Четверг, 25.04.2024, 15:00


Яндекс.Погода


«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Главная » 2017 » Июль » 5 » Евгений Куйвашев обсудил с членами правительства региона продление льгот по налогу на движимое имущество предприятий
18:51
Евгений Куйвашев обсудил с членами правительства региона продление льгот по налогу на движимое имущество предприятий

Евгений Куйвашев дал ряд поручений, связанных с подготовкой законопроекта о продлении действия льготы по налогу на движимое имущество предприятий Свердловской области на 2018 год. При этом предприятия, получающие поддержку областных властей, должны выполнять все социальные обязательства перед своими сотрудниками и вкладываться в модернизацию производства. Об этом глава региона заявил на совещании с членами правительства, курирующими это направление работы. Напомним, с 1 января 2015 года по настоящее время Налоговым кодексом РФ освобождено от уплаты налога движимое имущество предприятий и организаций, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. С 1 января 2018 года такая льгота будет предоставляться только в том случае, если соответствующие изменения будут внесены в региональное законодательство. По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области льгота должна быть сохранена.

«В мой адрес и в правительство Свердловской области уже обратился СОСПП, наши крупнейшие налогоплательщики, с просьбой оставить действие льгот в силе», - рассказал глава региона.

При этом обязательным условием для тех, кто будет получать областную поддержку, является увеличение средней заработной платы, особенно в линейке рабочих и инженерных специальностей. Еще одно условие - высвободившиеся средства должны вкладываться в техническое перевооружение и модернизацию производства. В настоящее время Свердловская область входит в десятку регионов страны по сумме предоставляемой льготы в отношении движимого имущества. По данным УФНС по Свердловской области в 2015 году около восьми тысяч организаций воспользовались этой льготой. Подготовка проекта областного закона будет вестись специально созданной рабочей группой при участии руководителей промышленных предприятий и отраслевых союзов. Входящие в нее специалисты, в том числе, оценят вклад промышленников в социально-экономическое развитие Свердловской области. Отметим, вопрос сохранения льготы - не простой для регионального бюджета - потребует тщательной проработки и анализа экономической ситуации. Ведь эта мера поддержки приводит к сокращению доходной части областного бюджета. Согласно информации от 50 крупнейших предприятий Свердловской области, являющихся членами отраслевых союзов, объем налогов, уплачиваемых в региональную казну в 2018 году составит 31,6 миллиарда рублей. Сумма льготы по движимому имуществу, планируемая в 2018 году, составит 3,9 миллиарда рублей (52% от ожидаемой суммы по всем предприятиям Свердловской области). При этом планируемая сумма инвестиций в основные фонды на 2018 год - 77 миллиардов рублей, что в пересчете на 1 рубль льготы составляет 20 рублей инвестиций. Как уточнил вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский, вопрос налоговых льгот и их пролонгации - первоочередной для областных властей.

«У Евгения Владимировича (Куйвашева) четкая позиция: при всех изменениях законодательства положение системообразующих предприятий ухудшиться не должно. Также им поставлена задача - добиться роста уровня заработной платы до среднеобластного уровня, а то и уровня по стране», - пояснил вице-губернатор.

Александр Высокинский также пояснил, что подготавливая законопроект, областное руководство однозначно будет говорить о совместных проектах с крупными корпорациями, такими как РЖД, когда давая налоговые льготы, взамен регион получает инвестиции и новые рабочие места. Для руководства региона важно, чтобы положение предприятий не ухудшилось, и в то же время - такую задачу поставил глава региона - жители Свердловской области должны видеть, что если даны льготы из бюджета, они должны вернуться в экономику области новыми рабочими местами, ростом зарплаты, совместными проектами и заказами на нашу продукцию. Создавая благоприятные условия для развития предприятий, региональные власти, тем самым не только позволяют расширить производство уже имеющимся, но и подготавливают почву для появления новых, столь необходимых, например для АГО, где ситуация с нехваткой достойно оплачиваемых рабочих мест сложилась, мягко говоря, непростая.


Название: Евгений Куйвашев обсудил с членами правительства региона продление льгот по налогу на движимое имущество предприятий
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 975 | Добавил: Admin | Теги: Куйвашев, обсудил, евгений, членами, по, региона, льгот, правительства, налогу, продление | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024