Пятница, 26.04.2024, 14:19


Яндекс.Погода


«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2017 » Август » 14 » Глава региона принял участие в первом форуме жителей сельских территорий нашей области
19:16
Глава региона принял участие в первом форуме жителей сельских территорий нашей области

Евгений Куйвашев принял участие в первом форуме жителей сельских территорий Свердловской области, который прошел в селе Ницинское Ирбитского района и собрал более двухсот делегатов - педагогов, врачей, работников культуры и АПК.

«У нас в области почти две тысячи сельских населенных пунктов. Считаю своей важнейшей задачей создание достойных условий для жизни, работы, отдыха сельчан. В 2016 году в селах нашей области родилось более шестидесяти тысяч ребятишек, в первом полугодии этого года - более двадцати пяти тысяч. Это будущее села. И очень бы хотелось, чтобы они не уезжали из родных сел, оставались работать на земле. А здесь уже наша задача - отработать на «отлично», - заявил Евгений Куйвашев.

Глава региона напомнил, что с 2008 года в Свердловской области действует программа «Уральская деревня». За это время при государственной поддержке в селах области построено более 33 тысяч квадратных метров жилья, что позволило 520 семьям улучшить жилищные условия, в том числе, детям-сиротам, инвалидам и ветеранам, свыше 600 сельчан было переселено из аварийного жилья. Построено более уделяется развитию сельского здравоохранения.36 километров новых автодорог, введено в эксплуатацию 272 километра газопроводов, реконструированы гидротехнические сооружения, обустроены родники. Большое внимание.

«Важный аспект, особенно для села - скорая помощь. Для обеспечения удобства жителей отдаленных территорий нам порой даже приходится отступать от рекомендаций Минздрава по организации станций скорой помощи. По всем расчетам не должно быть поста, а мы сооружаем», - сказал Евгений Куйвашев.

Всего в области в последние годы открыто 34 поста скорой медицинской помощи. Важной составляющей является и наличие квалифицированных кадров - хороших опытных врачей, особенно «узких» специалистов. Для их привлечения в области реализуется программа предоставления единовременной выплаты в размере одного миллиона рублей - это делается в рамках программы "Земский доктор" Глава региона обсудил с селянами вопросы развития образования, агропромышленного комплекса, ЖКХ и заверил, что все их замечания и пожелания будут учтены в программе «Пятилетка развития».

«Для меня наиболее значимо, что губернатор в свое время поддержал наши предложения по программе подготовки и переподготовки кадров сельских профессий. Сейчас по профессиональным стандартам все специалисты обязаны раз в три года повышать квалификацию, ведь технологии постоянно меняются и если раньше нужно было раз в пять лет, то сейчас раз в три года», - сказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

Итогом первого форума жителей сельских территорий стала резолюция, в которой отражены все пожелания селян. Это и социальное развитие села, и развитие инженерной инфраструктуры, и развитие агропромышленного комплекса, и развитие других производств, более мелких, которые востребованы в небольших населенных пунктах.

«Мы сейчас строим новые комплексы, приобретаем совершенно новую технику, и на это все направлена государственная поддержка, которая ежегодно по поручению губернатора в бюджете предусматривается», - заявила депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Трескова.

Депутат Заксобрания региона отметила, что руководство региона будет двигаться пошагово, постепенно улучшая ситуацию и с образованием, и с здравоохранением, и со строительством дорог, с газификацией на селе.

«Такие встречи очень полезны, потому что проблемы людей решаются. Особенно отрадно видеть заинтересованность в решении каждой задачи. Все пункты учтены в программе развития региона и это очень приятно слышать», - сказал руководитель регионального отделения общероссийской молодежной организации «Российский Союз сельской молодежи» Александр Устюгов.

Евгений Куйвашев поздравил победителей ежегодного конкурса «Лучшая сельская усадьба, село, деревня Свердловской области - 2017», а также наградил благодарственными письмами селян-передовиков. Вопрос развития сельских территорий для АГО всегда стоял достаточно остро и сейчас, когда на это направляются определенные финансовые ресурсы, важно, чтобы они достигли адресатов у нас здесь, на местах. Но главное, селяне услышаны региональными властями, они имеют возможность донести до них те проблемы, которые действительно нуждаются в оперативном решении, рассказать о реальном положении дел на селе, поделиться своими мнениями о том, как ее можно изменить в лучшую сторону. Это сигнал к действию и властям нашего муниципалитета, состоящего из большого количества сельских населенных пунктов.


Название: Глава региона принял участие в первом форуме жителей сельских территорий нашей области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1040 | Добавил: Admin | Теги: принял, сельских, территорий, форуме, нашей, региона, первом, глава, участие, жителей | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024