Вторник, 16.04.2024, 19:03


Яндекс.Погода


«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2017 » Август » 25 » Евгений Куйвашев поручил правительству региона изучить вопрос о закреплении педагогических и медицинских кадров на местах
19:54
Евгений Куйвашев поручил правительству региона изучить вопрос о закреплении педагогических и медицинских кадров на местах

Глава региона Евгений Куйвашев на заседании правительства поручил заместителю губернатора Павлу Крекову изучить ситуацию в муниципалитетах области и внести предложения, необходимые для решения жилищного вопроса и закрепления педагогических кадров в территориях Свердловской области.

Врио губернатора подчеркнул, что несмотря на то, что вопросы обеспечения жильем учителей школ, воспитателей детских садов - это полномочия органов местной власти, необходимо внести предложения по мерам, которые будут способствовать решению этого вопроса.

«Я знаю, что ее во всех муниципалитетах остро возникает вопрос обеспечения жильем, но там, где такая проблема существует, необходимо внимательным образом ее изучить», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Как пояснил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, поддержка педагогических работников области получает все большую актуальность в условиях выполнения поставленной Президентом России задачи по развитию сети общеобразовательных учреждений, созданию новых мест в школах и обеспечению односменного обучения школьников. Все это требует увеличения количества квалифицированных педагогов. Поэтому в муниципалитетах распространена практика заключения соглашений с профильными учреждениями для целевой подготовки специалистов, а также - предоставления жилья молодым педагогам в рамках действующих муниципальных программ и использования различных инструментов поддержки. Юрий Биктуганов рассказал, что ежегодно в систему образования вливается около 800 молодых специалистов. По его словам, необходимо учитывать тенденцию увеличения количества педагогов, в том числе, с точки зрения жилищных вопросов. Министерство будет с каждым главой отрабатывать возможные варианты обеспечения жильем, в первую очередь, исходя из возможностей муниципалитета, а при необходимости - разрабатывать областную программу по аналогии с программой по здравоохранению. Евгений Куйвашев отметил, что серии рабочих выездов в муниципалитеты Свердловской области и встреч с жителями показали: именно закрепление кадров в территориях, обусловленное возможностью приобретения собственного жилья, в большей степени интересуют уральцев. Глава региона обратился к к соответствующим министерствам с просьбой детальным образом отработать эту программу.

«Меня интересуют сроки предоставления жилья и сроки перехода права собственности. Прошу не откладывать эти вопросы в долгий ящик. Программа начнет свою работу с 1 января 2018 года», - отметил Евгений Куйвашев.

Напомним также, что в ходе изучения опыта УГМК-Холдинга в Красноуральске по жилищным программам для сотрудников предприятий компании глава региона договорился с генеральным директором Андреем Козицыным об участии бизнеса в программе обеспечения жильем медработников. Строящийся коттеджный поселок «Молодежный» в Красноуральске планируется расширить с учетом потребностей реализации этой программы. Вопросы обеспечения медобслуживанием жителей отдаленных населенных пунктов актуальны и для АГО, ведь даже скорая помощь, в силу вполне объективных причин часто не в состоянии прибыть по вызову оперативно. Да и самим жителям сел, поселков и деревень, особенно пожилым людям, добираться до районной больницы бывает не всегда удобно, поэтому появление возможности получить необходимое медицинское обслуживание на местах серьезно улучшит качество жизни селян.


Название: Евгений Куйвашев поручил правительству региона изучить вопрос о закреплении педагогических и медицинских кадров на местах
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 998 | Добавил: Admin | Теги: закреплении, Куйвашев, вопрос, евгений, педагогических, медицинских, региона, изучить, поручил, правительству | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024