине у нас все получится», - сказал Борис Петров.

Отметим, что уральский фестиваль-сплав «Чусовая России» проходит в селе Чусовом уже в 16-ый раз и собирает порядка двух тысяч участников и гостей.

Программа фестиваля разнообразна - это рыбацкие состязания, музыкальный перфоманс художника Андрея Елецкого, соревнования на воде, выставка-ярмарка народных ремесел и многое другое. Завершается фестиваль спуском на воды Чусовой детьми и взрослыми нескольких сотен барочек с горящими свечами - в память о душах сплавщиков, когда-то ходивших здесь в смертельно опасные сплавы. В рамках Года экологии в России здесь запланирован и «Первый детский экофест на Чусовой». К сожалению, экологическая ситуация в АГО не так положительна, как того бы хотелось. Мы рассказывали о том, как зимой нерадивые уборщики снега с дорог сваливали его в непосредственной близости от наших рек, что привело к тому, что тая, он попал непосредственно в них. Чего уж говорить о несанкционированных свалках, которые отравляют землю, подземные воды и конечно же воздух, которым дышат артемовцы. Экологическая катастрофа грозит и поселку Буланаш, жители которого до сих пор находятся в опасности подтопления. Все эти вопросы требуют постоянного контроля и фактического решения уже сейчас, ведь за короткий срок артемовская земля может превратиться в настоящую помойку, на которой будут жить наши дети и внуки.


Название: Алексей Орлов подчеркнул важность развития туризма на реке Чусовой и сохранения экологии в территории
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 982 | Добавил: Admin | Теги: реке, алексей, развития, на, важность, сохранения, подчеркнул, туризма, Орлов, чусовой | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024