Пятница, 29.03.2024, 15:21


Яндекс.Погода


«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31




Главная » 2017 » Июль » 25 » Архив управления ЗАГСа Свердловской области отметил новоселье
19:17
Архив управления ЗАГСа Свердловской области отметил новоселье

Архивы управления ЗАГСа Свердловской области отмечают новоселье - заместитель губернатора Азат Салихов открыл после масштабной реконструкции здание, в котором размещены архивы записей актов гражданского состояния региона. Отметим, что в этом году исполняется 100 лет со дня образования органов ЗАГС России, а также 75 лет с момента создания областного архива ЗАГСа.

Именно в 1942 году образован региональный архив, который в те годы ведомственно относился к структуре подразделений Наркомата внутренних дел РСФСР. Тогда же начался активный сбор вторых экземпляров записей актов гражданского состояния по всей территории Свердловской области, чтобы обеспечить сохранность документов. Кроме того, эти данные необходимы для статистического учета и анализа демографической ситуации. С 1972 года архив располагался в цокольном этаже здания по проспекту Ленина, 52-а в Екатеринбурге. С годами назрела потребность в новых помещениях, которые соответствовали бы стандартам архивного дела, обеспечивали все необходимые условия для хранения и работы с документами. В 2010 году было принято решение о выделении помещения по адресу ул. Кузнечная, 72, в 2013 году началась его поэтапная реконструкция за счет средств областного бюджета. Азат Салихов поблагодарил всех, кто обеспечивал строительство. Он отметил, что в течение трех лет проведена кропотливая работа, многое сделано для обеспечения безопасности, в частности, современная система пожаротушения, созданы условия для работы сотрудников.

«Самое важное, что прописано и в губернаторской программе «Пятилетка развития», - это забота об уральцах, удобство получения государственных услуг», - отметил Азат Салихов.

Как пояснила начальник управления ЗАГС Свердловской области Татьяна Акалаева, в помещении после реконструкции установлены современные системы вентиляции, обеспечены необходимый температурный режим и влажность, комфортные условия для приема граждан. Газовая система пожаротушения позволяет в оптимально короткие сроки существенно понизить в воздухе концентрацию кислорода и затормозить процесс горения. Сегодня в архиве хранится около 17 миллионов записей актов. Ежегодно он получает порядка 60 тысяч межведомственных запросов и 80 тысяч запросов от граждан и организаций.

«Мы очень благодарны главе региона Евгению Куйвашеву за принятое решение и возможность провести здесь реконструкцию. Мы благодарны всем, кто принимал участие в реконструкции. Это и Управление делами губернатора и подведомственное ему учреждение», - пояснила Татьяна Акалаева.

Начальник отдела накопления, обработки, хранения и выдачи документов управления ЗАГС Свердловской области Елена Редина отметила, что в архиве собраны документы, начиная с 1919 года. Здесь хранятся 330 единственных экземпляров метрических книг церквей о рождении, бракосочетании и смерти граждан за 1860-1931 годы, а также уникальные экземпляры из 3000 записей актов о смерти немцев СССР, мобилизованных из Поволжья и Украины на Урал в трудовую армию в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в архиве хранятся 11 тысяч дел о перемене имени за 1954 -1997 годы. В архив ЗАГСа можно обратиться для получения апостиля официальных документов, необходимого при выезде за границу, для выдачи повторных документов о рождении, бракосочетании или смерти в случае их утраты, для внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния. Кроме того, со следующего года будет осуществляться постепенный переход на новую программу в рамках создания единого федерального реестра записей актов гражданского состояния. Такая форма работы позволит уйти от бумажных носителей информации, а также оказывать услуги по выдаче дубликатов документов вне зависимости от места проживания или регистрации граждан. Каждый архив для любого муниципалитета — это важная составляющая его жизни. Отрадно, что в артемовском городском архиве не только созданы необходимые условия для хранения различных документов, но и поступательно ведется их перевод в цифровой формат, что позволяет с меньшим трудом сохранить содержащуюся в них информацию, а также сделать работу с ней проще, а главное — быстрее. И все же, без ежедневного труда архивных работников, которых не может заменить ни один компьютер, было бы невозможно не просто сохранять документы для истории, но и использовать их в повседневной жизни. Об этом нужно помнить и с уважением относиться к представителям этой сложной, требующей больших знаний и профессионализма профессии.


Название: Архив управления ЗАГСа Свердловской области отметил новоселье
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1049 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, отметил, области, управления, загса, архив, новоселье | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024