Пятница, 19.04.2024, 14:32


Яндекс.Погода


«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2017 » Август » 11 » В нашем регионе будет создана госпрограмма по развитию народных промыслов
18:38
В нашем регионе будет создана госпрограмма по развитию народных промыслов

В Свердловской области будет создана государственная программа, консолидирующая усилия, направленные на сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремёсел. Разработать ее министерству промышленности и науки на заседании правительства поручил Евгений Куйвашев.

Глава региона отметил, что сегодня работа по сохранению исторического и культурного наследия, возрождению исконных традиций в искусстве и продвижению продукции уральских ремесленников на российском и международном рынках в Свердловской области ведется в рамках различных программ. Создание единой государственной программы позволит упорядочить эту работу, консолидировать усилия отраслевых министерств, Центра развития туризма, образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров и сохранением ремесел, и самих мастеров.

«Если сегодня Свердловская область взяла курс на продвижение как на внутреннем, так и внешнем рынках, то без развития народных художественных промыслов и ремесел нам это будет сложно сделать. Мы принимаем много делегаций не только из регионов нашей страны, но и из зарубежных стран. И первый шаг - это всегда презентация возможностей и демонстрация культурного наследия», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что области нужна отдельная государственная программа и поручил министру промышленности и науки в кратчайшие сроки ее разработать. Евгений Куйвашев напомнил, что Президент России отмечал высокую значимость народных промыслов, назвав их «частью культурного кода» и обратив внимание, что без поддержки со стороны государства они не смогут существовать в современном мире. Правительство Российской Федерации ведет разработку и утверждение плана мероприятий по сохранению и развитию промыслов и ремесел, созданию условий для реализации продукции мастеров, использованию таких изделий в программах дополнительного образования и воспитания детей, интегрированию в туристические продукты. В соответствии с этим планом до 1 декабря в области будут скорректированы региональные и муниципальные программы.

«Индивидуальность региона, его историю, его облик как нельзя лучше раскрывают именно народные промыслы и ремесла, отточенные веками, имеющие большое культурное значение. Именно на такую продукцию мы должны ориентироваться при проведении важнейших для региона мероприятий - матчей Чемпионата мира по футболу, презентаций в рамках заявочной кампании ЭКСПО-2025, подготовки к 300-летию Нижнего Тагила и Екатеринбурга», - сказал Евгений Куйвашев.

Как пояснил министр промышленности и науки Сергей Пересторонин, в Свердловской области действуют около 50 организаций народных художественных промыслов, где занято около 400 человек. Кроме того, еще около трехсот мастеров на Среднем Урале работают индивидуально. В перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов включены 11 населенных пунктов. По словам директора Центра развития туризма области Эльмиры Тукановой, особое значение в продвижении промыслов и ремесел играет их интеграция в сферу туризма. В настоящее время в реестр включено 202 туристических маршрута региона, в том числе, 64 маршрута с посещением мест бытования народных художественных промыслов и ремесел, участием в мастер-классах по изготовлению изделий. Важно, что 17 маршрутов в рамках проекта «Урал для школы» предполагают круглогодичное посещение самых мастеровых населенных пунктов. Сегодня почти два десятка туроператоров предлагают туристам знакомство с областью именно через народные промыслы. В АГО немало талантливых людей, которые умеют создавать прекрасные образцы народного творчества и поддержка таких умельцев — важная составляющая не только сохранения культурного наследия, но и повышение туристического потенциала нашего муниципалитета. При этом нельзя забывать о том, что это позволяет людям, особенно пожилым получить дополнительные денежные средства, соответственно сделать свою жизнь лучше едлясь плодами своего труда и радуя других.


Название: В нашем регионе будет создана госпрограмма по развитию народных промыслов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 920 | Добавил: Admin | Теги: промыслов, СОЗДАНА, будет, по, регионе, нашем, народных, развитию, госпрограмма | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024