Четверг, 28.03.2024, 14:48


Яндекс.Погода


«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2017 » Август » 17 » У ОЭЗ "Титановая долина" появятся еще 2 резидента
16:42
У ОЭЗ "Титановая долина" появятся еще 2 резидента

В сентябре 2017 года статус резидента ОЭЗ «Титановая долина» получат еще две компании, заявившие проекты с объемом инвестиций в 10,8 миллиарда рублей. Соответствующее решение принято на заседании экспертного совета особой экономической зоны, которое провел первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов. Напомним, создание и развитие инфраструктуры для бизнеса, в том числе особых экономических зон и индустриальных парков, привлечение резидентов, локализация производств в Свердловской области - задача, поставленная главой региона Евгением Куйвашевым. Как отметил Алексей Орлов, сегодня на площадке ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде созданы все условия для начала промышленной деятельности резидентов, а объем уже осуществленных инвестиций превысил 2 миллиарда рублей. Экспертный совет рассмотрел инвестиционный проект компании «СТОД-Урал» - производителя клееного бруса и OSB-плит. Напомним, в июле на выставке ИННОПРОМ-2017 в присутствии главы региона Евгения Куйвашева «Титановая долина» подписала с деревообработчиком соглашении о намерении, анонсировав самую крупную сделку в своей истории. «СТОД», как ожидается, инвестирует в проект 10,6 миллиарда рублей. Планируется, что строительство производства стартует осенью 2017 года. А в 2019 году резидент «СТОД-Урал» запустит здесь завод OSB-плит. Выход на проектную мощность - 300 тысяч кубометров - запланирован на конец 2020 года. Проект предполагает создание почти 400 новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также еще порядка 800 рабочих мест в смежных снабжающих организациях.

«Неслучайно мы выбрали Свердловскую область для развития своего бизнеса. Мы рассматривали возможности других регионов, но именно здесь сразу почувствовали отклик со стороны властей, здесь есть готовая площадка, поэтому мы выбрали Свердловскую область», - сказал заместитель генерального директора «СТОД» Юрий Кузнецов.

В 2016 году переговоры со «СТОД» начала Корпорация развития Среднего Урала, которая презентовала инвестору регион и помогла проработать проект.

Как отметил генеральный директор КРСУ Сергей Киселев, «исходя из сырьевой базы, потенциальных рынков сбыта, Корпорация развития Среднего Урала сочла, что производство здесь плитной продукции будет иметь конкурентоспособные позиции на рынке.

«Радует, что сегодня заявляются компании для рассмотрения планов по реализации своих проектов достаточно серьезные, с хорошей репутацией, с явным желанием и намерением их реализовать. Это соответствует той идеологии, которая заложена губернатором еще в 2012 году», - отметил Алексей Орлов.

Одобрение экспертного совета также получил инвестиционный проект свердловской компании «Русмед», которая намерена построить в «Титановой долине» завод одноразовых медицинских трехкомпонентных шприцев мощностью до 72 миллионов штук в год. Сегодня необеспеченный спрос на эту отечественную продукцию достиг 550 миллионов штук в год. Объем заявленных инвестиций - 175,7 миллиона рублей. Благодаря организации этого производства, будет создано 52 рабочих места. Экспертный совет - последняя инстанция перед заключением трехстороннего соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности. В установленный срок «СТОД-Урал» и «Русмед» получат свидетельства, подтверждающие статус резидента. Таким образом, в сентябре у «Титановой долины» станет 14 резидентов. До конца 2017 года количество резидентов может увеличиться до 17-ти. О намерении локализации производств в «Титановой долине» экспертному совету заявили еще три компании: российское представительство международной промышленной инжиниринговой группы, компания-производитель кресел для пассажирского транспорта и производитель блочных электроподстанций.

Как пояснил генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов, спрос на организацию производств в «Титановой долине», где закончено строительство основной инженерной инфраструктуры, растет, что свидетельствует о том, что в 2017 году проект переходит из инвестиционной фазы в эксплуатационную. Хотя на территории АГО нет ОЭЗ, местному руководству нужно особое внимание обратить на то, как развиваются другие муниципалитеты региона, которые много внимания уделяют инвестиционной привлекательности своих территорий. Появляются новые предприятия, рабочие места, развивается инфраструктура, малый и средний бизнес за счет смежных и сопутствующих производств. Нашему муниципалитету нужны подобные крупные проекты и дело не только в финансовых вливаниях в бюджет округа, речь идет о развитии территории в целом, сохранении и приумножении человеческого капитала — именно это, по мнению главы региона, одна из основных задача, которая стоит перед региональными и местными властями.


Название: У ОЭЗ "Титановая долина" появятся еще 2 резидента
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1019 | Добавил: Admin | Теги: ОЭЗ, еще, Титановая, долина, резидента, появятся | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024