Пятница, 26.04.2024, 11:46


Яндекс.Погода


«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2017 » Август » 15 » Темой очередной Школы мэров стали возможности проектного управления
18:22
Темой очередной Школы мэров стали возможности проектного управления

Возможности применения проектного управления в государственном и муниципальном секторе для социально-экономического развития региона стали ключевыми темами очередной сессии «Школы мэров», инициированной главой региона Евгением Куйвашевым в 2014 году с целью повышения компетенции глав муниципальных образований и обмена передовым опытом с коллегами. Глава региона ранее отмечал, что применение проектного подхода на Среднем Урале позволит упростить межведомственное взаимодействие, синхронизировать стратегические задачи региона как между собой, так и с общефедеральной повесткой. При этом Евгений Куйвашев ориентирует региональные и муниципальные власти на то, что внедрение проектных методов необходимо осуществлять через конкретные задачи, которые уже сформулированы в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития области, основных стратегических документах региона. Как рассказал советник руководителя Аналитического центра при Правительстве РФ Павел Шестопалов, сегодня на уровне Правительства Российской Федерации внедряется проектное управление. В прошлом году создан федеральный проектный офис. Были выделены основные приоритетные направления развития страны, в рамках которых сформированы программы и проекты, которые, в свою очередь, должны транслироваться как на региональный, так и на муниципальный уровень.

«Поэтому все уровни государственной власти должны обладать навыками проектного управления», - отметил Павел Шестопалов.

В ходе «школы мэров» состоялись теоретические и практические занятия. В частности, в ходе теоретической части прошло обсуждение конкретных инструментов управления, особенностей проектной деятельности. Для отработки полученных теоретических знаний была проведена деловая игра, в рамках которой участники семинара выступали то в роли руководителей учебного проекта и выстраивали план управленческих действий, то объединялись в команды и формировали план управленческих действий. По итогам практических упражнений по отработке проектных компетенций в рамках «Школы мэров» наибольшее количество баллов набрали три команды. Их руководители - глава Березовского городского округа Евгений Писцов, глава городского округа Дегтярск Игорь Бусахин и глава Каменского городского округа Сергей Белоусов - получили возможность прохождения национальной сертификации по управлению проектами. Напомним, проект «Школа мэров» стартовал в 2014 году, а в 2016 году вошел в число победителей всероссийского конкурса «Лучшие кадровые стратегии и практики на государственной и муниципальной службе», проведенного министерством труда и социальной защиты РФ. Ежегодно главы принимают участие в нескольких тематических сессиях, где имеют возможность познакомиться с изменениями в законодательстве, с эффективными практиками, а также в прямом диалоге с представителями федеральных и областных структур и ведомств детально обсудить наиболее сложные вопросы, выработать подходы к их решению. Сама инициатива создания «Школы мэров» показывает, что региональные власти понимают, насколько важно обучение управленцев, работающих на местах. Если говорить об АГО, то нынешний глава конечно имеет опыт управления небольшим населенным пунктом, однако для работы с такой махиной, как целый муниципалитет этих знаний недостаточно. Мало желания и готовности развивать округ, важно понимать все тонкости управления им, работы с региональными властями, крупными предприятиями и бизнес-сообществом, владеть навыками проектной работы. Поэтому, как говориться, учиться никогда не поздно и «Школа мэров» предоставляет руководству муниципалитетов такую возможность. 


Название: Темой очередной Школы мэров стали возможности проектного управления
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin | Теги: управления, возможности, стали, очередной, проектного, школы, темой, мэров | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024